Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Бух учет передачи имущества в безвозмездное пользование.

Бух_Аноним (9ec23)
26.01.2021, 10:59
Здравствуйте, НКО в рамках уставной деятельности передает имущество в безвозмездное пользование (медицинское оборудование). 

Данное имущество стоимостью до 40 000 и от 40 000. Приобреталось оно в 2020 году. Передается в 2021. 

Приходовалось в 2020 году на счет 10 и 01 в зависимости от стоимости. НКО в этом году запасы учитывает по ФСБУ 5/2019 и прошлые периоды не исправляет (перспективно учитывает).

Вопрос.

1. Сомневаюсь, правильно ли я учла имущество свыше 40 000 на счете 01, которое предназначалось для безвозмездной передачи подопечным по договору безвозмездного пользования (тоесть они должны попользоваться и вернуть).

2. И также нужна помощь с проводками по такой же передаче в безвозмездное пользование имущества стоимостью до 40 000. 
Я сделала Дт 20 - Кт 10 в момент передачи и внесла на забалансовый счет в аналитике по подопечному.

На просторах интернета увидела информацию, что данное имущество с баланса не списывается при передаче, а проводка делается между субсчетами 10 счета. Например. 10.09 (мц на складе) - 10.15 (мц в безвозмездном пользовании).
 
Подскажите, как в таком случае отразить операцию в бух учете, какой вариант верный?
Кирилл  a8ac  
26.01.2021, 16:34
Бух_Аноним
1. Сомневаюсь, правильно ли я учла имущество свыше 40 000 на счете 01, которое предназначалось для безвозмездной передачи подопечным по договору безвозмездного пользования (тоесть они должны попользоваться и вернуть).
думаю, что учет такого имущества на отдельном субсчете счета 01 вполне оправдан.

Бух_Аноним
И также нужна помощь с проводками по такой же передаче в безвозмездное пользование имущества стоимостью до 40 000. 
Я сделала Дт 20 - Кт 10 в момент передачи и внесла на забалансовый счет в аналитике по подопечному.
считаю, что это верно. но есть нюанс. в составе запасов не учитываются материальные ценности, полученные некоммерческой организацией для безвозмездной передачи гражданам или юридическим лицам (пп. "в" п. 4 ФСБУ 5/2019). тут непонятно - речь идет только о передаче права собственности или о пользовании тоже. я бы прописал это в учетной политике, что в составе запасов не учитываются только ценности, право собственности на которые передается безвозмездно.
Бух_Аноним (9ec23)
26.01.2021, 18:11
Спасибо, Кирилл.

По поводу нюансов. Возможно я ошибаюсь в суждении, но мы не пересчитываем 10 счет, (перспективный метод). 

Я это понимаю так, что если в 2020 году на приход поставили на 10 счет, а в 2021 передали это значит в момент передачи нужно сделать проводку, как и раньше Дт 20 Кт 10 и на начало 2021 года с 10 счета ничего не убирать (имеется в виду имущество для безвозмездной передачи и безвозмездного пользования подопечным). Поправьте меня, если рассуждаю не верно.

Мы вправе применять упрощенные способы ведения учета.
Кирилл  a8ac  
26.01.2021, 18:44
Бух_Аноним
По поводу нюансов. Возможно я ошибаюсь в суждении, но мы не пересчитываем 10 счет, (перспективный метод). 

Я это понимаю так, что если в 2020 году на приход поставили на 10 счет, а в 2021 передали это значит в момент передачи нужно сделать проводку, как и раньше Дт 20 Кт 10 и на начало 2021 года с 10 счета ничего не убирать (имеется в виду имущество для безвозмездной передачи и безвозмездного пользования подопечным). Поправьте меня, если рассуждаю не верно.
да, все верно. я писал уже про имущество, которое будет приобретаться в 2021 году и далее
Бух_Аноним (9ec23)
27.01.2021, 09:29
Спасибо за помощь.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  ********   **     **  **     ** 
 **        **        **     **  ***   ***  **     ** 
 **        **        **     **  **** ****  **     ** 
 ******    ******    **     **  ** *** **  **     ** 
 **        **        **     **  **     **   **   **  
 **        **        **     **  **     **    ** **   
 ********  **        ********   **     **     ***    
Сообщение: