Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Импорт Беларусь

Мария01 (53b64)
16.09.2021, 16:45
наш поставщик российская организация покупает товар на территории Беларусь у завода (у них договор) , по их условиям Завод довозит товар до границ и мы его забираем и уже ввозим его в РФ . НДС ввозной платит наша компания . в свою очередь поставщик нам выставляет упд со статусом 2 без ндс ( хотя он на осно ) . Правильно ли это ? я должна сделать заявления по косвенным и сдать в налоговую , кого я должна поставить в строке 01 (по документам грузоотправитель Завод Беларусь , поставщик российская организация ) ?
Кирилл  a8ac  
16.09.2021, 21:55
Мария01
наш поставщик российская организация покупает товар на территории Беларусь у завода (у них договор) , по их условиям Завод довозит товар до границ и мы его забираем и уже ввозим его в РФ . НДС ввозной платит наша компания . в свою очередь поставщик нам выставляет упд со статусом 2 без ндс ( хотя он на осно ) . Правильно ли это ? я должна сделать заявления по косвенным и сдать в налоговую , кого я должна поставить в строке 01 (по документам грузоотправитель Завод Беларусь , поставщик российская организация ) ?
раз контракт на импорт из Беларуси у вашего поставщика (т.е. именно поставщик получает от белорусского контрагента право собственности на товар перед тем, как передать это право вашей компании уже в РФ), то именно он оформляет заявление по косвенным, уплачивает НДС и продает вам его по обычной схеме с НДС.
заявленная схема очень странная
Мария01 (53b64)
17.09.2021, 10:15
Кирилл, Кирилл, согласна с вами . но схему менять никто не хочет . Проблема в том что наш поставщик не хочет уплачивать ндс косвенный, и поэтому было сделано так что право собственности на товар перешел к нам в беларусии и уже мы его ввезли в Россию . я не могу понять на кого делать заявление об уплате . так как нашему поставщику оно не нужно а нужно заводу белорусскому что отчитаться своей налоговой .

у поставщика странный там бухгалтер - говорит что я должна заявление сделать и указать его . а он в свою очередь отправит это заявление заводу . где в этом заявлении ни слова не сказано про завод .

предлагала переделать договор на комиссионый (комитент и комиссионер) где все ясно и просто кого и где  указывать -тоже не захотели .

уже весь интернет перерыла не могу понять кого в заявлении указать ?(((((
Random  
17.09.2021, 11:37
По-хорошему надо бы взять, созвониться с белорусами и заключить договор напрямую баг
Кирилл  a8ac  
17.09.2021, 11:48
Мария01
Кирилл, Кирилл, согласна с вами . но схему менять никто не хочет . Проблема в том что наш поставщик не хочет уплачивать ндс косвенный, и поэтому было сделано так что право собственности на товар перешел к нам в беларусии и уже мы его ввезли в Россию . я не могу понять на кого делать заявление об уплате . так как нашему поставщику оно не нужно а нужно заводу белорусскому что отчитаться своей налоговой .

у поставщика странный там бухгалтер - говорит что я должна заявление сделать и указать его . а он в свою очередь отправит это заявление заводу . где в этом заявлении ни слова не сказано про завод .

предлагала переделать договор на комиссионый (комитент и комиссионер) где все ясно и просто кого и где  указывать -тоже не захотели .

уже весь интернет перерыла не могу понять кого в заявлении указать ?(((((
00
вы не можете данное заявление подать в налоговую, так как не являетесь стороной импортной сделки с белорусским поставщиком
Мария01 (53b64)
17.09.2021, 13:03
Кирилл, мы являемся импортером , мы ввозим товар на территорию РФ , право перехода на товара к нам от нашего поставщика перешло на территории Беларуси , а так как мы ввозим товар то уплата косвенного ндс ложится на нашу компанию . следовательно и заявление должны подать мы .  
и вот тут возникла проблема на кого составлять заявления .
Мария01 (53b64)
17.09.2021, 13:06
Random, напрямую этого сделать не получилось . поэтому приходится решать эту проблему исходя из ситуации ..
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  **    **  **     **  **     ** 
 **   **   ***   ***  ***   **  **     **  **     ** 
 **  **    **** ****  ****  **  **     **  **     ** 
 *****     ** *** **  ** ** **  **     **  ********* 
 **  **    **     **  **  ****   **   **   **     ** 
 **   **   **     **  **   ***    ** **    **     ** 
 **    **  **     **  **    **     ***     **     ** 
Сообщение: