Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Оплата участия в семинаре за посторонних физ.лиц.

Гость. (177a4)
09.11.2020, 16:29
Добрый день! Ситуация следующая: заказчик оплачивает нам услугу. Суть услуги в том, что мы должны отправить на семинар двоих людей, оплатив за них регистрационный взнос. Вопрос - можем ли мы взять в расходы сумму регистрационного взноса, учитывая, что этот взнос мы оплатили для выполнения заказа клиента? у этих двоих людей возникает доход в размере рег.взноса, правильно? Должны ли мы при этом подавать в налоговую 2-ндфл о невозможности удержания ндфл с этих двоих людей, или это должен сделать наш заказчик? И еще вопрос - будет ли какая-то разница, если люди просто слушали семинар, или если они еще и сами там выступали вместе с другими участниками, рекламируя продукцию нашего заказчика?
Кирилл  a8ac  
10.11.2020, 09:00
Гость.
Добрый день! Ситуация следующая: заказчик оплачивает нам услугу. Суть услуги в том, что мы должны отправить на семинар двоих людей, оплатив за них регистрационный взнос. Вопрос - можем ли мы взять в расходы сумму регистрационного взноса, учитывая, что этот взнос мы оплатили для выполнения заказа клиента?
если в договоре четко указано, что исполнитель оплачивает регистрационный взнос, а заказчик возмещает эти расходы, считаю, что такие расходы можно учесть для целей налога на прибыль.

Гость.
этих двоих людей возникает доход в размере рег.взноса, правильно? Должны ли мы при этом подавать в налоговую 2-ндфл о невозможности удержания ндфл с этих двоих людей, или это должен сделать наш заказчик?
раз оплачиваете взнос вы, значит ваша компания и является налоговым агентом, который должен отразить данный доход физлиц в формах 2-НДФЛ и 6-НДФЛ

Гость.
И еще вопрос - будет ли какая-то разница, если люди просто слушали семинар, или если они еще и сами там выступали вместе с другими участниками, рекламируя продукцию нашего заказчика?
думаю, тут может быть разница в НДФЛ. если из корпуса документов очевидно, что физлица едут на семинар для рекламы продукции заказчика, а не для собственных нужд, то у них не возникает облагаемого НДФЛ дохода
Гость. (29d2c)
10.11.2020, 12:50
Спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  **     **   *******   **       
  **  **    **   **   **     **  **     **  **       
   ****      ** **    **     **         **  **       
    **        ***     **     **   *******   **       
    **       ** **     **   **          **  **       
    **      **   **     ** **    **     **  **       
    **     **     **     ***      *******   ******** 
Сообщение: