Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Является ли налоговым агентом юридическое лицо пр приобретении недвижимого имущества у нерезидента-физического лица?

ирина  ab57  
11.02.2021, 13:32
Добрый день!

Организация планирует приобретение  недвижимого имущества у физического лица-нерезидента РФ. Является ли в данном случае юридическое лицо налоговым агентом по НДФЛ?
Кирилл  a8ac  
11.02.2021, 19:13
ирина
Добрый день!

Организация планирует приобретение  недвижимого имущества у физического лица-нерезидента РФ. Является ли в данном случае юридическое лицо налоговым агентом по НДФЛ?
недвижимость где расположена? если в РФ, то да, является (пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 2 ст. 209 НК РФ)
ирина  ab57  
11.02.2021, 19:36
Недвижимость расположена в РФ. А п.2 ст. 228 НК РФ только на резидентов распространяется?
Кирилл  a8ac  
12.02.2021, 11:30
ирина
Недвижимость расположена в РФ. А п.2 ст. 228 НК РФ только на резидентов распространяется?
кстати да, хорошее уточнение. не нашел писем налоговиков о том, что на нерезидентов не распространяется обязанность декларировать и уплачивать НДФЛ самостоятельно при продаже недвижимости в РФ. получается, покупатель не является налоговым агентом. но что скажут налоговики, если продавец не задекларирует и не уплатит налог мне непонятно. и как нерезидент будет декларировать и уплачивать налог дистанционно - тоже непонятно
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **    **  ********   ********    ******   
 **     **  **   **   **     **  **     **  **    **  
        **  **  **    **     **  **     **  **        
  *******   *****     **     **  ********   **   **** 
        **  **  **    **     **  **         **    **  
 **     **  **   **   **     **  **         **    **  
  *******   **    **  ********   **          ******   
Сообщение: