Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Что есть грубое нарушение требований к бухучету

avatar 12.04.2021, 17:40
Что же это за зверь такой: Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету. Содержание вроде бы приведено в статье 15,11 КоАП РФ, но возникает вопрос: как понимать изложенный перечень. Там в частности указано:
Под грубым нарушением требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности (за исключением случаев, предусмотренных статьей 15.15.6 настоящего Кодекса), понимается:

(в ред. Федерального закона от 29.05.2019 N 113-ФЗ)
занижение сумм налогов и сборов не менее чем на 10 процентов вследствие искажения данных бухгалтерского учета;
искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10 процентов;
регистрация в регистрах бухгалтерского учета мнимого объекта бухгалтерского учета (в том числе неосуществленных расходов, несуществующих обязательств, не имевших места фактов хозяйственной жизни) или притворного объекта бухгалтерского учета;
(в ред. Федерального закона от 29.05.2019 N 113-ФЗ)
ведение счетов бухгалтерского учета вне применяемых регистров бухгалтерского учета;
составление бухгалтерской (финансовой) отчетности не на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета;
отсутствие у экономического субъекта первичных учетных документов, и (или) регистров бухгалтерского учета, и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности, и (или) аудиторского заключения о бухгалтерской (финансовой) отчетности (в случае, если проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности является обязательным) в течение установленных сроков хранения таких документов.


Тут возможно два принципиально отличных толкования:
Первое: Грубым нарушением является любое из приведенных выше событий 
Второе; Грубым нарушением являются все события в совокупности.
Какие есть соображения по этому вопросу?

Все бы ничего, но меня смущает  вот это:
искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10 процентов;
Если, я вместо 1 млрд руб. прибыли укажу 950 млн, то это не грубое нарушение, а если я вместо 2 тыс. руб. прибыли укажу 1 тыс. руб. (из-за округления) - то это уже будет считать грубым нарушением, за которое предусмотрена административная ответственность. Нестыковочка!!!
avatar 12.04.2021, 18:48
Здравосмысл Разумеев
Первое: Грубым нарушением является любое из приведенных выше событий 

да, и про 10% не вчера появилось.
avatar 13.04.2021, 11:40
Виталий, разумеется не вчера. Хотя, к слову сказать, в более ранней редакции десятком процентов ограничивался не любой показатель отчетности, а только такой который можно назвать "статья отчетности". Допускаю, что никакого принципиального различия нет, но возможно и есть, ибо для чего то такое изменение сделали.
Но я то обратил внимание на эти 10 процентов и грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету только сейчас, ибо раньше я занимался в основном налоговыми спорами, а нынче собственно аудитом как таковым.
Я только сейчас задумался над вот таким парадоксальным вопросом: Можно ли дать немодифицированное заключение с мнением о том, что, дескать отчетность во всех существенных аспектах достоверно отражает финансовое положение, тогда, как при ее составлении были допущены грубые нарушения требований к бухгалтерскому учету, предусмотренные КоАП РФ
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **        ********  **    **  **     ** 
 **     **  **        **         **  **    **   **  
 **     **  **        **          ****      ** **   
 ********   **        ******       **        ***    
 **         **        **           **       ** **   
 **         **        **           **      **   **  
 **         ********  **           **     **     ** 
Сообщение: