Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Облагается ли НДС стоимость подарка ко дню рождения работника (цветы)?

ирина  ab57  
12.07.2021, 20:29
Добрый день!

У сотрудника день рождение! Был приобретен в качестве подарка букет цветов на сумму более 4000 р.  Нужно ли в данном случае облагать букет цветов  НДС?
Кирилл  a8ac  
13.07.2021, 09:15
ирина
У сотрудника день рождение! Был приобретен в качестве подарка букет цветов на сумму более 4000 р.  Нужно ли в данном случае облагать букет цветов  НДС?
да, причем независимо от стоимости - ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ.
13.07.2021, 10:38
есть особенности исчисления НДС в ситуации, когда подарок был куплен с НДС, или вычета того же налога при исчислении НДС в ситуации безвозмездной передачи.
avatar 13.07.2021, 12:34
Порядок контроля за НДС сейчас осуществляется с помощью АСК НДС-3.
Контролируется НДС цепочки до седьмого контрагента.
НДС с цветов ваших в эти потоки не попадет.
Не извращайтесь.
Никакой НДС с цветов начислять не нужно.
avatar
Escapist  
14.07.2021, 10:09
Хрюкман
Не извращайтесь.
Никакой НДС с цветов начислять не нужно.
Вот здесь с вами согласен))
Mia mia  56a7  
14.07.2021, 10:32
Финансовое ведомство выпустило разъяснения по вопросу о необходимости исчисления НДС со стоимости подарков, которые компания вручила работникам (письмо Минфина от 15.08.2019 № 03-07-11/61750). Объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров, работ и услуг на территории РФ (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Причем под реализацией в указанной норме подразумевается в том числе и передача права собственности на товары, работы и услуги на безвозмездной основе.
В то же самое время суммы НДС, предъявленные организации-дарителю при приобретении подарков, разрешается заявить к вычету (постановление Президиума ВАС РФ от 25.06.13 № 1001/13).
Не начисляется НДС на стоимость подарков:
Выданных сотрудникам в денежной форме;
Если компания-даритель применяет УСН.
avatar
Escapist  
14.07.2021, 11:34

В то же самое время суммы НДС, предъявленные организации-дарителю при приобретении подарков, разрешается заявить к вычету (постановление Президиума ВАС РФ от 25.06.13 № 1001/13).
"Мне, пожалуйста, дайте вон тот букетик с белыми розами и счет-фактуру"
Mia mia  56a7  
14.07.2021, 11:51
Если нет НДС к вычету (при приобретении товара без НДС), это не освобождает от начисления НДС в бюджет, если продавец/даритель является его плательщиком.
14.07.2021, 13:30
Если подарки (в т.ч. цветы) приняты к учету по цене приобретения с учетом НДС и выданы работникам по этой же стоимости (которая является рыночной), база по НДС равна нулю (п. 3 ст. 154 НК РФ).
Mia mia  56a7  
14.07.2021, 19:54
Согласно п. 3 ст. 154 НК РФ при реализации имущества, учтенного по стоимости с НДС, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества с учетом налога, акцизов (для подакцизных товаров) и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок).
Имущество предприятия - материальные и нематериальные ценности, используемые предприятием в производственной деятельности
Mia mia  56a7  
14.07.2021, 20:08
Приобретенные подарки (любые) не признаются активом, так как организация не ожидает получить от их использования экономические выгоды (п. 8.3 «Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России»).
В отношении подаренного  имущества.
п  2. Ст. 574 ГК РФ Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей
avatar
Escapist  
14.07.2021, 20:22
Помимо потребовать у цветочного ларька счет-фактуру на букет, появилось еще две идеи:
- поставить букет на баланс по М4 и затем отпустить в производство
- оформить с работником договор дарения движимого имущества. Пока не подпишет, букет не вручать.
avatar
Escapist  
14.07.2021, 20:26
Mia mia
Приобретенные подарки (любые) не признаются активом, так как организация не ожидает получить от их использования экономические выгоды (п. 8.3 «Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России»).
Это не очень относится к кейсу, но такая интерпретация слишком теоретическая и противоречит практике. Например, подарочные наборы для массовой раздачи детям работников на новый год приобретаются часто сильно заранее и приходуются на склад при поступлении, а вовсе не единовременно списываются.
Mia mia  56a7  
14.07.2021, 20:42
Escapist
Например, подарочные наборы для массовой раздачи детям работников на новый год приобретаются часто сильно заранее и приходуются на склад при поступлении, а вовсе не единовременно списываются.
В рекомендациях их списывают на 91 счёт в момент приобретения и учитывают забалансово на мат ответ лице. 
Mia mia  56a7  
14.07.2021, 20:44
Escapist
оформить с работником договор дарения движимого имущества
Подарки не относятся к имуществу по определению. 
Mia mia  56a7  
14.07.2021, 20:45
Escapist
- поставить букет на баланс по М4 и затем отпустить в производство
Какое производство? ржу во весь рот
Random  
14.07.2021, 20:52
Escapist
- оформить с работником договор дарения движимого имущества. Пока не подпишет, букет не вручать.
Escapist, Вы не в курсе, что именно так и делают?
Лично видел, как на среднем предприятии (>100 чел) на все новогодние подарки, подарки к 8 марта и т.д. отдел кадров распечатывал шаблоны договоров дарения (4 "договора" на листе А4)
avatar
Escapist  
14.07.2021, 21:34
Mia mia
Escapist
оформить с работником договор дарения движимого имущества
Подарки не относятся к имуществу по определению. 
Подарки - это вещи и в силу этого являются имуществом))) по определению)))
avatar
Escapist  
14.07.2021, 21:36
Mia mia
Escapist
Например, подарочные наборы для массовой раздачи детям работников на новый год приобретаются часто сильно заранее и приходуются на склад при поступлении, а вовсе не единовременно списываются.
В рекомендациях их списывают на 91 счёт в момент приобретения и учитывают забалансово на мат ответ лице. 
Лучшая лакмусовая бумажка для выявления теоретиков - это упоминание забалансового учета. Интересно за что в вашей интерпретации отвечает МОЛ, раз «имущества нет»?)))
avatar
Escapist  
14.07.2021, 21:40
Random
Escapist
- оформить с работником договор дарения движимого имущества. Пока не подпишет, букет не вручать.
Escapist, Вы не в курсе, что именно так и делают?
Лично видел, как на среднем предприятии (>100 чел) на все новогодние подарки, подарки к 8 марта и т.д. отдел кадров распечатывал шаблоны договоров дарения (4 "договора" на листе А4)
Зачем? Это же безумная бюрократия. Представьте предприятие в 10000 и более работников. Чтобы допники к трудовому договору подписать может несколько месяцев уйти. А тут сувениры/подарки.
Random  
14.07.2021, 21:55
Escapist, есть разъяснения Минфина и ФНС, что на подарок стоимостью больше 3000 нужен договор, иначе это не подарок со всеми вытекающими в виде НДФЛ и страховых взносов.
К сожалению, у нас на предприятиях существенная часть времени бухгалтерии и отдела кадров тратится на выполнение формальных и идиотских хотелок контролирующих органов - для предотвращения возможных наездов.
В данном конкретном случае была даже сделана обработка к 1с: эти договоры "списком" распечатывались прямо оттуда на конкретные фамилии сотрудников, и те потом расписывались в этих "договорах" при получении подарка вместо ведомости.
И чем это маразматичнее, например, требования создавать на предприятиях (в том числе численностью полтора землекопа) график отпусков на год не позднее предшествующего декабря? На который потом все с обеих сторон дружно плюют.

PS См. например 
Вопрос: ...Об обложении страховыми взносами стоимости подарков, выданных работникам по результатам спортивной спартакиады.

(Письмо Минфина России от 04.12.2017 N 03-15-06/80448)

Вопрос: О страховых взносах и НДФЛ при получении работниками наградных и нагрудных знаков и премий за производственные результаты.

(Письмо Минфина России от 28.02.2020 N 03-04-06/14371)

Вопрос: Об обложении страховыми взносами выданных работникам подарков.

(Письмо Минтруда России от 22.09.2015 N 17-3/В-473)
Исправлений: 1; последнее - в 14.07.2021, 22:04.
avatar
Татьяна  629e  
14.07.2021, 22:13
Escapist
Чтобы допники к трудовому договору подписать может несколько месяцев уйти
а при чем тут допник к трудовому договору? отдельный договор дарения делается.
причем некоторые делают групповой договор, где даритель предприятие и одаряемые - сотрудники, которым дарят подарки
avatar
Татьяна  629e  
14.07.2021, 22:23
Хрюкман
Никакой НДС с цветов начислять не нужно
придет ВНП, увидит безвозмездную передачу и начислит НДС по полной программе+все вытекающие пени и штрафы. и доказывайте потом в суде обратное.
avatar
Escapist  
15.07.2021, 04:15
Random
Escapist, есть разъяснения Минфина и ФНС, что на подарок стоимостью больше 3000 нужен договор, иначе это не подарок со всеми вытекающими в виде НДФЛ и страховых взносов.
К сожалению, у нас на предприятиях существенная часть времени бухгалтерии и отдела кадров тратится на выполнение формальных и идиотских хотелок контролирующих органов - для предотвращения возможных наездов.
В данном конкретном случае была даже сделана обработка к 1с: эти договоры "списком" распечатывались прямо оттуда на конкретные фамилии сотрудников, и те потом расписывались в этих "договорах" при получении подарка вместо ведомости.
И чем это маразматичнее, например, требования создавать на предприятиях (в том числе численностью полтора землекопа) график отпусков на год не позднее предшествующего декабря? На который потом все с обеих сторон дружно плюют.

PS См. например 
Вопрос: ...Об обложении страховыми взносами стоимости подарков, выданных работникам по результатам спортивной спартакиады.

(Письмо Минфина России от 04.12.2017 N 03-15-06/80448)

Вопрос: О страховых взносах и НДФЛ при получении работниками наградных и нагрудных знаков и премий за производственные результаты.

(Письмо Минфина России от 28.02.2020 N 03-04-06/14371)

Вопрос: Об обложении страховыми взносами выданных работникам подарков.

(Письмо Минтруда России от 22.09.2015 N 17-3/В-473)
Я удивился, что делали индивидуальные договоры. Договор - «дорогой» объект администрирования и учёта, в отличие от ведомости выдачи подарков в свободной форме. 
avatar
Escapist  
15.07.2021, 04:20
Татьяна
Хрюкман
Никакой НДС с цветов начислять не нужно
придет ВНП, увидит безвозмездную передачу и начислит НДС по полной программе+все вытекающие пени и штрафы. и доказывайте потом в суде обратное.
На 4 тыс руб букет 1 штука? Безвозмездную передачу? Где увидит? В протоколе торжественного безвозмездного вручения букета за подписью членов поздравительной комиссии? 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   **     **  **     **   ******  
    **     **     **   **   **   **     **  **    ** 
    **     **     **    ** **    **     **  **       
    **     ********      ***     **     **  **       
    **     **           ** **     **   **   **       
    **     **          **   **     ** **    **    ** 
    **     **         **     **     ***      ******  
Сообщение: