Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Налог на имущество с гаражей

Ольга  2ab7  
14.01.2021, 09:31
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, платить ли налог на имущество в следующей ситуации:
Компания ООО на УСН. В собственности имеется нежилая недвижимость, в том числе  здание, которое в росреестре числится как "нежилое здание". Фактически в здании есть офисы, мастерские, подвалы и 2 гаражных бокса. Есть планы БТИ с экспликациями.
Площадь здания 1000м.кв., площадь гаражных боксов - 70м.кв.
По данным ФНС в ЕГРН это здание обозначено как Гараж (полностью!) 
По данным ФНС вид ОС по справочнику СНТС значится как 30000 - Здания, строения, сооружения.
Кадастровая стоимость здания определена.
Инспектор ФНС считает, что мы должны платить налог на имущество со всей стоимости. поскольку оно по данным ФНС обозначено как гараж, и действует пп. 4 ст. 378,2.
Как использовать справочник СНТС? 
Должны ли мы платить налог или нет?


  
Кирилл  a8ac  
14.01.2021, 18:16
Ольга
Инспектор ФНС считает, что мы должны платить налог на имущество со всей стоимости. поскольку оно по данным ФНС обозначено как гараж, и действует пп. 4 ст. 378,2.
согласен с этим

Ольга
Как использовать справочник СНТС? 
а что это такое и какое отношением имеет к налогообложению?


Ольга
По данным ФНС вид ОС по справочнику СНТС значится как 30000 - Здания, строения, сооружения.
ну так гараж и является зданием, строением, сооружением.
Ольга  2ab7  
18.01.2021, 09:48
Кирилл, а если ФНС вашу квартиру запишет, как торговый центр - вы тоже молча будете платить налог? 
Кирилл  a8ac  
18.01.2021, 10:43
Ольга
Кирилл, а если ФНС вашу квартиру запишет, как торговый центр - вы тоже молча будете платить налог? 
не отклоняйтесь от сути вопроса смайлик гаражи являются объектом налогообложения налогом на имущество организаций.
если большую часть здания составляют офисы, то такое здание также облагается налогом. 
в чем именно вы видите незаконность взимания налога?
3e4r5t (99c3d)
18.01.2021, 13:29
ФНС в этом вопросе ничего не решает, претензии к ФНС беспочвенны.

Все определяет законодательный орган региона. Со всеми претензиями про справедливость и правильность нужно обращаться к региональным властям, которых сами же и выбирали, то есть виновника в несправедливости видно в зеркале.

По личному опыту, в Московской области исключение из перечня проводят на основании выездной комиссии по фактическому использованию здания на основании заявления собственника. Бесплатно и достаточно быстро - месяца 3-4, а что особо приятно "задним числом".

Не освещен вопрос о назначении земельного участка. А это главное.

Меняйте название здания в Росреестре на фактическое и будет счастье.
20.01.2021, 16:15
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********  ********   ********   ********  
 **   **   **        **     **  **     **  **     ** 
 **  **    **        **     **  **     **  **     ** 
 *****     ******    ********   ********   **     ** 
 **  **    **        **     **  **     **  **     ** 
 **   **   **        **     **  **     **  **     ** 
 **    **  ********  ********   ********   ********  
Сообщение: