Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

ФСБУ Запасы

Елена  1abb  
12.04.2021, 05:39
Как в соответствии с новым ФСБУ учитывать запчасти ? срок их службы превышает 12 месяцев, к тому же стоимость запчасти может быть очень существенной. по ФСБУ Запасы все активы сроком более 12 месяцев относятся к основным средствам. Как быть с запчастями? Учет основным средств мы ведем по старому ПБУ 6/01.
Исправлений: 1; последнее - в 12.04.2021, 06:38.
Random  
12.04.2021, 08:40
Сначала разберитесь - запчасть это (предназначено для последующего ремонта и лежит на складе) или спецоснастка (периодически используется вместе с другим ОС).
12.04.2021, 12:30
И прочитайте последнее письмо МФ по учету малоценки до 40 тыс.
Елена  1abb  
13.04.2021, 12:36
Random, запчасти разные и как предназначены для ремонта и лежат на складе, и как спецоснастка. Все варианты подходят
Елена  1abb  
13.04.2021, 12:37
Людмила,спасибо за рекомендации. Хотелось бы услышать личное мнение , кто как понимает
Елена  31ed  
14.04.2021, 07:32
Людмила, дайте, пожалуйста, реквизиты письма.
14.04.2021, 08:45
Елена  31ed  
14.04.2021, 09:49
Людмила, спасибо.
avatar 14.04.2021, 11:11
Если стоимость запчасти существенная, она должна учитываться как отдельное основное средство.
Во-первых, если у запчасти срок службы существенно отличается от основного средства, в котором она установлена, такую запчасть изначально (при вводе ОС в эксплуатацию)  необходимо принимать на учет как отдельное основное средство (п. 6 ПБУ 6/01). Соответственно к моменту последующей замены такая запчасть должна полностью самортизировать.
Во-вторых, есть п. 19 ПБУ 10/99, согласно которому расходы признаются в отчете о финансовых результатах с учетом связи между произведенными расходами и поступлениями (соответствие доходов и расходов). Запчасть служит больше года (то есть обеспечивает получение дохода больше года), значит и на расходы ее стоимость нельзя списать сразу
avatar
Escapist  
15.04.2021, 07:10
Ольга
Random, запчасти разные и как предназначены для ремонта и лежат на складе, и как спецоснастка. Все варианты подходят
Ну тогда и все варианты учёта подходят)) учёт следует за бизнес-целями, а в вопросе классификации активов - за моделью потребления заключённых в активе экономических благ. Конкретизируйте вопрос до конкретной ситуации, тогда возможен конкретный ответ.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **    **  ********  ******** 
 **     **  **    **  ***   **  **        **       
 **     **      **    ****  **  **        **       
 *********     **     ** ** **  ******    ******   
 **     **    **      **  ****  **        **       
 **     **    **      **   ***  **        **       
 **     **    **      **    **  ********  ******** 
Сообщение: