Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Передача/продажа доли в ООО от одного участника другому участнику

Kathrine  5ef4  
15.09.2020, 15:22
Здравствуйте, коллеги! Вопрос не совсем из мира бух. учёта, но может кто-то, если знает, что- нибудь подскажет? В ООО (уставный капитал 100000 руб.) три учредителя: отец (40000 р.) и два сына (по 30000 р.). Отец хочет свою долю в уставном капитале ООО отдать одному сыну.
 Вопросы:
1. Как выгоднее это сделать? Т.е. продать отцу сыну свою долю и если продать, то можно продать долю по номинальной стоимости  = 40000 или надо по реальной стоимости, т.е. анализировать баланс, имущество ООО и продавать эту долю аж в размере 40% от стоимости имущества в балансе за 2019 год?  Или это  глупый вопрос,  т.е. это его (отца) доля, за сколько хочет, за столько и продаёт?
2. При продаже доли, которая у отца - учредителя в собственности более 5 лет только НДФЛ надо удержать с отца ( отец не является ИП) и отразить его доход от продажи доли в отчётах: 6 и 2 НДФЛ? Или он сам будет отчитываться в следующем году по 3-ндфл? Какие отчёты и налоги надо платить отцу при продаже доли своему сыну?
3. А может выгоднее оформить дарственную на сына, что отец дарит свою долю в ООО своему  сыну- тоже учредителю этого ООО? Какие последствия, налоги при дарственной? Не получает ли сын в этой ситуации доход в натуральном виде в виде доли отца?
4. Может ещё есть какие-то хорошие варианты передачи доли в ООО от отца к сыну, кроме продажи, дарственной, наследства?


Всем заранее спасибо за ответы.
Random  
15.09.2020, 16:09
Вопрос передачи доли от одного участника к другому касается организацию только в одном месте: надо внести изменения в Устав и зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ.
Ну и если в программе ведется аналитический учет по счету 80, нужно будет сделать проводку 
Д80/старый участник - К80/новый участник.
(Это ессно если не меняется общая сумма УК).

Никакого отношения к НДФЛ организация не имеет, налоговым агентом не является.
Почем была продана доля, организации знать совершенно не обязательно.

Если оформляется именно продажа, то:


Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
...
17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

Договор дарения от отца к сыну тоже хорошо - при дарении между близкими родственниками НДФЛ не возникает (ст. 207 п. 18.1 абзац 2).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         ********   ********   **     **   *******  
 **    **   **     **  **     **  ***   ***  **     ** 
 **    **   **     **  **     **  **** ****         ** 
 **    **   ********   **     **  ** *** **   *******  
 *********  **         **     **  **     **         ** 
       **   **         **     **  **     **  **     ** 
       **   **         ********   **     **   *******  
Сообщение: