Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Инвентаризационные ведомости запасов

27.08.2021, 17:02
Аудиторы просят предоставить инвентаризационные ведомости по запасам. У нас запасы - это незавершённое производство, остатки на счёте 20. В 1С такой документ есть, но распечатать его невозможно. Коллеги, не могли бы вы прислать файл такой ведомости ?
Хрю  e284  
27.08.2021, 17:22
То есть, у Вас инвентаризация готовой продукции не проводилась...
27.08.2021, 17:44
У нас выполнение работ (услуг).
Хрю  e284  
28.08.2021, 13:49
Смотрите Приказ Минфина N 49. Инвентаризация проводится проводится только по имуществу и обязательствам. 
Что касается субподрядных работ - по ним, получается, нужно проводить инвентаризацию. По расходам собств. сил - не нужно.
Логика. Зачем нужно инвентаризировать сданные субчиками обьекты, если акты КС-2 есть. КС - 2 убедительнее всяких описей будут.
Исправлений: 1; последнее - в 28.08.2021, 20:13.
29.08.2021, 07:59
Нужно проводить инвентаризацию НЗП работ/услуг, особенно если это НЗП хоть сколько-то значительно. В Приказе 49 не рассматривается явно НЗП по работам/услугам, однако в п. 3.27 указывается необходимость "выявить остаток незавершенного производства по аннулированным заказам, а также по заказам, выполнение которых приостановлено", а работы/услуги под понятие "заказ" попадают вполне.. 
Упрощенно представляется, что инвентаризация НЗП по работам/услугам должна обеспечить выполнение требования осмотрительности в части актива НЗП. При инвентаризации нужно хотя бы подтвердить, что по каждой аналитике НЗП: 1. есть потенциальный покупатель, готовый оплатить эти работы/услуги; 2. организация в силу нормативных требований (лицензионных, экологических, градостроительных и пр.) будет способна завершить такие работы/услуги; 3. не было допущено необоснованное включение в НЗП прямых и косвенных затрат, не соответствующих их характеру; 4. не произошло ли за время с начала выполнения работ/услуг их обесценение.
То , что в вашей конфигурации 1С нет возможности надлежащего формирования инвентаризационной описи по НЗП, означает, что оформить инвентаризацию нужно вне системы 1С (например, выгрузить 20 в разрезе аналитик, добавить необходимые графы по суммам и затратам, а также примечаниям инвентаризационной комиссии к каждой аналитике).
29.08.2021, 21:37
Пенсионерка, спасибо большое за развёрнутый ответслушай старших!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **     **  ********  **     **  **     ** 
       **  **     **  **        ***   ***  **     ** 
       **  **     **  **        **** ****  **     ** 
       **  *********  ******    ** *** **  **     ** 
 **    **  **     **  **        **     **   **   **  
 **    **  **     **  **        **     **    ** **   
  ******   **     **  **        **     **     ***    
Сообщение: