Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Пиломатериалы для собственных нужд

Random  
08.04.2021, 16:19
Я правильно понимаю, что если юрлицо хочет закупить 2 доски из Перечня для того, чтобы пол в офисе поремонтировать, необходимо зарегистрироваться в системе ЕГАИС-лес и после покупки подать сведения?

Или все-таки можно как-то выкрутиться из этого маразма?
avatar 08.04.2021, 18:03
а если через подотчетника попробовать?
или обязательно НДС нужен?
Random  
08.04.2021, 18:30
Так вот хотелось бы понять, можно ли через подотчетника.
Вдруг нельзя?
Штраф-то там от 100 до 200 т.р.

Вот надо было такой огород нагородить на ровном месте.
Т.е. знал, конечно, что лес и пиломатериалы попали под эту раздачу. Но вот как-то в голову не приходило, что никаких исключений для тех, кто не для продажи покупает...
3e4r5t (f1351)
09.04.2021, 00:27
Лучше ИП/самозанятый/физик по ГПХ окажет услугу - ремонт полов из своих материалов.
То есть, доски в чистом виде не появятся у юридического лица.
3e4r5t (f1351)
09.04.2021, 00:38
Хотя нет. ИП не подойдет.
Значит физик на ГПХ или самозанятый чинит полы из обычной доски, или покупать шпунтованную доску.


Random
2 доски
Проще наверно и дешевле 2 шпунтованных доски купить, которая подороже. но зато не входит в Перечень
Random  
09.04.2021, 10:46
3e4r5t, спасибо за совет.

К сожалению, я привел ситуацию в несколько упрощенном вида. Важен был именно вопрос, "правда ли это"?
И теме через подотчет - есть риски или нет.

По факту действие уже совершено.
Т.е. директор конторы пошел в ЛеРуа (есть договор и предоплата), ему там доски продать отказались на юрлицо, он купил на себя как на физика.
А теперь спрашивает, что со всем этим делать.
3e4r5t (99c3d)
09.04.2021, 13:45
На мой взгляд, подотчет не поможет избежать регистрации, а только сдвинет дату, от корой начинает течь срок  - на дату авансового отчета.

Поэтому возможны следующие варианты
если сумма небольшая, то плюнуть, и скомпенсировать затраты на доски иным способом.
ГПХ с директором - пусть полы сам перестелет на сумму затрат на доски
сдать эти доски обратно, купить на юрлицо шпунтованную доску
зарегистрироваться в системе ЕГАИС и по дате авансового отчета внести эту сделку.
Random  
09.04.2021, 14:44
3e4r5t
сдать эти доски обратно, купить на юрлицо шпунтованную доску
Это уже невозможно.
3e4r5t
если сумма небольшая, то плюнуть, и скомпенсировать затраты на доски иным способом.
Придется так.

Возмущает вообще наличие этой ситуации - высосанная из пальца проблема, из-за которой приходится на белой и пушистой фирме заводить старый добрый "чорный нал".
avatar 09.04.2021, 14:50
3e4r5t, а мне кажется, что подотчет должен решить эту ситуацию, так как магазин при продаже этих досок физическому лицу выведет их из оборот в информационной системе и организации уже второй раз при всём желании получится вывести из оборота данную партию.

п.с. не знаком с ЛесГАИСом, но сопоставляю по аналогии с другими системами, поэтому могу ошибаться
3e4r5t (99c3d)
09.04.2021, 16:20
Сергей Голубев
магазин при продаже этих досок физическому лицу выведет их из оборот в информационной системе и организации уже второй раз при всём желании получится вывести из оборота данную партию.

Насколько я понял, человек опасается, что кто-то придет и увидит доски (увидит приходные документы по доскам), и выставит штраф.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  **     **  **     **        ** 
  **  **   ***   **   **   **   **     **        ** 
   ****    ****  **    ** **    **     **        ** 
    **     ** ** **     ***     *********        ** 
    **     **  ****    ** **    **     **  **    ** 
    **     **   ***   **   **   **     **  **    ** 
    **     **    **  **     **  **     **   ******  
Сообщение: