Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Есть ли необходимость разработки собственных нормативов для списаний прочих материалов в торговой организации на УСНО (доход-минус расход)

ВЛАДИКА  1e16  
24.04.2021, 16:35
Добрый день, уважаемые форумчане. Торговля сотовыми телефонами, айпадами, были на ЕНВД до  2021, а в 2021 году перешли на УСНО.
Особо при ЕНВД про нормативы списания материалов в торговле не задумывались. Не могу найти подсказки, как в торговой организации на УСНО  (доход-минус расход)  для целей налогообложения списывать различные материалы, такие как антикражные наклейки-у нас дорогой товар, крючки для подвески товара на витринах, стоп-локи для защиты товара, ленты ккм, термоэтикетки, мешки упаковочные, ленты для мешков, пленки упаковочные,  скотч, у нас идут перемещения товаров между подразделениями, товар упаковывается очень тщательно, так как бьется и ломается.
Нужно ли разработать норматив какой-то и закрепить в учетной политике по налоговому учету и бухгалтерскому тоже этот норматив?
Если надо норматив применять, то тогда как рассчитать каждый вид, по количеству товара на витринах, складе , в магазине, если противокражная защита, а если упаковочный, то по кг груза или штучно, какую базу для разработки собственных нормативов выбрать? Будет ли это для проверяющих органов весомо, на что они могут сослаться, чтобы не принять к расходам для НУ? 
Все материалы оприходованы и оплачены. Спасибо за ответы.
Кирилл  a8ac  
25.04.2021, 12:50
ВЛАДИКА8NY2010
Нужно ли разработать норматив какой-то и закрепить в учетной политике по налоговому учету и бухгалтерскому тоже этот норматив?
желательно, конечно
ВЛАДИКА8NY2010
тогда как рассчитать каждый вид, по количеству товара на витринах, складе , в магазине, если противокражная защита, а если упаковочный, то по кг груза или штучно, какую базу для разработки собственных нормативов выбрать?
это вам виднее. наверное, надо по видам изделий примерно рассчитать норматив расхода на противокражную защиту, на упаковку и т.п.

ВЛАДИКА8NY2010
Будет ли это для проверяющих органов весомо, на что они могут сослаться, чтобы не принять к расходам для НУ? 
не встречал таких претензий, но, в теории, если доля расходов на данные материалы высока, то налоговики всегда могут снять расходы как экономически неоправданные по п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ. 
ВЛАДИКА  1e16  
25.04.2021, 15:24
Кирилл,большое спасибо. Будем разрабатывать нормативы и закрепим их в учетной политике для БУ и НУ. Вот только как налогивики смогут доказать, что они необоснованны, просто взять с других предприятий торговли похожих и подвести под нашу базу?
Кирилл  a8ac  
26.04.2021, 10:20
ВЛАДИКА8NY2010
Будем разрабатывать нормативы и закрепим их в учетной политике для БУ и НУ. Вот только как налогивики смогут доказать, что они необоснованны, просто взять с других предприятий торговли похожих и подвести под нашу базу?
да, либо с аналогичных предприятий, либо экспертным путем. но это крайне маловероятно все. если сами по себе нормативы будут, будет вся первичка по движению материалов, я уверен, что претензий не будет. ну и нормативы самому предприятию всегда нужны, чтобы пресекать воровство персонала
ВЛАДИКА  1e16  
26.04.2021, 11:45
Кирилл, спасибо большое, будем рассчитывать нормативы, спасибо еще раз!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **    **  ********   **    ** 
 **     **  **     **   **  **   **     **   **  **  
 **     **  **     **    ****    **     **    ****   
 ********   **     **     **     ********      **    
 **     **   **   **      **     **            **    
 **     **    ** **       **     **            **    
 ********      ***        **     **            **    
Сообщение: