Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Отражение в бух. учете выявленные работы/услуги после реорганизации (присоединение).

24.06.2021, 15:17
Здравствуйте. Произошла реорганизация путем присоединения подрядчика и арендодателя А (присоединяемое лицо) к заказчику В (правопреемник). У А и Б до реорганизации были договоры на строительство и аренду.
Как оформить работы и услуги, выявленные после реорганизации, но выполненные/оказанные подрядчиком-арендодателем А правопреемнику В до реорганизации? Ситуация возникла в связи с поздним «нахождением» документов. Получается, что работы/услуги по факту есть, а в бух. учете их нет. Спасибо.
Кирилл  a8ac  
24.06.2021, 20:19
Черноглазая
Здравствуйте. Произошла реорганизация путем присоединения подрядчика и арендодателя А (присоединяемое лицо) к заказчику В (правопреемник). У А и Б до реорганизации были договоры на строительство и аренду.
Как оформить работы и услуги, выявленные после реорганизации, но выполненные/оказанные подрядчиком-арендодателем А правопреемнику В до реорганизации? Ситуация возникла в связи с поздним «нахождением» документов. Получается, что работы/услуги по факту есть, а в бух. учете их нет. Спасибо.
в бухучете отражать у правопреемника согласно ПБУ 22/2010 как исправление ошибок прошлых лет. а вот с налоговым учетом сложнее. получается, если у подрядчика/арендодателя не была учтена выручка, надо правопреемнику подавать уточненки с предварительно доплатой налогов и пени (ст. 1, пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ)
25.06.2021, 06:06
Кирилл,
Кирилл
в бухучете отражать у правопреемника согласно ПБУ 22/2010 как исправление ошибок прошлых лет. а вот с налоговым учетом сложнее. получается, если у подрядчика/арендодателя не была учтена выручка, надо правопреемнику подавать уточненки с предварительно доплатой налогов и пени (ст. 1, пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ)
Спасибо, Кирилл, но ошибка не прошлых лет, т.к. работы/услуги того же года. Вот и встал вопрос - как отразить выручку у себя. Тут еще такой вопрос (может кто подскажет) - возможны ли, вообще, какие-то операции между А и Б после уведомления регистрирующего органа о начале процедуры реорганизации, или все договорные взаимоотношения должны закончиться?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **              **  ********        ** 
 **     **  **              **     **           ** 
 **     **  **              **     **           ** 
 **     **  **              **     **           ** 
  **   **   **        **    **     **     **    ** 
   ** **    **        **    **     **     **    ** 
    ***     ********   ******      **      ******  
Сообщение: