Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ФСБУ 25/2018 аренда

01.12.2020, 06:54
Добрый день, подскажите, кто знает по теме, пожалуйста: у нас есть долгосрочные (более 12 месяцев) договоры аренды земли. Если мы решим применять фсбу 25/2018 досрочно, мы признаем на балансе право пользования активом и обязательство по аренде (в приведенной сумме оставшихся дисконтированных платежей). Так как сама земля не подлежит амортизации, право пользования активом по договору аренды земли также не амортизируем (п.17 фсбу). Я не совсем понимаю, каким образом мы будем погашать актив на балансе, если не через амортизацию, какие проводки должны быть по активу?
Ксения  13c6  
17.12.2020, 13:37
наталья, когда я переходила на МСФО 16 Аренда, у меня возник вопрос по договорам аренды земли. Мне ответили, что право пользования это иной актив чем земля, поэтому право пользования земельным участком амортизируется. И в самом МСФО 16 Аренда нет такого дополнения как в пункте 17 ФСБУ 25. Кроме того, по МСФО 16 Основные средства, отдельные улучшения включаемые в стоимость земельного участка можно амортизировать. И что хотели сказать наши законодатели этим пунктом мне не понятно.
17.12.2020, 13:39
Ксения, спасибо за ответ, формулировки в нашем ФСБУ, конечно, очень смущают
avatar
Escapist  
19.12.2020, 22:03
Этим пунктом хотели сказать, например, про инвестиционную собственность, которая не амортизируется как будучи собственной, так и взятой в аренду, при выборе метода учета по справедливой стоимости. Что касается прав аренды земли, они амортизируются, так как в том же п17 фсбу сказано, что срок полезного использования не может превышать срок аренды, если актив не переходит в собственность арендатора в конце этого срока.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  ********  **        ********  
 **     **  **     **  **        **        **     ** 
 **         **     **  **        **        **     ** 
 ********   **     **  ******    **        ********  
 **     **  **     **  **        **        **        
 **     **  **     **  **        **        **        
  *******    *******   ********  ********  **        
Сообщение: