Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Дополнительный отпуск и Резерв на отпуска

avatar 15.12.2020, 15:20
Всем приветик смайлик

подскажите пожалуйста. Все уже перерыл, что то упускаю.

Я ООО Ромашка. У меня кол договором предусмотрено согласно абз 2 Ст 116, 10 дней доп отпуска, тем , кто молодец. Ну то есть доп отпуск не поименованный и не гарантирован законодательством. Вопросы только про такие доп отпуска. А не про такие как доп отпуск за ненормированный рабочий день.
Резерв создается и в БУ и в НУ

И вот вопрос

1 ) для БУ, как я понимаю, когда я считаю резерв на отчетную дату, я учитываю все отпуска которые накапливаются и переносятся. То есть все отпуска которые я должен буду выплатить
значит 28 +10 например по Сидорову.
начислил резерв Дт 26 Кт 96
.
когда он пойдет в этот отпуск я сделаю проводку Дт 96 Кт 70 на сумму отпускных и доп отпуска.

Если у меня нет фиксированного гарантированного доп отпуска, то есть я не знаю сколько дней Сидоров уйдет в доп отпуск, то и резерв я начисляю только на основной отпуск сделаю проводку Дт 26 Кт 96
когда Сидоров пойдет в отпуск и доп отпуск
то я на основной отпуск сделаю проводку Дт 96 Кт 70
а на доп отпуск сделаю проводку Дт 26 Кт 70.
 верно ?
и верно ли что используется счет 26 в дебите, а не 91.02, для доп отпуска ,который предусмотрен коллдоговором, но не предусмотрен законодательством ?

2) Для НУ вводные те же , но есть еще п 24 ст 270 НК РФ

так вот вопрос.
значит 28 +10 например по Сидорову.
Для НУ я считаю предполагаемый размер отпусков и заработной платы, потом считаю процент ежемесячного отчисления.
получается

что такой доп отпуск, который не гарантирован , не участвует в расчете резерва для НУ ?

значит когда я его начисляю он не должен быть начислен за счет резерва

При начислении сумм за доп отпуск в 10 дней я какую должен сделать проводку
Дт 91.02 (не принимаемый) кт 70
или все таки Дт 26 Кт 70 не принимаемый для НУ ? (мне вариант со счетом 26 кажется правильным.)
Кирилл  a8ac  
15.12.2020, 20:23
Владимир Фаворский
Всем приветик

подскажите пожалуйста. Все уже перерыл, что то упускаю.

Я ООО Ромашка. У меня кол договором предусмотрено согласно абз 2 Ст 116, 10 дней доп отпуска, тем , кто молодец. Ну то есть доп отпуск не поименованный и не гарантирован законодательством. Вопросы только про такие доп отпуска. А не про такие как доп отпуск за ненормированный рабочий день.
Резерв создается и в БУ и в НУ

И вот вопрос

1 ) для БУ, как я понимаю, когда я считаю резерв на отчетную дату, я учитываю все отпуска которые накапливаются и переносятся. То есть все отпуска которые я должен буду выплатить
значит 28 +10 например по Сидорову.
начислил резерв Дт 26 Кт 96
.
когда он пойдет в этот отпуск я сделаю проводку Дт 96 Кт 70 на сумму отпускных и доп отпуска.

Если у меня нет фиксированного гарантированного доп отпуска, то есть я не знаю сколько дней Сидоров уйдет в доп отпуск, то и резерв я начисляю только на основной отпуск сделаю проводку Дт 26 Кт 96
когда Сидоров пойдет в отпуск и доп отпуск
то я на основной отпуск сделаю проводку Дт 96 Кт 70
а на доп отпуск сделаю проводку Дт 26 Кт 70.
 верно ?
верно

Владимир Фаворский
и верно ли что используется счет 26 в дебите, а не 91.02, для доп отпуска ,который предусмотрен коллдоговором, но не предусмотрен законодательством ?
верно, т.к. это расход по обычным видам деятельности


Владимир Фаворский
такой доп отпуск, который не гарантирован , не участвует в расчете резерва для НУ ?
верно

Владимир Фаворский
Дт 26 Кт 70 не принимаемый для НУ ?
верно
avatar 16.12.2020, 11:40
Кирилл, спасибо большое, как всегда выручали :-)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ******    **     **  ********   ******** 
    **     **    **   **     **  **     **  **       
    **     **         **     **  **     **  **       
    **     **   ****  **     **  **     **  ******   
    **     **    **   **     **  **     **  **       
    **     **    **   **     **  **     **  **       
    **      ******     *******   ********   **       
Сообщение: