Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Приобретение программных продуктов у иностр.компаний через Интернет

Lady C  
22.01.2021, 15:02
Добрый день. Поделитесь мнением, пожалуйста.
Ситуация: Компания хочет купить программу с иностранного сайта. Оплата производится картой и открывается доступ для скачивания программы.
Вопрос: Следует ли рос.компании платить НДС и налог на прибыль?
Согласно ст.174 НК РФ плательщиком НДС признается иностр.компания. Но как-то маловероятно, что иностр.компания будет вставать на учет в ФНС России и уплачивать НДС. Какие риски для нас, как покупателя?
Согласно пп.4 п.1 ст.309 НК РФ рос.организация должна удержать налог на доходы от выплачиваемых сумм. Но на практике удержать налог на прибыль невозможно, если не произвести оплату в полном объеме, не будет доступа к программам.
Верные ли нормы НК РФ мы используем?
Кирилл  a8ac  
22.01.2021, 20:32
Lady C
Согласно ст.174 НК РФ плательщиком НДС признается иностр.компания. Но как-то маловероятно, что иностр.компания будет вставать на учет в ФНС России и уплачивать НДС. Какие риски для нас, как покупателя?
НДС тут у покупателя нет, независимо от того, встал иностранный контрагент на учет или нет. т.е. рисков тут нет (ст. 174.2 НК РФ)
Lady C
Согласно пп.4 п.1 ст.309 НК РФ рос.организация должна удержать налог на доходы от выплачиваемых сумм. Но на практике удержать налог на прибыль невозможно, если не произвести оплату в полном объеме, не будет доступа к программам.
Верные ли нормы НК РФ мы используем?
Подпунктом 4 п. 1 ст. 309 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что доходы от использования в Российской Федерации прав на объекты интеллектуальной собственности, полученные иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в РФ, относятся к доходам иностранной организации от источников в РФ.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 1225 Гражданского кодекса РФ программы для ЭВМ относятся к объектам интеллектуальной собственности.
Налог на доходы, указанный в пп. 4 п. 1 ст. 309 НК РФ, уплачивается по ставке, предусмотренной пп. 1 п. 2 ст. 284 НК РФ (абз. 4 п. 1 ст. 310 НК РФ), а именно по ставке 20%.
В соответствии с п. 1 ст. 310 НК РФ налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией, выплачивающей доход иностранной организации, при каждой выплате доходов.

Если нельзя удержать налог из выплаты, нужно уплачивать его "сверху" уплаченной иностранному контрагенту суммы.
Lady C  
23.01.2021, 08:53
Кирилл, спасибо за комментарии!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **     **  ********  ********   ******** 
       **   **   **   **        **     **  **    ** 
       **    ** **    **        **     **      **   
       **     ***     ******    **     **     **    
 **    **    ** **    **        **     **    **     
 **    **   **   **   **        **     **    **     
  ******   **     **  **        ********     **     
Сообщение: