Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Обязательно ли нужны расчетные ведомости по зарплате?

Гость. (177a4)
16.11.2020, 10:49
Доброго всем дня! Пришла на новую работу и столкнулась с такой ситуацией : по учету зарплаты есть вроде бы все необходимые доки - и табели, и расчетные листки на руки выдают сотрам, и т.д. А вот расчетные ведомости никогда не печатали и в виде первичного документа в бумажном виде их нетe. А я всю жизнь печатала) И не могу что-то нигде найти - а что нас обязывает их иметь в бумажном виде? Или в самом деле не так уж они нужны?))
Кирилл  a8ac  
16.11.2020, 16:00
Гость.
Доброго всем дня! Пришла на новую работу и столкнулась с такой ситуацией : по учету зарплаты есть вроде бы все необходимые доки - и табели, и расчетные листки на руки выдают сотрам, и т.д. А вот расчетные ведомости никогда не печатали и в виде первичного документа в бумажном виде их нетe. А я всю жизнь печатала) И не могу что-то нигде найти - а что нас обязывает их иметь в бумажном виде? Или в самом деле не так уж они нужны?))
с 2013 года применение унифицированных форм первички, включая расчетные ведомости, не обязательно. каждая компания устанавливает перечень применяемой первички, ее формы в учетной политике (п. 4 ст. 9 Закона "О бухучете"). поэтому вполне может быть, что вместо платежной ведомости в компании утвержден иной документ
16.11.2020, 16:42
о кассовым операциям и зарплате обязательно унифицированные формы - говорил Минфин.
[www.klerk.ru]
16.11.2020, 16:43
Гость. (177a4)
16.11.2020, 17:17
Спасибо!
Кирилл  a8ac  
17.11.2020, 08:52
Людмила
о кассовым операциям и зарплате обязательно унифицированные формы - говорил Минфин.
очень сомнительна мотивировка со ссылкой на ТК РФ. из пальца высосана. а почему тогда унифицированные формы путевых листов не обязательны? они же также в соответствии с Уставом автомобильных перевозок действуют? надо читать закон - в Законе о бухучете никаких исключений по первичке нет. насчет кассовых и банковских документов есть прямые исключения в соответствующих нормативных актах ЦБ
17.11.2020, 10:36
Кирилл
Людмила
о кассовым операциям и зарплате обязательно унифицированные формы - говорил Минфин.

К Минфину, пожалуйста.
Кирилл  a8ac  
17.11.2020, 18:51
Людмила
К Минфину, пожалуйста.
а где ссылка на то, что "говорил Минфин"? вы дали ссылку ни о чем - на статью, в которой нет никаких ссылок. 

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 9 апреля 2020 г. N 0147-03-5

С 1 января 2013 г. согласно Федеральному закону от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" унифицированные формы по учету труда и его оплаты, утвержденные Постановлением Госкомстата России N 1, не являются обязательными к применению. 
17.11.2020, 19:26
Отлично, до сих пор руководствовались иными правилами
С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению.

Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов  (информация Минфина России N ПЗ-10/2012).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  ********    ******    ********  ********  
 **  **  **  **     **  **    **      **     **     ** 
 **  **  **  **     **  **            **     **     ** 
 **  **  **  **     **  **   ****     **     ********  
 **  **  **  **     **  **    **      **     **        
 **  **  **  **     **  **    **      **     **        
  ***  ***   ********    ******       **     **        
Сообщение: