Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
srok-ispolzovaniya-PP.pdf 130.2 KB открыть | скачать ирина 07.07.2021 Читать сообщение

Какой установить срок для программного обеспечения?

ирина  ab57  
05.07.2021, 14:57
Добрый день!

Приобрели 1С. В лицензионном договоре указано, что срок полезного использования программного обеспечения Лицензиара(это тот, который нам передает программу) составляет 2 года с даты ввода в эксплуатацию. 
Неисключительные права, указанные в Лицензионном Соглашении, передаются Лицензиату для использования на территории всех стран мира в течение срока действия исключительное права, но не менее 25 (двадцати пяти) лет с момента передачи прав.

Можно ли в данном случае установить самостоятельно тот срок, который нам нужен?
05.07.2021, 18:33
ирина
Можно ли в данном случае установить самостоятельно тот срок, который нам нужен?
Вы для каких именно целей спрашиваете? БУ, НУ?
ирина  ab57  
05.07.2021, 18:42
И для БУ и для НУ интересует вопрос. 
05.07.2021, 19:10
ирина
И для БУ и для НУ интересует вопрос. 
а можете привести точные цитаты из договора (про СПИ и про срок лицензии/договора)?
ирина  ab57  
05.07.2021, 19:16
Пункт из договора
                                        12. СРОК ДЕЙСТВИЯ ЛИЦЕНЗИИ
12.1          Срок полезного использования программного обеспечения Лицензиара составляет 2 (два) года с даты ввода в эксплуатацию.
12.2          Неисключительные права, указанные в Лицензионном Соглашении, передаются Лицензиату для использования на территории всех стран мира в течение срока действия исключительное права, но не менее 25 (двадцати пяти) лет с момента передачи прав.
avatar 06.07.2021, 11:16
ирина, какой "безграмотный" договор смайлик
avatar
Escapist  
06.07.2021, 11:47
2 года указано для удобства бухгалтеров, 25 лет для юристов. Срок полезного использования не может быть больше срока действия прав, но запросто может быть меньше.
ирина  ab57  
06.07.2021, 11:56
Т.е. я правильно понимаю, мы можем и самостоятельно установить срок полезного использования или все же на 2 года нам ориентироваться для удобства бухгалтеров? В любом случае два года мы не будем пользоваться, срок будет больше, но и 25 лет сомнительно, очень большой срок. Интересует и бухгалтерский и налоговый учет.  
06.07.2021, 13:11
Полагаю, что "срок полезного использования" указан в договоре просто так, как бы по аналогии с основными средствами (но применима ли такая аналогия и должна ли  она использоваться обязательно)

п.6 ст.258 Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей.

А "однозначно правильного" ответа на этот вопрос (про НУ и БУ), увы, не существует. Причем в обоих учетах.

Принимайте решение по критериям существенности и рациональности.
Исправлений: 1; последнее - в 06.07.2021, 13:16.
avatar 06.07.2021, 13:14
Константин-Аудитор
Полагаю, что "срок полезного использования" указан в договоре просто так

Абсолютно верно, так как нет у компании продавшей программу 1С права устанавливать срок полезного использования программы.
avatar
Escapist  
06.07.2021, 14:13
ирина
Т.е. я правильно понимаю, мы можем и самостоятельно установить срок полезного использования или все же на 2 года нам ориентироваться для удобства бухгалтеров? В любом случае два года мы не будем пользоваться, срок будет больше, но и 25 лет сомнительно, очень большой срок. Интересует и бухгалтерский и налоговый учет.  
Ну на всех не угодишь, авторы типового договора хотели как лучше - сэкономить время и мыслительные усилия бухгалтеров. Если будете брать срок больше 2 лет, вам конечно указание в договоре без разницы. Ну а вот меньше 2 лет, могло бы уже быть затруднительно при наличии такого указания в договоре.
avatar 06.07.2021, 14:38
Escapist, этот пункт в договоре не имеет никакой юридической силы, так как продавец не является правообладателем программ 1С, а правообладатель не наделял сублицензиатов правом устанавливать срок полезного использования.
avatar
Escapist  
07.07.2021, 02:10
Сергей Голубев
Escapist, этот пункт в договоре не имеет никакой юридической силы, так как продавец не является правообладателем программ 1С, а правообладатель не наделял сублицензиатов правом устанавливать срок полезного использования.
Выше уже все сказано. Пункт для удобства бухгалтеров, а не для юридической силы. Правообладатель/сублицензиар в принципе не устанавливает срок полезного использования, а только его верхний возможный предел в виде срока действия прав. Экономическое устаревание наступит в данном случае гораздо раньше, и СПИ должен быть установлен исходя из него.
ирина  ab57  
07.07.2021, 18:05
Получается мы можем и два года установить СПИ, как прописано в п. 12.1 Договора? Как я понимаю фирма 1С устанавливает этот срок полезного использования. 
Исправлений: 1; последнее - в 07.07.2021, 18:37.
Вложения:
открыть | скачать - srok-ispolzovaniya-PP.pdf (130.2 KB)
avatar
Escapist  
07.07.2021, 20:21
ирина
Получается мы можем и два года установить СПИ, как прописано в п. 12.1 Договора? Как я понимаю фирма 1С устанавливает этот срок полезного использования. 
Опять-таки выше все сказано и подход к этому письму - такой же, как к договору. Оно точно также необязательно. При этом вы можете легитимно считать, что нет оснований установить иной срок, чем рекомендует разработчик/отражено в сублиценионном договоре. Путь наименьшего сопротивления. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **  ********  **     **  ******** 
 **     **  ***   **     **     **     **     **    
 **     **  ****  **     **     **     **     **    
 **     **  ** ** **     **     **     **     **    
 **     **  **  ****     **      **   **      **    
 **     **  **   ***     **       ** **       **    
 ********   **    **     **        ***        **    
Сообщение: