Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Должны ли включаться в расчет средней заработной платы суммы оплаты труда за работу в праздничные выходные дни?

Галина Викторовна (48211)
14.09.2020, 10:52
Сотрудник уходит в отпуск. В его расчетный период попал месяц, когда он работал в командировочный выходной день. Данный день ему был оплачен не по среднему заработку, а согласно ст.153 ТК РФ (в одинарном размере с предоставлением дня отдыха).
Исходя из прямого толкования и применения в совокупности норм ст. 153 ТК РФ, п. 5 и 9 Положения №749: выходные и нерабочие праздничные дни приходящиеся на период командировки работника, не признаются периодом в который работнику сохраняется средний заработок, поскольку они не являются рабочими днями по графику установленному командирующей организацией; суммы повышенной оплаты труда за работу в эти дни, рассчитанные в соответствии с нормами ст. 153 ТК РФ, включаются в расчет среднего заработка. Однако в письме от 13.08.2015 г. №14-1/В-608 и Положения №922 определяющим критерием для исключения из расчета средней заработной платы является  период (время) за которые они начислены.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  ********   **      **  ********  
 ***   **   **   **   **     **  **  **  **  **     ** 
 ****  **    ** **    **     **  **  **  **  **     ** 
 ** ** **     ***     **     **  **  **  **  ********  
 **  ****    ** **    **     **  **  **  **  **        
 **   ***   **   **   **     **  **  **  **  **        
 **    **  **     **  ********    ***  ***   **        
Сообщение: