Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Начало признания расходов на подготовку к производству. в БУ

avatar 22.12.2020, 09:14
Всем приветик смайлик

подскажите пожалуйста.

ООО Ромашка решила начать производство карандашей.
Произвели работы и по наладке производства. Ну и как всегда это большая сумма, поэтому повесили на 97 счет и согласно п 19 постепенно списываем в затратные счета.

Вопрос, а когда начинаем списывать , начиная с какого месяца ? В БУ.

например работы произведены в 2019 году.
в 2020 году, производство работает на 10 % мощности, что то уже изготавливаем и продаем. в 2021 году на 45 % а в 2022 производство работает на 80 % мощности.
в 2023 на 100 %

и что, можно начать списывать с 97 счета на затратные счета начиная с 2022 года ?
Я не очень понимаю, на основание чего можно не списывать расходы постепенно начиная с 2019 года.
Разве можно для БУ, создать например приказ, что расходы на запуск производства начать принимать, только когда производство начнет работать на полную мощность или на 50 %, а если никогда не начнет, так и будет у меня актив на 97 счете висеть ?

Сомнительный актив. Это не материалы, не сырье, не оборудование. Это работы, услуги, может быть ЗП.

подскажите пожалуйста.
3e4r5t (3d7b4)
22.12.2020, 10:05
Владимир Фаворский
Произвели работы и по наладке производства. Ну и как всегда это большая сумма, поэтому повесили на 97 счет

а почему не капитализировали в стоимость производственной линии?

ПБУ6
8. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:
суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования;

IAS 16
16. Себестоимость объекта основных средств включает:
(a) цену покупки, включая импортные пошлины и невозмещаемые налоги на покупку, за вычетом торговых скидок и возмещений;

(b) любые прямые затраты на доставку актива в нужное место и приведение его в состояние, необходимое для эксплуатации в соответствии с намерениями руководства предприятия;

В НК примерно так же.

Выпуск товарной продукции может быть двух видов:
- выпуск на полностью смонтированной линии (ОС поставлена на баланс)
- пуско-наладка с выпуском товарной продукции (ОС еще на 08 счете)

То есть, нужно определиться с временем признания, и последующие расходы будут текущими расходами периода, а до момента признания капитализироваться в стоимости ОС


Вопрос учета выпуска товарной продукции в период пуско-наладки непростой
avatar 22.12.2020, 13:34
3e4r5t
Владимир Фаворский
Произвели работы и по наладке производства. Ну и как всегда это большая сумма, поэтому повесили на 97 счет

а почему не капитализировали в стоимость производственной линии?

ПБУ6
8. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:
суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования;

IAS 16
16. Себестоимость объекта основных средств включает:
(a) цену покупки, включая импортные пошлины и невозмещаемые налоги на покупку, за вычетом торговых скидок и возмещений;

(b) любые прямые затраты на доставку актива в нужное место и приведение его в состояние, необходимое для эксплуатации в соответствии с намерениями руководства предприятия;

В НК примерно так же.

Выпуск товарной продукции может быть двух видов:
- выпуск на полностью смонтированной линии (ОС поставлена на баланс)
- пуско-наладка с выпуском товарной продукции (ОС еще на 08 счете)

То есть, нужно определиться с временем признания, и последующие расходы будут текущими расходами периода, а до момента признания капитализироваться в стоимости ОС


Вопрос учета выпуска товарной продукции в период пуско-наладки непростой
получается было так.
есть арендованное здание, в нем арендованное оборудование.
открыли в 2019 году, пришли производственные работники и начали налаживать оборудование, смотреть что да как. потом получили какие то сертификаты, оценки. потом списали немножко 10.

ну и получилась сумма расходов на 98 % из зарплаты этих работников. ну и повесили на 97 счет.
а в 2020 начали потихонечку работать на оборудование, задействовав 10 % мощностей.

по моему мнению, я согласно п 19 пбу 10, должен списывать постепенно, эти расходы связанные с организацией производства.
по мне так это должно было начаться еще в 2019 , мы не должны ждать, 2023 года, когда производственные модности будут использоваться на 100 % ,что бы в БУ начать списывать 97 в расходы.
3e4r5t (3d7b4)
22.12.2020, 13:55
Владимир Фаворский
в нем арендованное оборудование.
открыли в 2019 году, пришли производственные работники и начали налаживать оборудование

а что в договоре аренды написано на этот счет?
Может это вообще не ваши расходы, а собственника. И принять их к учету нельзя. То есть это не расход, а долг.


Получается, Вы пошли в логике неотделимых улучшений. Хм.
И какой срок поставили? И почему?
avatar 22.12.2020, 14:24
3e4r5t
Владимир Фаворский
в нем арендованное оборудование.
открыли в 2019 году, пришли производственные работники и начали налаживать оборудование

а что в договоре аренды написано на этот счет?
Может это вообще не ваши расходы, а собственника. И принять их к учету нельзя. То есть это не расход, а долг.


Получается, Вы пошли в логике неотделимых улучшений. Хм.
И какой срок поставили? И почему?
нет.
неотделимых улучшений нет. В договоре вообще ничего не написано. мне сдают в аренду здание и оборудование, на котором я могу осуществлять свою деятельность

есть здание, в нем 5 станков. Здания беру в аренду и станок беру в аренду.
нанял инженеров и еще пару производственников
и я решил начать производство карандашей

ну и весь 2019 год мы сидим и составляем калькуляции, проверяем работоспособность оборудование, ищем покупателей. Набралось расходов 10 млн руб к примеру. Повесил все эту зарплату на 97 счет.
и так буду списывать в течении 10 лет, но начну списывать только в 2023 году, когда производственная мощность будет работать на 100 %.
а в 2019 0 %, в 2020 10 %, в 2021 50 % , в 2022 80% и поэтому я в БУ 97 счет не списываю

Я считаю что это не верно, но я думаю, а вдруг чего то не знаю или упускаю, вдруг есть лазейка законная.
avatar
Escapist  
23.12.2020, 00:55
По расходам на период до выхода на проектную мощность, либо капитализация в стоимость ОС, как выше написал колега (не важно, что арендованных), если расходы связаны с выведением оборудования в пригодное для целевой использование состояние либо текущие расходы, в той части где оборудование по факту простаивает, а постоянные расходы капают.

"Сидим составляем калькуляции, проверяем работоспособность (после запуска), ищем покупателей" - это текущие расходы. 97 счёт в такой ситуации типичная ошибка бухгалтера - не признавать расходы, пока не будет доходов из-за ошибочной трактовки ПБУ. Раньше за это часто ругали аудиторы. Теперь как видно ругать некому, аудиторы переквалифицировались в бухгалтеров и попутно забыли все стандарты )))
avatar 23.12.2020, 01:22
Escapist
По расходам на период до выхода на проектную мощность, либо капитализация в стоимость ОС, как выше написал колега (не важно, что арендованных), если расходы связаны с выведением оборудования в пригодное для целевой использование состояние либо текущие расходы, в той части где оборудование по факту простаивает, а постоянные расходы капают.

"Сидим составляем калькуляции, проверяем работоспособность (после запуска), ищем покупателей" - это текущие расходы. 97 счёт в такой ситуации типичная ошибка бухгалтера - не признавать расходы, пока не будет доходов из-за ошибочной трактовки ПБУ. Раньше за это часто ругали аудиторы. Теперь как видно ругать некому, аудиторы переквалифицировались в бухгалтеров и попутно забыли все стандарты )))
спасибо, сейчас перечитаю
тут не забывчивость, тут некий провал и непонимание 

получается это расходы относящиеся к доходам, которые будут получены других отчетных периодах. поэтому и думается, что нужно поставить 97 счет

тем более, что читая методические указания для различных производств, там пишется, что такие расходы именно на 97 счете формируются.
avatar
Escapist  
23.12.2020, 01:54
Не может быть в метод указаниях для разных производств вашего кейса «сидим и ждем покупателей».

97 счет - это просто план счетов, учетная техника. Чтобы 97 не списать сразу на расходы периода, должен быть основание для легитимного активо в соотвествии с одним из ПБУ/ФСБУ. Для отнесения затрат  за период простоя на создание актива нет ни одного стандарта, зато есть прямой запрет например в фсбу 5.
avatar 23.12.2020, 08:42
Escapist
Не может быть в метод указаниях для разных производств вашего кейса «сидим и ждем покупателей».

97 счет - это просто план счетов, учетная техника. Чтобы 97 не списать сразу на расходы периода, должен быть основание для легитимного активо в соотвествии с одним из ПБУ/ФСБУ. Для отнесения затрат  за период простоя на создание актива нет ни одного стандарта, зато есть прямой запрет например в фсбу 5.
понял,спасибо
продолжаю читать нормативку
3e4r5t (3d7b4)
23.12.2020, 11:29
Владимир Фаворский
В договоре вообще ничего не написано. мне сдают в аренду здание и оборудование, на котором я могу осуществлять свою деятельность

по общему законодательству арендодатель должен предоставить имущество пригодное для использования, если иное не указано в договоре.
Если переданное оборудование нуждается в пуске-наладке, значит оно было передано в состоянии непригодном для использования

Таким образом. если в договоре не прописано, что приведение в пригодное к использованию состоянию является обязанностью арендатора, то это расход арендодателя.
То есть, принять арендатор эти расходы ни к налоговому ни  к бухгалтерскому учету не может - это долг или подарок

Нужно решит вопрос признания расходов затратами решить сначала, а уж потом проводки рисовать.
avatar 23.12.2020, 21:31
3e4r5t
Владимир Фаворский
В договоре вообще ничего не написано. мне сдают в аренду здание и оборудование, на котором я могу осуществлять свою деятельность

по общему законодательству арендодатель должен предоставить имущество пригодное для использования, если иное не указано в договоре.
Если переданное оборудование нуждается в пуске-наладке, значит оно было передано в состоянии непригодном для использования

Таким образом. если в договоре не прописано, что приведение в пригодное к использованию состоянию является обязанностью арендатора, то это расход арендодателя.
То есть, принять арендатор эти расходы ни к налоговому ни  к бухгалтерскому учету не может - это долг или подарок

Нужно решит вопрос признания расходов затратами решить сначала, а уж потом проводки рисовать.
так и было
передали в аренду исправное оборудование.
avatar 25.12.2020, 15:05
сдаюсь
признаю что тупенький ,я не понимаю почему:
- аренда помещения перед запуском производства это РБП (в разделе  баланса оборотный/внеоборотный актив)
- аренда оборудования для производства перед запуском производства это РБП (в разделе баланса оборотный/внеоборотный актив)
- заработная плата сотрудников которые настраивают арендованное оборудования так что бы оно подходило для нашего производства перед запуском производства это РБП (в баланса разделе оборотный/внеоборотный актив)
- ТМЦ/МПЗ необходимое для настройки арендованного оборудования так что бы оно подходило для нашего производства перед запуском производства это РБП (в баланса разделе оборотный/внеоборотный актив)

я не понимаю почему это не текущие расходы я не понимаю, почему такие расходы мой актив.

p.s.
может это почему они не формируют может быть неотделимое улучшения.
Александра  1b87  
25.12.2020, 18:18
Владимир, вы просто забудьте о таком пережитке прошлого как РБП. Сейчас (года так с 2011=)))) к  РБП в силу прямого указания стандартов могут относиться лицензионные платежи (ПБУ 14/2007) и расходы подрядчика в связи с предстоящими работами по подряду (ПБУ 2/2008). Все остальное - нужно смотреть актив/не актив.
Затраты, которые вы перечислили не удовлетворяют критериям признания активов, это обычный расход. Если это, конечно, не случаи капитализации......
Исправлений: 1; последнее - в 29.12.2020, 17:31.
avatar 25.12.2020, 18:41
Александра, спасибо смайлик
Я забыл.

Не могу подобрать нормативку.
Запрета нет
Куча писем что это рбп, старые письма но , есть.
Я понимаю что это не актив, я понимаю что собственник и пользователь отчетности будет введен в заблуждение, если у меня такие расходы будут отраженны как оборотный или внеоборотный актив.

Но так как я могу ошибаться, хочу найти нормативку.

И вроде п 65 в 34 н позволяет учитывать таким образом расходы, которые мной упомянуты.
Да это текущие расходы.

Но и так же верно, что доходы от для которых были эти расходы появятся в будущем.

Лично я за то что такие расхрды нужно было сразу списать.
Или часть сразу, а часть отразить как неотделимые улучшения.

В общем, все таки отчетность должна составлятб на основе нормативных документов. и первичных документов

Хотя конечно у нас ведь есть приоритет содержания над формой.

Но и по содержанию это текущие расходы
3e4r5t (3d7b4)
25.12.2020, 23:09
Статейка в тему, заодно разобрано как влияет на баланс и ОПУ капитализация или списание на расходы
fin-accounting.ru/cfa/l1/fin-reporting/cfa-capitalizing-versus-expensing-impact

А так. Понятно, что это манипуляция с отчетностью, чтоб не показывать убытки, а то вдруг налоговая "может обидеться" или в банке кредит не дадут.

Владимир Фаворский
Запрета нет

как это нет? - есть же определение актива и критерии признания.

кроме того

17. Расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку, прочие или иные доходы и от формы осуществления расхода (денежной, натуральной и иной).

18. Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

но если хочется "натягивайте"  п.16 из ПБУ строительный подряд 2/2008

16.  Расходы по договору признаются в том отчетном периоде, в котором они понесены. При этом расходы, относящиеся к выполненным по договору работам, учитываются как затраты на производство, а расходы, понесенные в связи с предстоящими работами, - как расходы будущих периодов. По мере признания выручки по договору расходы по договору списываются для определения финансового результата отчетного периода в порядке, установленном настоящим Положением.
avatar 26.12.2020, 12:43
3e4r5t
А так. Понятно, что это манипуляция с отчетностью, чтоб не показывать убытки, а то вдруг налоговая "может обидеться" или в банке кредит не дадут.
так и я в этом уверен.
3e4r5t
Статейка в тему, заодно разобрано как влияет на баланс и ОПУ капитализация или списание на расходы
fin-accounting.ru/cfa/l1/fin-reporting/cfa-capitalizing-versus-expensing-impact
спасибки, всю ночь не спал, думал как все написать
сейчас снова почитаю все что собрал и статейку тоже

3e4r5t
как это нет? - есть же определение актива и критерии признания.

кроме того

17. Расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку, прочие или иные доходы и от формы осуществления расхода (денежной, натуральной и иной).

18. Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

но если хочется "натягивайте"  п.16 из ПБУ строительный подряд 2/2008

16.  Расходы по договору признаются в том отчетном периоде, в котором они понесены. При этом расходы, относящиеся к выполненным по договору работам, учитываются как затраты на производство, а расходы, понесенные в связи с предстоящими работами, - как расходы будущих периодов. По мере признания выручки по договору расходы по договору списываются для определения финансового результата отчетного периода в порядке, установленном настоящим Положением.
спасибо

у меня примерно такая мысль

что есть расход , значит он или капитализируется и признается активом, и данный актив учитывается согласно действующих ПБУ и ФСБУ

если критериям актива не отвечает, то никакой капитализации и никакие это не РБП,а расходы текущего периода.

p.s. всем спасибо. Буду работать, над написанием красивого и однозначного обоснования 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **        **  **     **  ********   **    ** 
 **     **        **   **   **   **     **  ***   ** 
 **     **        **    ** **    **     **  ****  ** 
 **     **        **     ***     **     **  ** ** ** 
 **     **  **    **    ** **    **     **  **  **** 
 **     **  **    **   **   **   **     **  **   *** 
  *******    ******   **     **  ********   **    ** 
Сообщение: