Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Оплата поставщику по курсу ЦБ + 2 %, документы от поставщика по курсу ЦБ

23.03.2021, 12:42
Добрый день! Согласно договора расчеты производятся по курсу ЦБ + 2 % на день оплаты, счет на 3000 USD. 
1) аванс в размере 10 % (300USD) оплачен 01.12.2020 по курсу 70 руб,+2%=71,40
итого 21420 руб.
2) 05.12.2020 поступил товар на сумму 3000 USD (курс ЦБ на 05.12.2020 72 руб.) Документ на сумму : (300*71,40)+(2700*72)= 21420+194400=215820
3) 10.12.2020 произведена окончательная оплата по договору 2700 USD (курс ЦБ 73 руб.) на сумму (73+2%)*2700= 74,46*2700=201042

правильно ли поставщик выставил документы? я считаю что сумма накладной должна быть 
(300*71,40)+(2700*(72+2%))=21420+198288=219708

кто прав? 
Кирилл  a8ac  
23.03.2021, 18:07
AnnaSmirnova
я считаю что сумма накладной должна быть 
(300*71,40)+(2700*(72+2%))=21420+198288=219708
тоже с этим согласен. раз +2% к ЦБ, то данные +2% и на неоплаченную сумму распространяются. но прямо так чтобы четко это было где-то в нормативке прописано - увы, нет. если только из п. 5 ПБУ 3/2006 взять вот это: В случае если для пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости актива или обязательства, подлежащей оплате в рублях, законом или соглашением сторон установлен иной курс, то пересчет производится по такому курсу.
Random  
23.03.2021, 18:21
Скорее всего, ситуация очень простая: до бухгалтера или менеджера, который делал документы, "не донесли" договор, или прочитать "не получилось" - короче, этот ответственный человек просто не заметил/не в курсе про 2%.
А может и так быть, что человек не знает, на какую кнопку в 1с нажать, чтобы получилось +2%.
Надо просто позвонить и выяснить этот вопрос.
24.03.2021, 19:10
Random,
Бухгалтер поставщика в курсе, в договоре указано что расчёты производятся по курсу ЦБ+2 процента, но она утверждает, что это относится только к оплате... 
Random  
24.03.2021, 19:55
Странная она.
Сделайте акт сверки на основании их документов, а потом напишите письмо о возврате переплаты - Вы же заплатили больше, чем в документах на реализацию.

Я думаю, после этого ей вправят мозги. Ну или вернут Вам деньги.
24.03.2021, 20:01
Она всю разницу отнесла на курсовые разницы
Random  
25.03.2021, 10:44
Т.е. поставщик уменьшил свой НДС.
А у Вас соответственно к вычету меньшая сумма.

Вроде это неправильно, но с обоснованием нужно разбираться.
К сожалению, сейчас проблема со временем.
Может быть, после годовых отчетов.
25.03.2021, 17:01
Товар без НДС, поставщик занизил выручку от реализации, увеличил курсовые, я на УСНО. Ссылаются на пункт договора, где указано, что стоимость товара зафиксирована в упд на день отгрузки по курсу ЦБ. В пункте по расчетам указано, что расчёты производятся по курсу ЦБ на день оплаты + 2%. Один пункт противоречит другому. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********        **        **  **    **        ** 
 **              **        **   **  **         ** 
 **              **        **    ****          ** 
 ******          **        **     **           ** 
 **        **    **  **    **     **     **    ** 
 **        **    **  **    **     **     **    ** 
 **         ******    ******      **      ******  
Сообщение: