Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Возврат арендованной спецтехники, как учесть расходы

-Марина- (8078d)
16.11.2020, 00:15
Здравствуйте! Организация занимается арендой спецтехники (экскаваторы) и оказанием услуг этой спецтехникой. По завершении работ на объекте экскаватор возвращен арендодателю путем перевозки на трале на другой объект. Являются ли расходы по перевозке тралом учитываемыми в целях налогообложения прибыли в данном случае? И на каких счетах правильнее отразить данную операцию?
Кирилл  a8ac  
16.11.2020, 13:18
-Марина-
Здравствуйте! Организация занимается арендой спецтехники (экскаваторы) и оказанием услуг этой спецтехникой. По завершении работ на объекте экскаватор возвращен арендодателю путем перевозки на трале на другой объект. Являются ли расходы по перевозке тралом учитываемыми в целях налогообложения прибыли в данном случае? И на каких счетах правильнее отразить данную операцию?
да, конечно, такие расходы можно учесть для целей налога на прибыль арендодателя, почему нет. учитываются данные расходы на том счете учета затрат по обычным видам деятельности, который использует арендодатель, т.е. на счете 20 или 26.
3e4r5t (f5a0c)
16.11.2020, 13:56
-Марина-
Являются ли расходы по перевозке тралом учитываемыми в целях налогообложения прибыли в данном случае?

а что написано в договоре про место возврата?

По факту, как следует из описания, арендатор отвез третьему лицу предмет аренды, а не вернул арендодателю.
Random  
16.11.2020, 13:57
Кирилл
т.е. на счете 20 или 26.
Или 25 - зависит от учетной политики.
Марина  07ad  
16.11.2020, 21:25
Кирилл, благодарю за помощь!
Марина  07ad  
16.11.2020, 21:27
3e4r5t, спасибо, что уделили внимание! Хотела узнать следующее: мы, как арендатор (не арендодатель) возвращаем экскаватор арендодателю в указанный им адрес и договор в части аренды этой единицы расторгается. Перевозка тралом за наш счет. Можем ли мы учесть эти расходы? Заранее, благодарю!
Исправлений: 1; последнее - в 17.11.2020, 07:16.
Марина  07ad  
16.11.2020, 21:28
Random, спасибо большое!
Кирилл  a8ac  
17.11.2020, 08:48
Марина
Хотела узнать следующее: мы, как арендатор (не арендодатель) возвращаем экскаватор арендодателю в указанный им адрес и договор в части аренды этой единицы расторгается. Перевозка тралом за наш счет. Можем ли мы учесть эти расходы? Заранее, благодарю!
из первоначального вопроса я понял, что речь идет про арендодателя. условиями договора аренды предусмотрена обязанность арендатора отвезти возвращаемый предмет аренды за свой счет по адресу, указанному арендодателем? по умолчанию предмет аренды возвращается по месту его получения в аренду. т.е. если договором не прописана обязанность арендатора отвезти предмет аренды по данному адресу за свой счет, оснований учитывать затраты на такую перевозку для налога на прибыль я не вижу. по бухучету счета те же - это затраты по обычным видам деятельности
3e4r5t (99c3d)
17.11.2020, 13:12
Марина
Хотела узнать следующее: мы, как арендатор (не арендодатель) возвращаем экскаватор арендодателю в указанный им адрес и договор в части аренды этой единицы расторгается. Перевозка тралом за наш счет. Можем ли мы учесть эти расходы?

1. Вы не расторгаете договор, а путем заключения доп.соглашения изменяете предмет договора (перечень техники и размер аренды).

Кстати, у Вас не указано: у Вас договор аренды с экипажем или без экипажа (чей сотрудник - экскаваторщик?) Если аренда с экипажем, то все расходы арендодателя в общем случае.

2. Если в договоре прописано получение и возврат по указанному арендодателю адресу, то расходы можно учесть для расчета налога на прибыль и принятия НДС к вычету. Учет по тем же счетам учета, что и учет расходов по арендной плате.

Если адрес возврата не известен на момент заключения договора, или он изменился, то нужно адрес фактического возврата прописать и в доп.соглашении и в акте возврата.

И Конечно нужно чтоб не было: взяли на соседней площадке, а возвращать повезли за "тыщу километров"
Марина  07ad  
17.11.2020, 20:41
Большое спасибо всем за ответы становится более понятно. К сожалению в договоре о возврате техники ничего не указано. Договор "с экипажем". Техника перевозится недалеко, в пределах области. Я так понимаю, осталось правильно составить доп.соглашение!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **     **  **    **        **  ********  
 **        **     **  **   **         **  **     ** 
 **        **     **  **  **          **  **     ** 
 **        **     **  *****           **  **     ** 
 **        **     **  **  **    **    **  **     ** 
 **        **     **  **   **   **    **  **     ** 
 ********   *******   **    **   ******   ********  
Сообщение: