Юлия 079b
|
Сообщений: 30 |
Кирилл a8ac
|
Сообщений: 4 612 |
лучше всего обратиться с официальным запросом в Минфин. в данном случае самое важное и трудное - квалификация места оказания услуг. если услуги оказываются за рубежом, то обязанностей налогового агента не возникает (Письмо Минфина России от 27.06.2012 N 03-08-05). если в РФ, то риски есть.Юлия
Добрый день!
Прошу помощи в вопросе квалификации оплаченных услуг (или прав) иностранной компании.
Мы оплачивали за услуги видеоконференцсвязи иностранному поставщику (zoom) в первом полугодии 2020год (сейчас с 28.06.2020г. они стоят на учете в качестве плательщика НДС по электронным услугам).
По данным услугам мы являемся налоговыми агентами по налогу на прибыль?
Договора с ними нет, услуги для собственных нужд, оплачиваем на сайте корпоративной картой, привязанной к счету. В инвойсах они указывают " charge name video conference services - standart pro".
Мы квалифицируем это как услуги и согласно п.2 ст 309 НК РФ мы не будем налоговыми агентами по налогу на прибыль. Но на своем сайте пишут, что продают лицензии. При этом никаких лицензионных или пользовательских соглашений не размещено и не присылают после оплаты.
Правильна ли наша позиция?
Еще видела такой комментарий, что именно "электронные услуги" в п.1 ст 309 НК РФ не поименованы, поэтому и не облагаются налогом на доходы. И значит ли это, что в таком случае все электронные услуги не будут облагаться налогом на доходы без разделения на лицензионные и не лицензируемые услуги.
Как определить место оказания услуг в данном случае?