Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Реконструкция или капитальный ремонт

avatar 11.12.2020, 14:15
Всем приветик смайлик

У ООО "Ромашка, есть большое здание.

старое, действующие. там сидят работники и работу работают.
потом приходят строители и демонтируют все до состояния голых стен.
А потом кладут новый пол, штукатурят стену, потолки, двери ставят, крыльцо, облагораживают придомовую территорию, всякие там системы противопожарные устанавливают, кондиционеры, свет.

И теперь там снова сидят работники 
что это ? реконструкция или кап ремонт ?

по мне так реконструкция или все таки кап ремонт ?
avatar 11.12.2020, 18:44
Владимир, по мне такие затраты никоим образом не могут быть признаны в расходах единовременно, они должны списывать на расходы в течение срока использования результата работ-он явно намного больше одного года. Основание-п.19 пбу 10/99
avatar 11.12.2020, 18:48
Следопыт, спасибо.
А в НУ ?
avatar 11.12.2020, 20:35
Владимир, в налоговом не подскажу. Надо  читать письма, суды
avatar 11.12.2020, 21:05
Следопыт, спасибо смайлик
3e4r5t (6eb0d)
12.12.2020, 13:31
нужно смотреть строительные нормы.

реконструкция - это комплекс СМР, в результате которых изменяется объемно-планировочные и технико-экономические характеристики объекта. Увеличилась площадь объекта, изменилось количество комнат и т.д. увеличилась пропускная способность, изменилось назначение здания. Например: вместо заводского цеха сделали квартиры типы "лофт"
реконструкция включает в себя демонтаж конструктивных элементов здания, несущих конструкция и монтаж новых, при этом не просто новых, но идентичных, а новых - более современных. Причем не одного конструктивного элемента, а нескольких.
Т.е. если вместо старых протекающих труб отопления поставили такие же стальные, то это не реконструкция, а кап.ремонт, а если пластик развели, то модернизация. 

капитальный ремонт - это комплекс СМР направленных на устранение дефектов (неработоспособности) конструкций, может быть с заменой конструктивных элементов или без оных.


модернизация  - это комплекс СМР направленных на устранение технологического устаревания зданий, то есть приведение эксплуатационных характеристик здания к современным нормам. и заключается в монтаже недостающих инженерных систем или замене устаревших на более современные.
например монтаж централизованной системы кондиционирования и принудительной вентиляции, вместо кондиционеров в каждой комнате.

текущий ремонт - комплекс СМР на устранение физического износа, не связанные с изменением основных планировочно-объемных характеристик и техническо-экономических решений - то есть эксплуатационные характеристики здания не изменяются, несущие конструкции не заменяются.

Вот исходя из определений и объема выполненных работ и нужно делать вывод. 

Просто отбить старую штукатурку, заново оштукатурить (приляпать гипсокартон) и поклеить новые обои, поднять старые деревянные полы и сделать плитку по стяжке и т.п. -  это не реконструкция и не модернизация, а обычный текущий ремонт, пусть и в масштабе всего здания.
3e4r5t (6eb0d)
12.12.2020, 13:35
Владимир Фаворский
облагораживают придомовую территорию,

целесообразность этих затрат нужно еще доказать для принятия к учету в целях налога на прибыль и НДС.
Например доказать, что клумба у входа увеличивает ставку аренды офисного здания.
avatar 12.12.2020, 21:56
3e4r5t, все понял, большое спасибо. Буду подробнее изучать смету
3e4r5t (6eb0d)
13.12.2020, 19:54
Владимир Фаворский
Буду подробнее изучать смету

начните лучше с нового обмера БТИ,  - как изменилась площадь объекта по внутреннему обмеру?

Если соотношение основной к вспомогательной не изменилось (или изменилось незначительно), то можно смело утверждать, что реконструкции не было, а был обычный ремонт. А если изменилось существенно или стала общая стала больше (мансарду сделали), то не отвертеться и будет реконструкция/модернизация с последующим списанием расходов по сроку жизни здания.

Т.е. нужно посчитать соотношение офисной (аренднопригодная) площади к вспомогательной (холлы, туалеты, коридоры, лестница, кладовка, щитовая и т.п.) по старому паспорту БТИ и по новому.

И может следует внести изменения в новый паспорт в части функционального назначения комнат. Можно назвать кладовка (вспомогательная), а можно комната отдыха/кухня (основная) и т.д.
Обмерщики БТИ такой бред пишут. У нас приходили и назвали комнаты по названием фирм, которые эти комнаты арендуют - идиоты просто. Хотя есть всего пять основных назначения: административная, производственная, складская. торговая и вспомогательная/техническая, плюс медицинская/санитарная и общепит. При этом столовая - это или производственное помещение или общепит (и так и так правильно - но звучит по разному и последствия разные).
Например "меньше 20% торговых" (чтоб не вылететь на "по кадастру") можно обеспечить просто переименованием помещений.
avatar 14.12.2020, 08:29
3e4r5t
Владимир Фаворский
Буду подробнее изучать смету

начните лучше с нового обмера БТИ,  - как изменилась площадь объекта по внутреннему обмеру?

Если соотношение основной к вспомогательной не изменилось (или изменилось незначительно), то можно смело утверждать, что реконструкции не было, а был обычный ремонт. А если изменилось существенно или стала общая стала больше (мансарду сделали), то не отвертеться и будет реконструкция/модернизация с последующим списанием расходов по сроку жизни здания.

Т.е. нужно посчитать соотношение офисной (аренднопригодная) площади к вспомогательной (холлы, туалеты, коридоры, лестница, кладовка, щитовая и т.п.) по старому паспорту БТИ и по новому.

И может следует внести изменения в новый паспорт в части функционального назначения комнат. Можно назвать кладовка (вспомогательная), а можно комната отдыха/кухня (основная) и т.д.
Обмерщики БТИ такой бред пишут. У нас приходили и назвали комнаты по названием фирм, которые эти комнаты арендуют - идиоты просто. Хотя есть всего пять основных назначения: административная, производственная, складская. торговая и вспомогательная/техническая, плюс медицинская/санитарная и общепит. При этом столовая - это или производственное помещение или общепит (и так и так правильно - но звучит по разному и последствия разные).
Например "меньше 20% торговых" (чтоб не вылететь на "по кадастру") можно обеспечить просто переименованием помещений.
понял спасибо
площадь не изменилась
новых стен не добавили, кроме картонных перегородок
лестниц и дверей тоже не добавили.

было очень старое офисное помещение, стало новеньким современным, со всякими кондиционерами и прочими системами.

Я уже начинаю думать. А не нужно ли, то что по смете ремонт, оставить как ремонт. А систему кондиционирования или как увеличение стоимости здания провести или как отдельный объект ОС.

думаю, если не смогут доказать,что был демонтаж или ремонт старой системы вентиляции, то буду настаивать на увеличении первоначальной стоимости здания или отдельный объект ОС. На суммы работ связанные с системой кондиционирования.

ну и видеонаблюдения, и пожарная сигнализация.
3e4r5t (6eb0d)
14.12.2020, 14:26
Владимир Фаворский
было очень старое офисное помещение, стало новеньким современным

слово "современное" забудьте и даже себе не говорите, иначе модернизация.

Владимир Фаворский
А систему кондиционирования или как увеличение стоимости здания провести или как отдельный объект ОС

если это не отдельные навесные блоки, а единая система, то это конструктивный элемент здания.
лучше как отдельный объект со сроком 7 -10 (330.28.25.12.190), тем более что ПБУ 6 прямо говорит если отдельный элемент имеет отличный СПИ, то можно учитывать как отдельный инвентарный объект.
НО поставить галочку "недвижимость", чтоб попадала в декларацию по налогу на имущество


Владимир Фаворский
пожарная сигнализация.

пожарная сигнализация - конструктивный элемент здания (причем обязательные по требованию пожарных). Как отдельный объект, но с галочкой "недвижимость"
5-7 лет 330.26.30.50  

  у меня в 1С создана группа (папка в справочнике) "Инженерные системы и конструктивные элементы объектов недвижимости", где группируются подобные системы

Владимир Фаворский
видеонаблюдения

это просто оборудование, не является конструктивным элементом здания, (не обязательный элемент)
320.26.30.11.130 5-7 лет. Туда же СКУд (система контроля и управления доступом - карточки для похода через турникет).
Сервера для видеонаблюдения/СКУД, рабочие места - отдельный объект - компьютер
==============

Нужно чтоб КС-ки разделили по видам работ
==================

а так пишите должностную записку, на которой директор ставит "утверждаю", в которой пишете, что
1. так как объемно-планировочные и технико-экономические характеристики объекта не изменились (приводите цифирки из старого и нового обмера БТИ, приводите определения), то данные СМР не являются реконструкцией, а являются текущим ремонтом (расходом текущего периода)
2. монтаж системы кондиционирования и вентиляции, пожарной сигнализации является модернизацией, но так как СПИ этих систем значительно отличается от СПИ здания, то будут учитываться как отдельные инвентарные объекты, но как недвижимость в целях налога на имущество.
и подшиваете ее в первичку к КС-кам

как-то так.
avatar 15.12.2020, 09:04
3e4r5t,
Спасибо большое смайлик
SNU  
16.12.2020, 02:54
Владимир,
Я обычно для классификации ремонт/реконструкция пользуюсь столетним но очень полезным документом (прям все подробно расписано, ху из ху (логика такова: все, что не капремонт (объемы выполненных работ превышают характеристики капремонта) - уже реконструкция - подробно расписано и про восстановление стен, колонн, отмостки, пола, про смену стен, про перепланировку и пр. и пр.)). Можно начинать читать с приложения 8.
МДС 13-14.2000 Положение о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений
МДС 13-14.2000
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ ПЛАНОВО-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОГО РЕМОНТА
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

УТВЕРЖДЕНО постановлением Госстроя СССР от 29 декабря 1973 года N 279 

Во - вторых (если говорить и о БУ): буквально через год вступит в силу ФСБУ 6. А там уже закреплено положение о том, что плановые периодические существенные затраты на ремонт проводимый с периодичностью белее 12 мес. относятся к ОС.
Исправлений: 4; последнее - в 16.12.2020, 08:40.
avatar
Escapist  
16.12.2020, 03:11

А там уже закреплено положение о том, что плановые периодические существенные затраты на ремонт проводимый с периодичностью белее 12 мес. относятся к ОС.
Учитывая, что в такой формулировке наблюдается грубое противоречие МСФО (включая разъяснения/интерпретации), я бы был осторожнее в рекомендациях. По МСФО капитализируются крупные ТО и ремонтные работы с установленной и обязательной периодичностью. Например, ТО и ремонт двигателей самолета обязаны проводится по сроку / налету, иначе летать нельзя, стоимость такой проверки капитализируется на ожидаемый срок до очередной проверки /ремонта. Добровольный ремонт по мере поломки, также как и п-п сам по себе ещё не означает обязанности капитализации.

Далее, мне не известно ни о какой нормативной документации, которая бы обязывала проводить ТО и ремонты офисных зданий с установленной периодичностью. В примере автора темы ни откуда периодичность ремонта не следует. По МСФО капитализация такого ремонта (если не считать его модернизацией/реконструкцией) исключена. В отношении ФСБУ полагаю появятся разъяснения, которые устранят возможное разночтение трактовок.
SNU  
16.12.2020, 04:55
Escapist, похоже, вам нужна полемика ради полемики.
Дословная цитата из п. 10 ФСБУ 6
Самостоятельными инвентарными объектами признаются также существенные по величине затраты организации на проведение ремонта, технического осмотра, технического обслуживания объектов основных средств с частотой более 12 месяцев или более обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев.
Про обязательность не сказано н и ч е г о.

И далее ваша цитата: По МСФО капитализируются крупные ТО и ремонтные работы с установленной и обязательной периодичностью...
Про двигатели самолетов - это одна сугубо обязательная история из МСФО, но там есть и др. примеры. Я согласна с тем, что не мешает почитать рекомендации Минфина (хотя бы в письмах счастья аудиторам) или, хотя бы, БМЦ (а они есть).

Я предпочитаю не давать расширительные комментарии к нормативным актам Минфина. 

Да, в нижеследующией рекомендации БМЦ про квалификацию ремонтов в качестве ОС ни слова не сказано про капитализацию только законодательно обязательных ремонтов:
 Рекомендация P-51/2014-ОК Маш «Затраты на капитальный ремонт основных средств»
ФОНД «НАЦИОНАЛЬНЫЙ НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕГУЛЯТОР  БУХГАЛТЕРСКОГО  УЧЕТА «БУХГАЛТЕРСКИЙ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР» (ФОНД «НРБУ «БМЦ») Разработана Некоммерческой организацией ФОНД «НРБУ «БМЦ» Принята ОК МАШ 2014-08-19
РЕКОМЕНДАЦИЯ  Р-51/2014-ОК МАШ «ЗАТРАТЫ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ»
 
Да, и про Минфин:
Приложение к письму Минфина России
от 9 января 2013 г. N 07-02-18/01
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ РЕГУЛИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, ФИНАНСОВОЙ
ОТЧЕТНОСТИ И АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
РЕКОМЕНДАЦИИ
АУДИТОРСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ИНДИВИДУАЛЬНЫМ АУДИТОРАМ,
АУДИТОРАМ ПО ПРОВЕДЕНИЮ АУДИТА ГОДОВОЙ БУХГАЛТЕРСКОЙ
ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА 2012 ГОД
Раскрытие в бухгалтерском балансе затрат на ремонт основных средств

Согласно ПБУ 6/01 восстановление объекта основных средств может осуществляться, среди прочего, посредством ремонта.
В соответствии с пунктом 19 ПБУ 10/99 расходы признаются в отчете о финансовых результатах:
с учетом связи между произведенными расходами и поступлениями (соответствие доходов и расходов);
путем их обоснованного распределения между отчетными периодами, когда расходы обуславливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и когда связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем.
Учитывая это, а также пункт 7 ПБУ 1/2008 и пункт 19 ПБУ 4/99, регулярные крупные затраты, возникающие через определенные длительные временные интервалы (более 12 месяцев) на протяжении срока эксплуатации объекта основных средств, на проведение его ремонта и на иные аналогичные мероприятия (например, проверку технического состояния), отражаются в бухгалтерском балансе в разделе I "Внеоборотные активы" как показатель, детализирующий данные, отраженные по группе статей "Основные средства".
С учетом пункта 7 ПБУ 1/2008 такие затраты погашаются в течение срока указанного временного интервала.
Исправлений: 9; последнее - в 16.12.2020, 08:50.
avatar 16.12.2020, 12:02
SNU, Escapist, спасибо
SNU
Согласно ПБУ 6/01 восстановление объекта основных средств может осуществляться, среди прочего, посредством ремонта.
В соответствии с пунктом 19 ПБУ 10/99 расходы признаются в отчете о финансовых результатах:
с учетом связи между произведенными расходами и поступлениями (соответствие доходов и расходов);
путем их обоснованного распределения между отчетными периодами, когда расходы обуславливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и когда связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем.
Учитывая это, а также пункт 7 ПБУ 1/2008 и пункт 19 ПБУ 4/99, регулярные крупные затраты, возникающие через определенные длительные временные интервалы (более 12 месяцев) на протяжении срока эксплуатации объекта основных средств, на проведение его ремонта и на иные аналогичные мероприятия (например, проверку технического состояния), отражаются в бухгалтерском балансе в разделе I "Внеоборотные активы" как показатель, детализирующий данные, отраженные по группе статей "Основные средства".
С учетом пункта 7 ПБУ 1/2008 такие затраты погашаются в течение срока указанного временного интервала.

у меня зданию 30 лет, старое , решили капитально отремонтировать, что бы потом часть продолжать самим использовать как офис , а часть в ремонт сдавать. затраты огромные. %20 валюты баланса

пока что у меня получается, что часть это кап ремонт, его ставим на 97 счет и списываем постепенно
в НУ списываем сразу.

согласно части документов создаются новые ОС, типа системы кондиционирование.
Это отправлю на 01 счет.

p.s.так это получается, все эту огромную часть именно кап ремонта, я поставлю на 97 счет, в бух отчетности ,это будет внеоборотный актив, с этим ясно,но нужно поставить в строку ОС, а не в прочие внеоборотные активы?
3e4r5t (6eb0d)
16.12.2020, 14:44
Владимир Фаворский
я поставлю на 97 счет
 
и на какой срок?
У Вас в конторе есть локальный нормативный акт о системе ППР (планово-предупредительный ремонт), где определены сроки?

Тогда у Вас должен был формироваться резерв на ремонт, которым и нужно закрывать расходы на ремонт.


Владимир Фаворский
у меня зданию 30 лет, старое ,

у Вас здание скорее всего 2 группа по капитальности, срок физической жизни 150 лет, с учетом что при износе 80% эксплуатировать нельзя, то срок экономической службы 120 лет, т.е. СПИ 120 лет или при возрасте 30 лет износ примерно 25% 

=========================

ФСБУ или МСФО "Основные средства" предполагает под учетом ремонтных работ, но те работы, которые проводятся регулярно и постоянно на весь срок жизни основного средства и мало зависят от воли собственника. При этом регулярно - это значит что временной период задан заранее (предопределен) и его нельзя изменить. Так для движков самолетов налет 5000 часов или 3 года первый, второй и последующие 2500 часов или 2 года (если верно помню, но не суть) .

Капитальный ремонт здания можно не проводить вообще, достигнет износа 80% (аварийное) и снести и построить новое. То есть необходимости проводить ППР нет. Более того, нет сроков по кап.ремонту здания. Есть примерные сроки до кап.ремонта по каждому конструктивному элементу. Например: Система отопления стояки 18 лет.

и если умничать, то до логического конца: разделить КС-ки по конструктивным элементам. Сформировать стоимость ремонта каждого конструктивного элемента (перегородки, отопление, водоснабжение, электроснабжение, отделка, заполнение проемов и т.п.) отдельно. Затем принять локальных нормативный акт. в котором на основе отраслевого законодательства задать сроки следующих капитальных ремонтов по каждому конструктивному элементу, и на этот период амортизировать эти расходы.


Резюме: не забивайте себе голову.
avatar 16.12.2020, 15:19
3e4r5t
Резюме: не забивайте себе голову.
спасибо :-)

так мне же для повышения собственной квалификации
вот теперь я понял, что прежде чем задать вопрос, не достаточно все подробно изучил
SNU  
17.12.2020, 03:06
Владимир, простите, не ответила, у меня был вечер, со смартфона не смогла ответ отправить. Пожалуйста, посмотрите разъяснения БМЦ по машиностроению. Нет там привязки к отражению в составе ОС только законодательно обязательных ремонтов и ТО. Мы,конечно, можем здесь на форуме давать свои расширительные оценки нормативным актам. А отвечать вам. Вы аудитор этой компании или ее сотрудник? От этого тоже многое зависит. Да, резерв под ремонт ОС в БУ НЕ СОЗДАЕТСЯ.
В организации, осуществивший капремонт здания явно должно быть понимание, с какой периодичностью она будет его таким образом ремонтировать. Ключевое слово и у Минфина и в ФСБУ - регулярные ремонты. Вам самим решать, будут ли ремонты регулярные. Пример с рыболовными судами - для подтверждения класса мореплавания судна (или каботаж, или мировой океан - это две большие разницы) нужно не по детски вложится в ремонт судна, это могут быть и сотни миллионов рублей, срок, на который подтверждается класс мореплавания - от трех до пяти лет максимум. Вот как такой ремонт квалифицировать?  А, например, крупные вложения денег на ремонт  причальных сооружений? Как грустно шутила моя приятельница - аудитор, у нас в стране хорошо знают, как учитывать туалетную бумагу и персональные компьютеры, но никто не расскажет, как учесть сложные объекты, например, гидроэлектростанции. По болтикам? По крупным узлам? Имела я счастье видеть и сам объект, и изучать его состав. Мое мнение делать капремонт раз в 80 лет - очень редко. Устаревают коммуникации, отделка, отношение к организации пространства. Деревянные окна в моем доме простояли 30 лет, ужас, как я мечтала их заменить последние лет 15. Явно тот ремонт, который сделали в описываемом вами здании, повторится максимум через 10 - 20 лет. Вы можете составить план ППР здания (как на прошедшие периоды времени, так и на будущее). Сами определите периодичность таких ремонтов, если через какое - то время вы примете решение, что нужно здание перестраивать радикально и начнете эти работы, т.е. пойдут новые затраты, недосписанные затраты придется списать. 
Мое мнение: если в организации есть понимание, что результатом выполненных работ вы будете пользоваться несколько лет, такие затраты надо капитализировать (и про 97 счет я согласна), в ББ строка 1150, по налогу на прибыль - очень советую сверить объемы выполненных работ с положением о ППР, чтобы налоговая не переквалифицировала ненароком ремонт в реконструкцию, про налог на имущество - искать некогда, по - моему, такие затраты Минфин к облагаемым не относил (помнится, было письмо). А вот что будет после вступления в силу ФСБУ 6, согласно которому затраты на ремонт в оговоренных ФСБУ случаях подлежат капитализации и учету уже в составе ОС, а налог на имущество платится с остаточной стоимости недвижимости, учитываемой по правилам БУ, вот это большой вопрос.  
Исправлений: 4; последнее - в 17.12.2020, 03:19.
avatar 17.12.2020, 08:36
SNU, большое спасибо за подробный ответ.

Что то я призадумался, в том плане, что если у меня ремонт длящийся, то когда он закончится, это будет уже 2021 год.
То есть половина расходов на ремонт будет выполненно в 2021 году.

Не будет ли правильно к этому кап ремонту уже сейчас применять фсбу 6.

А то получится часть расходов в 2020 одним способо учитываю , а другую часть другим.
SNU  
17.12.2020, 08:45
Владимир, ФСБУ 6 будет действовать с 01.01.2022 (ФСБУ 5 - с 01.01.2021). 
Ну сделаете вы правдоподобный баланс - поставите этот ремонт лет на 10. Никому ни холодно, ни жарко. В НУ все равно текущие расходы. А у вас активы вырастут, финрез красивый, сказка. В пояснениях все раскроете.
На мой взгляд, проблемка больше с налогом на имущество в таком случае.
Например, остаточная стоимость судна 50 млн. руб., ее спишут за ближайшие пару лет, а судну еще пахать и пахать лет 10, т.е. предприятие промахнулось с СПИ, не считает нужным пересматривать оценочное значение - СПИ ОС, неправильно, но делает. А тут вдруг ремонт по 400 млн раз в пять лет. Судно пока что объект недвижимости. Затраты - тоже связаны с недвижимостью. С такой суммы налог на имущество платить, ужас. Вот это вопросик.
avatar 17.12.2020, 10:28
SNU, понял, спасибо
avatar
Escapist  
17.12.2020, 13:15

Escapist, похоже, вам нужна полемика ради полемики.
ваше право считать как вам угодно. Другим только голову не забивайте умозрительными построениями на основании 1 параграфа ФСБУ. Практика капитализации крупных инспекций и ремонтов под МСФО имеется. Также имеется обширная методическая литература. ФСБУ и БМЦ не имели в виду ничего другого, чем обеспечить сближение с МСФО. Капитализация ремонтов зданий не проходит по критериям доказуемости регулярности. Выше подробно пояснил коллега 3e4r5t . 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **         **    **   *******  
 **     **  **     **  **    **    **  **   **     ** 
 **     **  **     **  **    **     ****           ** 
 ********   **     **  **    **      **      *******  
 **         **     **  *********     **            ** 
 **         **     **        **      **     **     ** 
 **          *******         **      **      *******  
Сообщение: