Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Является ли ООО на УСН налоговым агентом по НДС при покупке услуг в электронной форме у иностранной организации?

Татьяна  ecac  
11.12.2020, 11:51
Добрый день.
Организация ООО на УСН закупает у иностранной компании услуги "по предоставлению прав на использование программ для электронных вычислительных машин (включая компьютерные игры), баз данных через сеть "Интернет"..." (реселлерский договор) для себя и на продажу. Наша организация не действует по поручению иностранной компании.
Иностранная организация не стоит на учете в налоговых органах РФ.
Является ли организация в соответствии с пунктом 10 статьи 174.2 НК РФ налоговым агентом по НДС?

Нашла комментарии к данному пункту.
" Когда у российской организации, ИП возникает обязанность платить НДС вместо иностранной организации?
Однозначно в ситуации, когда российская организация, ИП является субъектом, действующим на основе поручения иностранной организации. В этой ситуации такое лицо будет признано налоговым агентом и потребуется исчисление и оплата налога, особо если расчеты проводятся им.
Но остается спорной ситуация, когда иностранная организация является субъектом, действующим на основе поручения российской организации, индивидуального предпринимателя. В такой ситуации обязанность по оплате налога остается на иностранной организации и не «перекладывается» на российскую организацию, индивидуального предпринимателя."
Правильно ли я понимаю, что так как наша организация не является посредником на основании договоров поручения, комиссии, агентских или иных аналогичных договоров с иностранной организацией, То в таком случае не является налоговым агентом по НДС?
Кирилл  a8ac  
11.12.2020, 17:06
Татьяна
Добрый день.
Организация ООО на УСН закупает у иностранной компании услуги "по предоставлению прав на использование программ для электронных вычислительных машин (включая компьютерные игры), баз данных через сеть "Интернет"..." (реселлерский договор) для себя и на продажу. Наша организация не действует по поручению иностранной компании.
Иностранная организация не стоит на учете в налоговых органах РФ.
Является ли организация в соответствии с пунктом 10 статьи 174.2 НК РФ налоговым агентом по НДС?

Нашла комментарии к данному пункту.
" Когда у российской организации, ИП возникает обязанность платить НДС вместо иностранной организации?
Однозначно в ситуации, когда российская организация, ИП является субъектом, действующим на основе поручения иностранной организации. В этой ситуации такое лицо будет признано налоговым агентом и потребуется исчисление и оплата налога, особо если расчеты проводятся им.
Но остается спорной ситуация, когда иностранная организация является субъектом, действующим на основе поручения российской организации, индивидуального предпринимателя. В такой ситуации обязанность по оплате налога остается на иностранной организации и не «перекладывается» на российскую организацию, индивидуального предпринимателя."
Правильно ли я понимаю, что так как наша организация не является посредником на основании договоров поручения, комиссии, агентских или иных аналогичных договоров с иностранной организацией, То в таком случае не является налоговым агентом по НДС?
да, вы правильно понимаете - ваша компания не является налоговым агентом по НДС по причине отсутствия посреднического договора с иностранной компанией на продажу ее ПО.
Татьяна  ecac  
14.12.2020, 13:44
Кирилл, Благодарю за ответ.
Единственное смущает такой момент - Есть ли норма в законодательстве, что если иностранная организация не стоит на учете в налоговых органах РФ, то наша организация автоматически становится агентом? или это уже проблемы иностранной организации?
Кирилл  a8ac  
14.12.2020, 14:42
Татьяна
Кирилл, Благодарю за ответ.
Единственное смущает такой момент - Есть ли норма в законодательстве, что если иностранная организация не стоит на учете в налоговых органах РФ, то наша организация автоматически становится агентом? или это уже проблемы иностранной организации?
нет, такой нормы нет
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********    *******   **    **  **       
 **     **  **     **  **     **  ***   **  **       
 **     **  **     **  **         ****  **  **       
 ********   ********   ********   ** ** **  **       
 **         **         **     **  **  ****  **       
 **         **         **     **  **   ***  **       
 **         **          *******   **    **  ******** 
Сообщение: