Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Озеленение офиса: приобретение деревьев, стоимость 1 штуки более 300 тыс.руб. - это основное средство?

21.09.2021, 08:16
Доброе утро.
Подскажите, пожалуйста, организация приобрела фикусы высотой более 4м для озеленения офиса, стоимость 1 фикуса более 300 тыс.руб. и срок использования более 12 месяцев. Организация в бухгалтерском учете досрочно применяет ФСБУ 6/2020. 
Вопрос: Правильно ли учитывать данные деревья в качестве основных средств согласно п.4 ФСБУ 6/2020 и выполняется ли один из критериев данного пункта, а именно: способность приносить экономические выгоды (доход) в будущем?

И еще один вопрос: организация благоустроила территорию вокруг арендованного офиса и высадила кустарники и многолетние насаждения. Расходы по ландшафтным работам, сезонным уходом и поливом организация может учесть в расходах по налогу на прибыль? По какой статье НК РФ учесть данные расходы (расходы на обеспечение нормальных условий труда, прочие расходы, связанные с производством и т.д.) и какие аргументы привести в случае спора с налоговой инспекцией в суде?
Кирилл  a8ac  
21.09.2021, 18:12
irenka8008
Вопрос: Правильно ли учитывать данные деревья в качестве основных средств согласно п.4 ФСБУ 6/2020 и выполняется ли один из критериев данного пункта, а именно: способность приносить экономические выгоды (доход) в будущем?
правильно. критерий выполняется, так как создается более благоприятная атмосфера, которая позитивно влияет как на работников, так и на приходящих клиентов.

irenka8008
организация благоустроила территорию вокруг арендованного офиса и высадила кустарники и многолетние насаждения. Расходы по ландшафтным работам, сезонным уходом и поливом организация может учесть в расходах по налогу на прибыль? По какой статье НК РФ учесть данные расходы (расходы на обеспечение нормальных условий труда, прочие расходы, связанные с производством и т.д.) и какие аргументы привести в случае спора с налоговой инспекцией в суде?
по мнению налоговиков, такие расходы не учитываются для целей налога на прибыль (Письмо Минфина России от 01.04.2016 N 03-03-06/1/18575). иной подход можно отстаивать в суде с общими формулировками из ст. 252 НК РФ
21.09.2021, 19:20
Кирилл
иной подход можно отстаивать в суде с общими формулировками из ст. 252 НК РФ
Верно, придется доказывать в суде связь с деятельностью, направленной на извлечение доходов.
Кирилл
критерий выполняется, так как создается более благоприятная атмосфера, которая позитивно влияет как на работников, так и на приходящих клиентов.
А вот эта связь с будущими выгодами - отсутствует, гипотетические "рост производительности из-за зеленого офиса" - не выгоды. 
Под выгодами понимается возможность продать/обменять или непосредственно использовать при производстве продукции.

Оценить возможность и вероятность будущей продажи стоит компании исходя из своих ожиданий. Если вероятность, что кому-то продадим, мала - то тогда это не похоже на актив вовсе, то есть это расходы текущего периода
22.09.2021, 07:55
Лично я считаю, что приобретение фикусов это текущие расходы и признавать их основными средствами сомнительно, так как отсутствует связь с будущими доходами (выгодами).
Большое спасибо за Ваши ответы.
avatar 22.09.2021, 09:45
фикус в горшке и принтер одинакового приносят выгоду офису, как и термопот и кофеварка.
И да , фикус можно продать.
И дерево можно продать в виде дерево для пересадки, а можно в виде дров. Кстати, дерево вырасти и при продаже в виде дров даст выгоду больше чем было затраченно на приобретение дерева.
я не спец, но фикс в виде дерева не относится случаем к ценным породам дерева. Тогда точно дороже можно продать.

так что это ОС
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   *******   **     **  **    ** 
 **     **  **        **     **  **     **   **  **  
 **     **  **        **     **  **     **    ****   
 *********  ******     ********  **     **     **    
 **     **  **               **  **     **     **    
 **     **  **        **     **  **     **     **    
 **     **  ********   *******    *******      **    
Сообщение: