Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Облагается ли НДФЛ стоимость подарка, выданная сотруднику?

ирина  e91c  
12.07.2021, 20:17
Добрый день!

У сотрудника день рождение! Был приобретен в качестве подарка букет цветов на сумму более 4000 р. и выдана материальная помощь в размере 4000 р.  Нужно ли в данном случае облагать букет цветов НДФЛ и страховыми взносами?
Кирилл  a8ac  
13.07.2021, 09:15
ирина
Добрый день!

У сотрудника день рождение! Был приобретен в качестве подарка букет цветов на сумму более 4000 р. и выдана материальная помощь в размере 4000 р.  Нужно ли в данном случае облагать букет цветов НДФЛ и страховыми взносами?
если оформлен письменный договор дарения, то стоимость цветов не облагается ни НДФЛ, ни страховыми взносами
Random  
13.07.2021, 10:42
Кирилл
если оформлен письменный договор дарения, то стоимость цветов не облагается ни НДФЛ, ни страховыми взносами
Поправлю: НДФЛ не облагается только в пределах 4000
(п. 28 ст. 217)
Страховыми взносами - вся сумма не признается объектом обложения (п. 4 ст. 420)
Хрю  13d3  
13.07.2021, 12:04
Если стоимость подарка зашкалила за 4000,00 руб. и невозможно удержать НДФЛ - соответствующие сведения в налоговую подавать не следует. Это неприлично.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **  ********   **     ** 
  **   **   ***   ***  ***   ***  **     **   **   **  
   ** **    **** ****  **** ****  **     **    ** **   
    ***     ** *** **  ** *** **  ********      ***    
   ** **    **     **  **     **  **           ** **   
  **   **   **     **  **     **  **          **   **  
 **     **  **     **  **     **  **         **     ** 
Сообщение: