Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

сдача в аренду аппартаментов

olenkabah  
30.09.2020, 13:36
Добрый день! физическое лицо приобрело апартаменты для личного пользования .потом решило сдавать  в аренду . налоги буде платить 13% И 20% ? Тк  апартаменты считаются нежилым помещением, ндс надо платить?
avatar 30.09.2020, 15:40
olenkabah
Добрый день! физическое лицо приобрело апартаменты для личного пользования .потом решило сдавать  в аренду . налоги буде платить 13% И 20% ? Тк  апартаменты считаются нежилым помещением, ндс надо платить?
я так думаю, но не эксперт и вообще студент, так как налогоплательщик физ лицо, то не важно что он сдает в аренду, машину, квартиру или телевизор. жилая движимость или нет.
важно, что физ лицо, резидент РФ, получает доход в денежном выражении. А значит платит налог в соответствии в НК РФ и главой посвященной НДФЛ.
короче 13 % он платит, НДФЛ
20 % не платит,
НДС не платит
avatar
Татьяна  629e  
01.10.2020, 12:29
а самозанятым ваше физлицо не хочет стать? или в вашем регионе нет пока этого режима?
avatar
Татьяна  629e  
01.10.2020, 12:36
Можно ли работать и быть самозанятым одновременно? Да, это не запрещено. Человек, работающий где-то по трудовому договору, может зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить НПД со своих дополнительных доходов (например, от сдачи в аренду имущества, от выполнения каких-то творческих работ, от репетиторства). То есть платить НПД можно с тех доходов, которые получены не от нынешнего работодателя (и не от бывшего работодателя, трудовые отношения с которым прекратились менее 2-х лет назад) (п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Но важно помнить, что есть запрещенная работа для самозанятых.
Новый налоговый режим недоступен для тех, кто занимается:
  • перепродажей товаров и имущественных прав. На новом режиме разрешено продавать только собственную продукцию;
  • реализацией подакцизных товаров и товаров с обязательной маркировкой (алкоголь, табак, бензин и т.д.);
  • добычей и/или реализацией полезных ископаемых;
  • сдачей в аренду нежилой (коммерческой) недвижимости (п. 3 ч. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ);
  • посреднической деятельностью по договорам поручения, комиссии, агентирования;
  • доставкой товаров с приемом (передачей) платежей за них в интересах других лиц (ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ).

в связи с вышеизложенным, возникает вопрос: почему апартаменты это нежилая недвижимость? у меня знакомые купили апартаменты и прекрасно себе там живут
olenkabah  
01.10.2020, 13:27
НДС при коммерческой и жилой недвижимости
Таким образом, п. 2 ст. 11, ст. 143, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ установлена обязанность по исчислению и уплате НДС в отношении индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющих предпринимательскую деятельность.
Вопрос об НДС при аренде жилого помещения решается однозначно, так как данный вид деятельности НДС не облагается на основании пп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ.
Что касается коммерческой недвижимости: учитывая коммерческое целевое назначение передаваемых в аренду объектов недвижимости, использование их арендатором в предпринимательской деятельности, длительность хозяйственных отношений, регулярность получения дохода, осуществляемая налогоплательщиком деятельность может подпадать под понятие "предпринимательская деятельность". В таком случае применительно к доходу, полученному от сдачи имущества в аренду, налогоплательщик (физическое лицо) признается плательщиком НДС (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 12.12.2017 N Ф09-6028/17 по делу N А76-39/2017).
olenkabah  
01.10.2020, 13:28
У  апартаментов статус нежилого помещения. физ .лицо решил там не жить,а сдавать в аренду. ИП и само занятым не хочет быть...но если выхода нет,чтобы ндс не платить ,то придется стать ип или самозанятым..
avatar 01.10.2020, 14:12
понял
я думаю, что сдавать в аренду квартиру,а точнее апартаменты, для того что бы там жили люди, не является предпринимательской деятельностью

вот если в аппартаментах откроют кафэ или офис организации, вот тогда это будет предпринимательская деятельность 
и тогда НДС платить нужно

а вот если сдаем в аренду квартиру, а точнее аппартаменты, для проживания, то это не предпринимательская деятельность

еще я думаю, что если сдавать аппартаменты по суточно, то это предпринимательская деятельность
olenkabah  
01.10.2020, 14:43
Владимир Фаворский
а вот если сдаем в аренду квартиру, а точнее аппартаменты, для проживания, то это не предпринимательская деятельность
это уже интересно ..
olenkabah  
01.10.2020, 14:46
а если по договору доверительного управления ип за  физика сдает апартаменты физикам не по суточно , то только  налог по упрощенке получается?
avatar 01.10.2020, 17:01
olenkabah
а если по договору доверительного управления ип за  физика сдает апартаменты физикам не по суточно , то только  налог по упрощенке получается?
если ИП ну УСН, то у него не будет НДС при сдаче в аренду нежилого помещения.
Если ИП на ОСНО , то НДС будет.

Интересно.
но потом физ лицо будет получать доход от ИП и все равно будет платить 13 %, но получается уже не будет платить НДС.
Так а может вообще лучше просто оформить субаренду.

Но вообще, получается самый лучший вариант самозанятый.
avatar 01.10.2020, 17:05
olenkabah
Владимир Фаворский
а вот если сдаем в аренду квартиру, а точнее аппартаменты, для проживания, то это не предпринимательская деятельность
это уже интересно ..
я года 3 назад это читал, у нас физики подвал сдают в аренду фирме. То же про НДС думали.
Но я успешно этот вопрос забыл.

А сейчас просто попались пару писем, свеженьких 19 и 20 года, в том числе со ссылкой на решение ВАС, которое я тогда и читал.

Что бы прям слово в слово было написанно, что если аппартаменты сдаются под офис, то это предпринимательская деятельность, а если для проживание, то не предпринимательская деятельность, такого я не встерчал,

это так сказать мои умозаключения на основе прочитанных писем.

вот эти
от 1 сентября 2020 г. N 03-07-14/76526
от 11 декабря 2019 г. N 03-07-14/96399
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **    **  ********  **      ** 
 **        **     **  **   **   **        **  **  ** 
 **        **     **  **  **    **        **  **  ** 
 ******    **     **  *****     ******    **  **  ** 
 **        **     **  **  **    **        **  **  ** 
 **        **     **  **   **   **        **  **  ** 
 ********   *******   **    **  **         ***  ***  
Сообщение: