Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Распределение кадастровой стоимости здания

Anna  6199  
25.11.2020, 14:11
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, как быть в ситуации. Помещению, которое находится в здании, присвоен кадастровый номер 24 фев 2019 года. То есть в 2020 году налог на имущество по помещению будем платить, исходя из кадастровой стоимости. Тут все ясно. Само здание включено в список объектов, по которым в 2019 году платится налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости. Налоговая прислало требование об уплате налога на имущество по помещению за 2019 год, исходя из кадастровой стоимости. Стоимость помещения определена, как доля кадастровой стоимости всего здания, соответствующая площади помещения. Согласно п.6 ст. 378.2 НК РФ так оно и должно происходить, однако нет ли тут загвоздки в датах? Если присвоен кадастровый номер только в 2019 году, может за 2019 год можно было заплатить налог на имущество, исходя из остаточной стоимости?
Спасибо
Кирилл  a8ac  
25.11.2020, 19:45
Anna
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, как быть в ситуации. Помещению, которое находится в здании, присвоен кадастровый номер 24 фев 2019 года. То есть в 2020 году налог на имущество по помещению будем платить, исходя из кадастровой стоимости. Тут все ясно. Само здание включено в список объектов, по которым в 2019 году платится налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости. Налоговая прислало требование об уплате налога на имущество по помещению за 2019 год, исходя из кадастровой стоимости. Стоимость помещения определена, как доля кадастровой стоимости всего здания, соответствующая площади помещения. Согласно п.6 ст. 378.2 НК РФ так оно и должно происходить, однако нет ли тут загвоздки в датах? Если присвоен кадастровый номер только в 2019 году, может за 2019 год можно было заплатить налог на имущество, исходя из остаточной стоимости?
Спасибо
думаю, налоговики правы. никакой связи исчисления налога и присвоения помещению кадастрового номера нет. если у здания в целом есть кадастровая стоимость, то независимо от наличия или отсутствия кадастрового номера у помещения в таком здании налог по нему исчисляется от кадастровой стоимости здания
Anna  6199  
25.11.2020, 23:57
Кирилл,  Спасибо!!!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **      **   ******    ********  ********  
 **     **  **  **  **  **    **   **        **     ** 
 **         **  **  **  **         **        **     ** 
 ********   **  **  **  **   ****  ******    **     ** 
 **     **  **  **  **  **    **   **        **     ** 
 **     **  **  **  **  **    **   **        **     ** 
  *******    ***  ***    ******    ********  ********  
Сообщение: