Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Продажа ПО без НДС - документальное оформление

Гость. (fe21b)
05.04.2021, 14:39
Добрый день! Продавая ПО без НДС мы подписывали с покупателем акт на передачу прав, где делали следующую оговорку : 
Подписанием настоящего Акта Приобретатель заключает с Правообладателем договор на приобретение неисключительных прав на использование данного Программного продукта, а именно права на воспроизведение программного продукта в соответствии с условиями, изложенными компанией правообладателем исключительных прав на данный программный продукт, в лицензионном соглашении. Приобретатель подтверждает, что ознакомлен и согласен с лицензионными условиями.
Вопросов два)) 1-й вопрос- достаточно ли этого акта, или нужно в любом случае заключать с покупателем отдельный лицензионный договор на продажу ПО?
и 2-й вопрос  - с этого года мы перешли на УПД, в которых уже такой оговорки не будет - значит, мы должны обязательно подписывать с покупателями лицензионный договор?
Кирилл  a8ac  
05.04.2021, 20:10
Гость.
Подписанием настоящего Акта Приобретатель заключает с Правообладателем договор на приобретение неисключительных прав на использование данного Программного продукта, а именно права на воспроизведение программного продукта в соответствии с условиями, изложенными компанией правообладателем исключительных прав на данный программный продукт, в лицензионном соглашении. Приобретатель подтверждает, что ознакомлен и согласен с лицензионными условиями.
Вопросов два)) 1-й вопрос- достаточно ли этого акта, или нужно в любом случае заключать с покупателем отдельный лицензионный договор на продажу ПО?
данного документа достаточно, только надо было именовать его не акт, а сублицензионный договор

Гость.
и 2-й вопрос  - с этого года мы перешли на УПД, в которых уже такой оговорки не будет - значит, мы должны обязательно подписывать с покупателями лицензионный договор?
нужно оформлять сублицензионный договор. ни акт, ни УПД в данном случае не нужны (не обязательны)
Гость. (fe21b)
05.04.2021, 20:53
Кирилл, спасибо!
avatar 06.04.2021, 13:29
Гость.
2-й вопрос  - с этого года мы перешли на УПД, в которых уже такой оговорки не будет - значит, мы должны обязательно подписывать с покупателями лицензионный договор?
с 2021 года для получения льготы по п.26  Статьи 149 лицензионный договор не обязателен,
но теперь обязательным условием является, что  программы ЭВМ должны быть включены в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.
07.04.2021, 03:48
Гость.
Подписанием настоящего Акта Приобретатель заключает с Правообладателем договор на приобретение неисключительных прав на использование данного Программного продукта

Заключать договор (хотя бы посредством акцепта оферты) вам все-равно требуется, так как в таком виде ваш акт только подтверждает факт исполнения договорных обязательств, но сам не является основанием для их возникновения.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    *******   **         **     **  **    ** 
 **     **  **     **  **    **   ***   ***   **  **  
 **     **  **         **    **   **** ****    ****   
 **     **  ********   **    **   ** *** **     **    
 **     **  **     **  *********  **     **     **    
 **     **  **     **        **   **     **     **    
 ********    *******         **   **     **     **    
Сообщение: