Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Скидки согласно ФСБУ 5/2019 Запасы

Елена  1abb  
17.02.2021, 08:13
Здравствуйте! согласно договору поставщик нам предоставляет скидку по достижению за квартал определенного объема закупок материалов. Как учесть премию в бухгалтерском учете по новому ФСБУ 5/2019 при покупке материалов? премию можем получить , а можем и не получить в конце квартала.
Кирилл  a8ac  
17.02.2021, 13:21
Ольга
Здравствуйте! согласно договору поставщик нам предоставляет скидку по достижению за квартал определенного объема закупок материалов. Как учесть премию в бухгалтерском учете по новому ФСБУ 5/2019 при покупке материалов? премию можем получить , а можем и не получить в конце квартала.
такая скидка не учитывается при формировании фактической стоимости запасов, которая определяется на момент их оприходования
3e4r5t (66aa1)
17.02.2021, 15:26
Кирилл
такая скидка не учитывается при формировании фактической стоимости запасов, которая определяется на момент их оприходования

"Не так всё однозначно у нас тут, поверьте, я сама дочь бухгалтера, ... "почти (с)


БМЦ (Рекомендация Р-79/2017-ОК Торг «Преференции от поставщиков»)  предлагает, основываясь на ретроспективе, оценить вероятность получения ретро-бонуса, и отражать себестоимость закупаемых ТМЦ исходя из этой вероятности, то есть за вычетом ожидаемого  ретро-бонуса. 

"Таким образом, исходя из выше изложенного, в случае, если вероятность получения преференции высока, получение преференции контролируется покупателем и оценка преференции может быть произведена на основании практического опыта организации, сумма скидки признается в стоимости запасов в размере  оценочной величины. Разница между оценочной и фактической величиной скидки включается в себестоимость запасов в том отчетном периоде, в котором фактическая величина скидки была определена"
avatar
Татьяна  629e  
17.02.2021, 15:37
3e4r5t, а если договором прямо прописано, что премия за объем закупок не изменяет цену товара?
Кирилл  a8ac  
17.02.2021, 16:59
3e4r5t
то есть за вычетом ожидаемого  ретро-бонуса. 
не очень-то это вяжется с основополагающими принципами рациональности ведения учета и осмотрительности (п. 6 ПБУ 1/2008). ведь изначально признавая стоимость запасов за вычетом возможной к получению скидки нужно одновременно как-то признать и доход в виде этой гипотетической скидки. что также не соответствует пока еще действующему ПБУ 9/99. или как себе на проводках видят эту ситуацию уважаемые теоретики-рекомендатели? и какие рекомендации насчет ситуации, когда фактически скидка, с учетом которой сформирована стоимость запасов, так и не была получена?
3e4r5t (66aa1)
17.02.2021, 17:21
Татьяна
3e4r5t, а если договором прямо прописано, что премия за объем закупок не изменяет цену товара?

ведь так пишут, чтобы корректировочные СФ (УПД) не делать.

А тут учет запасов для целей бух.учета. В принципе логика понятна  - чтоб прибыль отчетного периода формировалась более достоверно. 
Вон тот же МСФО 15 требует уменьшать выручку в момент признания на будущие ретро-бонусы, так почему бы и с закупкой аналогично (зеркально) не делать.


Нужно прописать это в Учетной политике.
А так, можно ведь сказать. что нельзя достоверно определить, поэтому и не учитываем, вообще. 
А можно сказать - что к концу года уже ясно будут или нет ретро-бонусы и поэтому в середине периода не учитываем, а уже в декабре заключительной проводкой провести корректировку запасов и показать себестоимость продаж и остатков товара с учетом ретро-бонусов. 

Но всё зависит от объема ретро-бонусов - принцип существенности. Согласитесь - "не красиво" смотрятся обороты по 91 счету сравнимые прибылью. Причем в следующем отчетном периоде.

Рекомендации БМЦ - это не нормативка.
Елена  4838  
17.02.2021, 19:31
В решениях некоторых судов содержатся очень здравые мысли, например, такие: Введение в договор купли-продажи положений о предоставлении скидки, бонуса не приводит к вступлению сторон в отношения иные, кроме как по договору купли-продажи, элементами которого являются товар и его стоимость (цена).
Премии, скидки, введенные сторонами в договор купли-продажи, уменьшающие в результате размер оплаты по договору, имеют прямое отношение к товару, поставляемому поставщиком покупателю.
avatar
Escapist  
17.02.2021, 22:04
Кирилл
3e4r5t
то есть за вычетом ожидаемого  ретро-бонуса. 
не очень-то это вяжется с основополагающими принципами рациональности ведения учета и осмотрительности (п. 6 ПБУ 1/2008). ведь изначально признавая стоимость запасов за вычетом возможной к получению скидки нужно одновременно как-то признать и доход в виде этой гипотетической скидки. что также не соответствует пока еще действующему ПБУ 9/99. или как себе на проводках видят эту ситуацию уважаемые теоретики-рекомендатели? и какие рекомендации насчет ситуации, когда фактически скидка, с учетом которой сформирована стоимость запасов, так и не была получена?
На проводках - расчетная сумма вероятных скидок агрегированной суммой распределяется между себестоимостью продаж и запасами на балансе исходя из коэффициента оборачиваемости. Любые корректировки (пересмотры, изменение вероятности) скидок отражаются ровно так же в том периоде, когда необходимость корректировки была определена.

Включение ретро-бонусов в первичный документ и материальный учет ТМЦ достаточно трудоемко. Хотя я могу представить, зачем это может быть полезно и тогда можно и учет вести по цене покупки минус вероятная удельная скидка.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **          ******   **     **  **    ** 
 **     **  **    **   **    **  **     **  ***   ** 
 **     **  **    **   **        **     **  ****  ** 
 ********   **    **   **        **     **  ** ** ** 
 **         *********  **        **     **  **  **** 
 **               **   **    **  **     **  **   *** 
 **               **    ******    *******   **    ** 
Сообщение: