Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Как в налоговом учете отразить выручку и расходы по договорам строительного подряда с поэтапной сдачей?

Елена  31ed  
25.06.2021, 09:12
Добрый день. Не могу разобраться как отражать в НУ выручку (расходы) по договорам строительного подряда с поэтапной сдачей. В соответствии с п. 2 ст. 271 нельзя по производствам с длительным технологическим циклом в случае, если условиями заключенных договоров предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), распределять доход от реализации указанных работ (услуг) самостоятельно. Т.е. доход в НУ надо отражать именно по актам выполненных работ. Но, несмотря на поэтапную сдачу работ, у нас есть расходы в учете на отчетную дату, понесенные в счет выполненных работ по следующему этапу. Обновременно в п.2  ст. 271 есть первый абзац - "по доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно, с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов". Но он нам тоже не совсем подходит, т.к. связь между расходами и доходами мы можем точно определить (знаем, какие расходы к каким доходам относятся). Так все-таки можно отразить в НУ непредъявленную выручку по понесенным расходам (чтобы сблизить НУ и БУ, т.к. в БУ мы используем ПБУ2 и счет 46) или надо на НЗП эти расходы оставлять в налоговом учете? У нас заключен договор на 24 месяца с поэтапной сдачей работ.
25.06.2021, 18:45
Елена
у нас есть расходы в учете на отчетную дату, понесенные в счет выполненных работ по следующему этапу
разве это не "прямые расходы" по невыполненным работам?
и они будут как прямые относиться к периоду признания дохода от этого этапа
Елена  31ed  
28.06.2021, 07:33
Константин-Аудитор, в этом и вопрос - отражать как НЗП (и тогда будут разницы с БУ) или все-таки можно в НУ отразить непредъявленную выручку в составе доходов от реализации (тогда разниц не будет, но я не могу определиться с нормативным обоснованием - договор с поэтапной сдачей).
28.06.2021, 11:20
Елена, непредъявленная выручка - это уже выполненные этапы и это не НЗП (затраты на выполненные этапы вы уже списали с 20 на 90). А затраты в счет еще невыполненных этапов - это НЗП и счет 20 без вариантов
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    **     **  ********    ******    ******  
 **    **   **     **  **     **  **    **  **    ** 
 **         **     **  **     **  **        **       
 **   ****  *********  **     **  **        **       
 **    **   **     **  **     **  **        **       
 **    **   **     **  **     **  **    **  **    ** 
  ******    **     **  ********    ******    ******  
Сообщение: