Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Оказание услуг на территории РФ иностранной компании

oleg2009  
20.12.2020, 13:03
Коллеги, добрый день
Поделитесь своим опытом, вид деятельности не редкий, может есть у кого опыт такой работы.
Суть в следующем
1. Иностранная компания зарегистрировала в РФ ООО, 100% УК
2. ООО будет заниматься продвижением товара иностранной компании ("мамы") на территории РФ. Т.е будут заключаться от имени ООО договора на размещение рекламы и т.д. , проводиться мониторинг, анализ рынка, контроль дистрибуции (есть компании-дистрибьютеры самостоятельно ввозящие и реализующие товар в РФ). Другой деятельности не предусмотрено. Т.е. фактически будет являться представителем иностранной компании. 
3. Все расходы ООО за счет "мамы". "Мама" будет полностью финансировать "дочку".

Как это оформить.

Предлагаются два варианта
1. Агентский договор (компенсация расходов + 10% вознаграждения (выручка)). 
Не очень выгодный для "мамы", т.к. входящий НДС по услугам будет включен в расходы.

2. Договор на оказание услуг (все расходы (за вычетом НДС) + 10 % вознаграждение, это будет выручка у "дочки").
У "дочки" есть возможность предъявить НДС по услугам к вычету. 

Вопрос - должна ли дочка начислять НДС при продаже услуг "маме"?

«НК РФ Статья 148. Место реализации работ (услуг)
1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
…..
4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии или в отношении филиалов и представительств указанной организации - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) приобретены через это постоянное представительство), места жительства физического лица, если иное не предусмотрено абзацами тринадцатым семнадцатым настоящего подпункта. Положение настоящего подпункта применяется при
оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации, за исключением услуг, указанных в настоящего Кодекса, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. К инжиниринговым услугам относятся инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги). К услугам по обработке информации относятся услуги по осуществлению сбора и обобщению, систематизации информационных массивов и предоставлению в распоряжение пользователя результатов обработки этой информации;

оказании услуг агента, привлекающего от имени основного участника контракта лицо (организацию или физическое лицо) для оказания услуг, предусмотренных настоящим подпунктом;»

«1.1. Если иное не предусмотрено настоящей статьи, в целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) не признается территория Российской Федерации,
....
4) покупатель работ (услуг) не осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. Положение настоящего подпункта применяется при выполнении тех видов работ и услуг, которые перечислены в подпункте 4 пункта 1 настоящей статьи;»


Формально - вроде нет, иностранная компания не зарегистрирована на территории РФ, место реализации таких услуг - не территория РФ. НДС не начисляется.
Но учитывая, что у "дочки" будет всегда возмещение НДС из бюджета (примерно 4-5 млн. руб ежеквартально), то неизбежны споры с ФНС. В процессе камеральной проверки, ФНС будет пытаться или отказать в вычете или будет искать доводы для начисления НДС на выручку от реализации услуг.
Так как один из критериев, по которым определяется место реализации, это отсутствие регистрации "мамы" на территории РФ, то не будет ли основанием для ФНС признать факт наличия "дочки" со 100 % УК как фактическое присутствие "мамы" на территории РФ? И, соответственно, начисления НДС при оказании услуг "дочки" для "мамы".

А какие еще существуют способы финансирования такой деятельности? Безусловно, в соответствии с законодательством РФ. 

Спасибо
Кирилл  a8ac  
22.12.2020, 10:27
oleg2009
Формально - вроде нет, иностранная компания не зарегистрирована на территории РФ, место реализации таких услуг - не территория РФ. НДС не начисляется.
Но учитывая, что у "дочки" будет всегда возмещение НДС из бюджета (примерно 4-5 млн. руб ежеквартально), то неизбежны споры с ФНС. В процессе камеральной проверки, ФНС будет пытаться или отказать в вычете или будет искать доводы для начисления НДС на выручку от реализации услуг.
это все считаю верным.

oleg2009
Так как один из критериев, по которым определяется место реализации, это отсутствие регистрации "мамы" на территории РФ, то не будет ли основанием для ФНС признать факт наличия "дочки" со 100 % УК как фактическое присутствие "мамы" на территории РФ? И, соответственно, начисления НДС при оказании услуг "дочки" для "мамы".
такой спор не исключен. сейчас вряд ли можно исключить самые экзотические споры, особенно с участием иностранных контрагентов.

oleg2009
А какие еще существуют способы финансирования такой деятельности? Безусловно, в соответствии с законодательством РФ. 
то же самое оказание услуг, но с добровольным начислением НДС к уплате. рекомендую оформить официальный запрос в Минфин. они вроде сейчас потихоньку начали отвечать на вопросы из серии "предварительное согласование налоговых последствий".
oleg2009  
22.12.2020, 15:29
Кирилл, добрый день
Спасибо за ответ
Предлагал "маме" и вариант с начислением НДС, но это для них увеличение расходов на 20%, а они смешные и наивные, специально открыли российскую компанию, что бы уйти от НДС. Считают, что это легко и просто. Некоторые консультанты (очень дорогие смайлик) их надоумили.
Да, рассматриваем и вариант обращения в МинФин. Попробуем. Хотя ФНС и не особо их слушает, но для суда подойдет в случае чего.
Не подскажите - срок ответа МинФина на письмо? Давно не писал. Два месяца так и осталось для вопросов от налогоплательщиков?

Еще раз благодарю за ответ.
Кирилл  a8ac  
22.12.2020, 15:59
oleg2009
Не подскажите - срок ответа МинФина на письмо? Давно не писал. Два месяца так и осталось для вопросов от налогоплательщиков?
Ответить вам должны в течение 30 календарных дней со дня регистрации запроса в инспекции или Минфине. Этот срок могут продлить, но не более чем на 30 календарных дней. Об этом вам должны сообщить и указать причины (ч. 4 ст. 1, ч. 1, 2 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ, п. 54 Административного регламента ФНС России, утвержденного Приказом ФНС России от 08.07.2019 N ММВ-7-19/343@).
oleg2009  
22.12.2020, 16:33
Кирилл,
Спасибо!!
3e4r5t (3d7b4)
23.12.2020, 16:49
oleg2009
а они смешные и наивные, специально открыли российскую компанию, что бы уйти от НДС. Считают, что это легко и просто. Некоторые консультанты (очень дорогие ) их надоумили

проще было постоянное представительство открыть и вопрос с финансированием российского представительства решился без отражения реализации.

Кроме того,
так как ООО будет действовать только в интересах иностранной организации (представлять интересы иностранной организации с возмещением затрат) то такая деятельность образует просто по факту ведения деятельности представительство иностранной организации в терминах НК.
Так как представительство образуется не по факту регистрации, а по факту деятельности.
oleg2009  
28.12.2020, 21:10
3e4r5t
Кроме того,
так как ООО будет действовать только в интересах иностранной организации (представлять интересы иностранной организации с возмещением затрат) то такая деятельность образует просто по факту ведения деятельности представительство иностранной организации в терминах НК.
Так как представительство образуется не по факту регистрации, а по факту деятельности.
Добрый вечер
Спасибо за ответ.
Этот момент меня и напрягает. Не подскажите, возможно есть какая-то судебная практика по этому вопросу? Помнится, где-то я встречал или в решениях судов или в разъяснениях ФНС, но сейчас найти, к сожалению, не могу.
Заранее благодарен.
3e4r5t (99c3d)
29.12.2020, 17:27
oleg2009
Этот момент меня и напрягает.

А что напрягаться? В объявленных условиях возможно представительство будет лучше.

Реализации не будет, то есть НДС к уплате нет (но и в зачет не взять, правда входящего НДС из описания почти и не будет, аренда офиса НДС не облагается).
Налог на прибыль будет с расходов на содержание офиса - аренда да зарплата.
Деньги туда-сюда перечисляйте сколько влезет - без валютного контроля.


Судебную практику не встречал о признании, но мало кто понимает, если сравнить налоговые. то только специализированная по иностранцам в Москве № 47 разбирается в этом.
В основном суды про "строительную площадку".
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********    *******   **    **  **    ** 
 **     **  **     **  **     **  **   **   ***   ** 
 **     **  **     **  **         **  **    ****  ** 
 **     **  ********   ********   *****     ** ** ** 
 **     **  **     **  **     **  **  **    **  **** 
 **     **  **     **  **     **  **   **   **   *** 
  *******   ********    *******   **    **  **    ** 
Сообщение: