Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Учет НДС по ОС, приобретенным за счет субсидий, в БУ

Елена  31ed  
18.11.2020, 13:32
Добрый день, коллеги. Остро встал вопрос по учету НДС со стоимости ОС, приобретенных за счет средств субсидий, в бухгалтерском учете - в стоимости ОС или в расходах? Ничего внятного найти не могу. Попыталась понять через учет субсидий в доходах, ПБУ 13 лаконично излагает - Списание бюджетных средств со счета учета целевого финансирования производится на систематической основе: суммы бюджетных средств на финансирование капитальных затрат - по мере (раньше было вообще - в размере) начисления амортизации на протяжении срока полезного использования внеоборотных активов, подлежащих амортизации. 
avatar
Miranda  9a9e  
18.11.2020, 14:55
Елена, что написано в постановлении и соглашении о предоставлении субсидии про НДС?
18.11.2020, 16:03
надо посмотреть изменения в налогах в связи с получением субсидий по вирусу.
За организациями закрепляется право на вычет НДС по приобретаемым за счет таких субсидий товарам и услугам. Сняты ограничения по вычетам предъявленного НДС по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам, приобретенным за счет указанных субсидий, а также отменена обязанность восстанавливать соответствующие суммы вычетов, которые предусмотрены положениями п. 2.1 и подп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ: в отношении указанных субсидий эти положения не применяются (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.04.20 № 121-ФЗ).
Елена  31ed  
18.11.2020, 16:34
Miranda, если Вы про НДС, то что-то вроде "сумма субсидии включает налоги, предусмотренные законодательством РФ". Субсидия не связана с вирусом.
18.11.2020, 17:36
Елена  31ed  
18.11.2020, 17:48
Людмила, спасибо. Но меня интересует БУ.
avatar
Miranda  9a9e  
29.11.2020, 23:33
Елена
Miranda, если Вы про НДС, то что-то вроде "сумма субсидии включает налоги, предусмотренные законодательством РФ". Субсидия не связана с вирусом.
Елена, если субсидия на возмещение затрат на кап.вложения (приобретение ОС), которые включают налоги, то НДС не возмещается. Если написано, что возмещение затрат производится без учёта НДС, то НДС возмещается.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********  ********        ** 
  **   **   **     **  **           **           ** 
   ** **    **     **  **           **           ** 
    ***     **     **  ******       **           ** 
   ** **     **   **   **           **     **    ** 
  **   **     ** **    **           **     **    ** 
 **     **     ***     ********     **      ******  
Сообщение: