Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Как выписывать УПД на реализацию покупателю при переходе с УСН на ОСНО

L.O.  
10.03.2021, 12:49
Добрый день!

Покупатель внес аванс в 2020 году, когда компания была на УСН доходы-расходы, в п/п без НДС. (условно, 100 000,00 р.)
Отгрузка произошла в 2021 году (когда компания перешла на ОСНО), УПД выписали с НДС в том числе. (100 000,00 р. , в том числе ндс 20%)
Это же не правильно? Нужно начислить НДС сверх суммы 100 000 р и выписать УПД на сумму 120 000,00 руб?
P.S. Покупатель не согласен с увеличением цены.
Кирилл  a8ac  
10.03.2021, 17:58
L.O.
Добрый день!

Покупатель внес аванс в 2020 году, когда компания была на УСН доходы-расходы, в п/п без НДС. (условно, 100 000,00 р.)
Отгрузка произошла в 2021 году (когда компания перешла на ОСНО), УПД выписали с НДС в том числе. (100 000,00 р. , в том числе ндс 20%)
Это же не правильно? Нужно начислить НДС сверх суммы 100 000 р и выписать УПД на сумму 120 000,00 руб?
P.S. Покупатель не согласен с увеличением цены.
а в договор изменения не вносили в связи с переходом на ОСНО? можно отстоять в суде 100 000 руб., в т.ч. НДС. но безопаснее НДС сверху начислить и заплатить своими средствами, если покупатель не согласен.
Random  
10.03.2021, 20:10
Или же оформить соглашение с клиентом к его удовольствию и упрощению Вашей жизни - стрясти с клиента этот НДС вряд ли удастся.
L.O.  
11.03.2021, 14:43
Добрый день! Пока еще не заключали соглашение дополнительное. По поводу НДС сверху начислить и заплатить за счет собственных средств.. Прочитала такую версию : "что уплата суммы НДС за счет собственных денежных ср-в НК РФ не допускается без переложения ее на потребителя". Так ли это?
Вариант с соглашением кажется наиболее подходящим. Т.е. если прописать в нем, что с  января 2021 возможна смена режима налогообложения, но цена при этом не увеличивается, а считается  в том числе ндс, это будет правильным?
Random  
11.03.2021, 16:33
L.O.
Прочитала такую версию : "что уплата суммы НДС за счет собственных денежных ср-в НК РФ не допускается без переложения ее на потребителя". Так ли это?
п. 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 мая 2014 г. N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость"

Но там как раз этого мнения придерживались нижестоящие суды.

Пленум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации в п. 17 постановления N 33 занял иной подход, отметив, что бремя надлежащего учета сумм НДС при определении окончательного размера указанной в договоре цены, ее выделения в расчетных и первичных учетных документах, счетах-фактурах отдельной строкой лежит только на одной из сторон сделки - на продавце как налогоплательщике.

Соответственно, как вытекает из абзаца второго п. 17 постановления N 33, в тех случаях, когда соотношение договорной цены и суммы НДС относительно друг друга прямо не определено в договоре и не может быть установлено по обстоятельствам, предшествующим заключению договора, или иным условиям договора, то, по общему правилу, сумма налога, предъявляемая покупателю продавцом, выделяется последним из указанной в договоре цены, для чего определяется расчетным методом (п. 4 ст. 164 НК РФ).
Вообще НДС - не НДФЛ, по которому прямо указано, что "за свой счет" агенту низзя.
Если начислите сверху, уплатите в бюджет и не включите в расходы по прибыли, никто к Вам претензии не предъявит.
Проблемы будут у покупателя - можно ли принять к вычету НДС в такой ситуации (когда он этот НДС не платит и платить не собирается) - вопрос спорный.

Поэтому для всех проще оформить доп. соглашение и выделить из уплаченной суммы.


L.O.
Т.е. если прописать в нем, что с  января 2021 возможна смена режима налогообложения, но цена при этом не увеличивается, а считается  в том числе ндс, это будет правильным?
Я бы сделал допник применительно к конкретному товару, оплаченному в конкретной сумме. Вы же уже всю ситуацию знаете, зачем делать широкие обобщения.
А если у Вас "долгоиграющий" договор, и цены определены договором или спецификацией, то с 1 января однозначно нужно фиксировать новый ценник с выделенным НДС. Повысится там цена или нет - это уже вопрос договоренности сторон.
L.O.  
11.03.2021, 16:57
Random, спасибо за такое подробное объяснение!респект!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   ********  **     **  ******** 
    **     **     **  **        **     **  **       
    **     **     **  **        **     **  **       
    **     ********   ******    *********  ******   
    **     **         **        **     **  **       
    **     **         **        **     **  **       
    **     **         ********  **     **  ******** 
Сообщение: