Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Обязан ли покупатель вернуть кассовые чеки продавцу при возврате предоплаты по договору ?

ivtt  
11.09.2020, 13:06
Подскажите пожалуйста, по оформлению возврата предоплаты по договору покупателю-физ.лицу.
Если физ.лицо заключило договор с ИП на изготовление и монтаж окон , в договоре явно указан покупатель, он произвел по этому договору предоплату наличными и получил по этой операции кассовые чеки на произведенную предоплату и приходные кассовые ордера к ним -в приходниках  указано фио покупателя и номер договора по которому была произведена предоплата. На следующий день покупатель решил отказаться от исполнения данного договора, написал заявление продавцу на отказ от услуг и на возврат денег по договору. То теперь продавец, поставил условие, что готов вернуть предоплату только если покупатель вернет ему все кассовые чеки на приход оплаты по данному договору и вернет приходные кассовые ордера к ним, и также вернет свой экземпляр договора . Вот только после этого продавец согласится подписать соглашение о расторжении договора и выдать деньги по расходному кассовому ордеру.
*
Спрашивается- на основании каких законов и статей такие требования ?
Позвонил в ИНФС  в отдел контроля ККТ, так там ответили что -да, покупатель обязан вернуть продавцу все документы -кассовые чеки, приходники к ним, и договор . На руках у покупателя ничего не останется , только получит деньги. 
На вопрос в ИФНС, на основании чего покупатель должен вернуть кассовые чеки и приходники -ссылаются что есть типа указания ЦБ по ведению кассовых операций, но конкретно статьи норм.базы в них не указали, что это типа  подразумевается -что при возврате денег должен и чеки вернуть. Но может это такое требование раньше было, а не сейчас. 
Договор ведь был заключен с конкретным физ.лицом где указано его фио, и на были приходные кассовые ордера к кассовым чекам где тоже явно указные  фио покупателя и договор. И в расходнике на возврат тоже ведь будет фио получателя. Так зачем вернуть должны приходники и кассовые чеки ? Что разве бухгалтера ИП не работают  со счетом 62.02 -авансы полученные, где операции производятся на основании приходных кассовых ордеров и расходных кассовых ордеров. И в кассовой книге должен быть приход от такого-то по кассовому чеку и расход по расходнику. Или если ИП на ЕНВД, то они только внутренний учет для себя ведут ? 
В 54-ФЗ никаких требований по возврату кассовых чеков покупателем продавцу нет. Есть только что продавец обязан выдать кассовый чек на оплату покупателя. 
Думаю, если вернуть все документы при возврате денег, то продавец позднее может и кинуть. Сказав что это он ошибочно вернул деньги. И не докажешь потом что ты сначала произвел предоплату по договору подряда. так как и кассовых чеков , ни приходников к ним, ни договора у покупателя не будет. 
*
Согласно п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей при возврате товара ненадлежащего качества, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не являются основанием для отказа в удовлетворении его требований.
*
Но в данном случае будет производиться возврат предоплаты   по договору на изготовление и монтаж, на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей , а не на возврат товара. 
Исправлений: 1; последнее - в 11.09.2020, 13:40.
Кирилл  a8ac  
11.09.2020, 18:49
ivtt
То теперь продавец, поставил условие, что готов вернуть предоплату только если покупатель вернет ему все кассовые чеки на приход оплаты по данному договору и вернет приходные кассовые ордера к ним, и также вернет свой экземпляр договора . Вот только после этого продавец согласится подписать соглашение о расторжении договора и выдать деньги по расходному кассовому ордеру.
*
Спрашивается- на основании каких законов и статей такие требования ?
это все незаконно. Из законов есть ГК и Закон о защите прав потребителей, там ничего такого, конечно, нет. Более того, на возврат оплаты продавец тоже должен оформить чек.

ivtt
Думаю, если вернуть все документы при возврате денег, то продавец позднее может и кинуть. Сказав что это он ошибочно вернул деньги. И не докажешь потом что ты сначала произвел предоплату по договору подряда. так как и кассовых чеков , ни приходников к ним, ни договора у покупателя не будет. 
да, такое возможно. но перед возвратом можно снять копии с документов смайлик
ivtt  
12.09.2020, 07:26
Кирилл, Спасибо. 
Юристы тоже говорят не отдавать продавцу все документы при возврате предоплаты. 
Напишу на днях претензию продавцу -с даты в договоре когда истекли все сроки поставки и монтажа, тогда можно судиться и по ст.23.1 ЗоЗПП и ст.32. В претензии укажу реквизиты для возврата по безналу. Если продавец проигнорирует возврат, то с документами в суд ,  а без документов проблематичней будет судиться. 
*
А еще, по этому договору решил отказаться и вернуть предоплату не просто так. Продавец заключил со мной не двухстронний договор, а подписали с ним только Приложение к договору со спецификаций изделия и суммой к оплате. В этом Приложении указано, что оно является приложением к публичной оферте размещенной на сайте таком-то. Зайдя на этот сайт нашли файл с предложением публичной оферты уже от некоего ООО у которого не было указано ИНН или ОГРН , и ни каких еще реквизитов-сайт всеросийский. Приложение же к этому договору -которое мы подписали, продавцом уже значится уже ИП ИНН такой-то и с его печатью. Т.е. это мы не могли  ранее знать -публичную оферту не давали нам ранее почитать.  Т.е. этот  договор недействительный в части тех условий , что размещены в условиях публичной оферты на сайте по гарантии и тд. Поэтому и решили отказаться от его выполнения сразу после того как ознакомились с этой публичной офертой. 
Исправлений: 1; последнее - в 12.09.2020, 07:37.
DPE (aaef6)
12.09.2020, 13:42
ivtt,"предоплату наличными" "реквизиты для возврата по безналу." не выйдет.

Принял наличными - отдавай наличными. Принял безнал - отдавай безнал.
Это я об одном аспекте кассовой дисциплины.

А об остальном Кирилл сказал, он в этом деле собаку съел.
Хуже северного корейца, чесслово.
Кирилл  a8ac  
13.09.2020, 10:57
DPE
ivtt,"предоплату наличными" "реквизиты для возврата по безналу." не выйдет.

Принял наличными - отдавай наличными.
это неверно. наличную оплату можно вернуть безналом.
Nad.K  
14.09.2020, 21:34
Приходники от ИП вообще можно выкинуть, он не обязан соблюдать порядок кассовых операций и зачем он их выписал, непонятно.
Вы кассовые чеки проверили на сайте ФНС? Они вообще легитимные или выбиты в левой ККТ?


Т.е. этот  договор недействительный в части тех условий , что размещены в условиях публичной оферты на сайте по гарантии и тд.
не факт. ИП может быть просто агентом, действующим от своего имени.


Обязанности возвращать документы ИП нет. При возврате аванса ИП обязан пробить кассовый чек на расходы и вам еще и его отдать. К договору делается соглашение о расторжении.
Исправлений: 1; последнее - в 16.09.2020, 14:45.
ivtt  
15.09.2020, 23:52
Nad.K
Приходники от ИП вообще можно выкинуть, он не обязан соблюдать порядок кассовых операций и зачем он их выписал, непонятно.
Вас послушать, так -да, действительно, чтобы деньги вернули , нужно вернуть чеки, если нет приходников. Иначе как докажешь продавцу-ИП, что именно ты  платил, и ты повторно не требуешь возврата (за это слово "повторно"  девушки ИП и рассердились, что я могу еще и повторно с этими чеками к ним прийти и требовать повторно возврат денег ). 
Приходники у менеджеров ИП требовал я. Объясняю почему -в кассовых чеках на произведенную мной предоплату по договору было указано, что это Приход, и что 
ГРУППА ТОВАРОВ 1 1 шт на такую-то сумму свыше 50 тыс. руб.
И откуда без приходного кассового ордера из кассового чека видно что это была произведена предоплата и по такому-то договору, и произведена предоплата именно мной мной?  -В приходнике по моему требованию именно это и указали -номер договора, и кто оплатил.
А нет приходника, то тогда согласно кассового чека , любой  розничный покупатель купил сразу и ушел с товаром по розничному договору купли-продажи товара на эти 50 тыс. рублей .  И как доказать что это была предоплата по договору ? 
А может тот товар, что по кассовому чеку прошел, вообще возврату не подлежит, или вообще не я оплатил, или может это оплата  вообще не данному договору была.
Доказательств нет. У ИП формат чека 1.05 и имеет право пока его применять.
И в кассовом чеке признака того, что это именно Аванс тоже нет, и тоже имеет право пока так чеки пробивать.  
И тогда , действительно, есть чек можно требовать возврат, нет чека не можешь требовать возврат. И у ИП такого тоже нет, учета по покупателям -кому вернули и кто предоплатил, кто получил. Так как он не обязан вести бух.учет, и кассу не обязан вести. Ну если не обязан вести, то как тогда покупателю фиксировать обязательства такого продавца ? Что на поводу у этих ИПэшников идти ?  Не обязан приходники оформлять, тогда какой документ сей ИП даст, на аванс ?
А чтоб повторно не требовать -верни чек. Так выходит.
А если приходник оформлен, то повторно не потребуешь возврат, если ИП этот приходник провел у себя.
 Ну а если сей ИП  счет 62 не ведет, и у  него ЕНВД. и приходники не дает ,  то возврат денег логично только с возвратом кассового чека можно . А вот это фик вам.  Не обязан возвращать кассовые чеки . 
Nad.K
Вы кассовые чеки проверили на сайте ФНС? Они вообще легимные или выбиты в левой ККТ?
Да , проверил -все учтено. У них ЕНВД. Но на что ЕНВД действует неизвестно. Так как по договору  изготовление и монтаж окон .

Nad.K
При возврате аванса ИП обязан пробить кассовый чек на расходы и вам еще и его отдать. К договору делается соглашение о расторжении.
Менеджеры ИП сказали так -не вернете все документы -касс.чек, приходники, договор -не дадим соглашение о расторжении, и не дадим деньги, потому как вы можете повторно требовать от нас возврат предоплаты , если чеки у вас останутся. 
Исправлений: 1; последнее - в 16.09.2020, 00:13.
Nad.K  
16.09.2020, 14:53

Вас послушать, так -да, действительно, чтобы деньги вернули , нужно вернуть чеки, если нет приходников.
Что за ерунда? Я прямым текстом написала, что возвращать документы не надо. Вам это не видно?



Приходники у менеджеров ИП требовал я.
Ваше незаконное требование ИП не обязан был исполнять. ИП не оформляют приходники и расходники. А если вас так волнует ваша идентификация как плательщика, то для этого есть другие способы. Например, оплата картой или банковский перевод. Кстати, а вы всегда в магазинах требуете приходники? А то ведь в кассовых чеках не указано ваше ФИО, вдруг вы товар украли, а кассовый чек в мусорке подобрали?



то возврат денег логично только с возвратом кассового чека можно .

Ничего логичного в этом нет. Кассовый чек ваш документ и остается у вас. А ИП пробивает чек на возврат аванса. И вас, как клиента, совершенно не волнует какой формат у ККТ этого ИП. Да и закон вообще-то обязывает ИП такие чеки оформлять.

А причем тут ЕНВД вообще непонятно. Ну, допустим, не ЕНВД и что это вам даст?



и не дадим деньги, потому как вы можете повторно требовать от нас возврат предоплаты , если чеки у вас останутся. 
Какие-то безграмотные менеджеры у ИП. В чем проблема написать в соглашении о расторжении номер чека, по которому производится возврат?
ivtt  
16.09.2020, 16:54
Nad.K
Ваше незаконное требование ИП не обязан был исполнять. ИП не оформляют приходники и расходники. А если вас так волнует ваша идентификация как плательщика, то для этого есть другие способы. Например, оплата картой или банковский перевод. Кстати, а вы всегда в магазинах требуете приходники? А то ведь в кассовых чеках не указано ваше ФИО, вдруг вы товар украли, а кассовый чек в мусорке подобрали?
Думаю, не стоит сводить все возможные виды бизнесов ИП, только к форме  работы ИП в розничных магазинах и к розничным договорам купли-продажи. Ботинки сдать в магазин , и вернуть предоплату по договору подряда это не одно и тоже.
Если ИП-исполнитель заключает,  к примеру,  договор  подряда, договор возмездного оказания услуг, агентский договор с агентством недвижимости и тп. То что он обойдется только кассовым чеком на предоплату ? -Вряд ли заказчик на это пойдет. Заказчику нужны доказательства что именно он оплатил, и по такому-то договору.
К примеру, ритуальные услуги. Там заказ индивидуального памятника производится за полгода  и более вперед и по вашему образцу,  и там предоплата может быть и от 400 тыс. рублей. И за эти полгода тоже могут быть и изменения в заказе, или возможен полный отказ от заказа, или частичный отказ , изменения в договоре, браки исполнения подрядчиком-ИП и тп.  И нужно доказать что  оплатили именно заказчик и по такому-то договору.
Или предоплата за проведение свадьбы  за квартал вперед, именно такого-то числа в ресторане ИП, так там вообще предоплата может быть свыше 1 млн. рублей,  и притом наличными. И тоже могут возвраты , замены ,отказы. И что сей-ИП ресторатор, на предоплату даст только кассовый чек, в котором указан -что приход за блюда на 1млн. рублей в день пробития кассового чека ?
Или предоплата по договору подряда за ремонт квартиры, от  100 тыс. рублей  и тп.
И что на предоплату только сей ИП даст только кассовый чек, по вашему ? А в чеке будет  указано только приход товара на сумму такую-то и все. 
Никакой заказчик на это не пойдет. И во всех нормальных конторах-ИП пишут или БСО c  реквизитами заказчика и договора, или приходники на такую оплату по договорам дают. И в той же похоронке ИП, ведут  счет 62 по заказчикам с фио, и счета-заказы дают, предоплату учитывают   отдельно по каждому заказчику, и приходники или бсо дают всем заказчика. Потому как это не розничный договор купли-продажи.
У нас  вот лично  инд.заказ на изготовление и монтаж пластиковых окон -это договор подрядного типа, а не розничной купли-продажи.
Думаю, не стоит  путать по ИП, отсутствие обязательств для ИП по ведению кассового и бух.учета, с обязательствами ИП перед заказчиками по договорам подрядного типа. 
И раз ИП заключил такой договор подрядного типа, то он отвечает перед заказчиками согласно ГК РФ , и этот подрядчик -ИП должен выдать заказчику все необходимые ему документы на оплату /предоплату по договору подряда, а то что сей ИП не ведет кассу - это его проблемы. Заказчик работает по договору согласно ГК РФ, а не по каким-то там налоговым нормам предусмотренным для этого ИП. 
Nad.K  
17.09.2020, 18:56

Ботинки сдать в магазин , и вернуть предоплату по договору подряда это не одно и тоже.
С точки зрения закона ККТ это одно и тоже. В обоих случаях пробивается чек с признаком расчета "возврат прихода".



И что на предоплату только сей ИП даст только кассовый чек, по вашему ?
Я ничего подобного не писала. Я всего лишь удивлялась требованию приходного кассового ордера от лица, которое его не обязано оформлять.



То что он обойдется только кассовым чеком на предоплату ? -Вряд ли заказчик на это пойдет. Заказчику нужны доказательства что именно он оплатил, и по такому-то договору.
Для этого есть документы вроде заказа, наряда и пр. В которых указывается, что внесена предоплата в таком-то размере. Все давно придумано.



ИП должен выдать заказчику все необходимые ему документы на оплату /предоплату по договору подряда,
ПКО тут вообще причем? ))  ГК никоим образом не обязывает его выдавать
ivtt  
17.09.2020, 23:03
В соответствии с абзацем четвертым пп. 4.1 п. 4 Указания N 3210-У ИП, ведущими в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы (приходные и расходные кассовые ордера) могут не оформляться. При этом Указание N 3210-У не запрещает им оформление таких документов (п. 5 Указания N 3210-У). Следовательно, оформление ИП кассовых документов для удобства ведения учета денежных средств нарушением являться не будет.

...в настоящее время законодательство РФ о применение ККТ, порядок ведения кассовых операций не обязывают ИП, не имеющего работников, выдавать покупателю (заказчику) документ, подтверждающий оплату оказанных услуг. В то же время, учитывая возмездность оказания услуг (ст. 779п. 1 ст. 781 ГК РФ), считаем, что ИП имеет право при приеме наличных денег за оказанные услуги выдать физическому лицу (заказчику, покупателю) по его просьбе квитанцию к приходному кассовому ордеру (пп. 5.1 п. 5 Указания N 3210-У).
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Федорова Лилия


Ответ прошел контроль качества
25 июня 2020 г.
[www.garant.ru]


п.5 Прием наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателемв том числе от лица, с которым заключен трудовой договор или договор гражданско-правового характера (далее - работник), проводится по приходным кассовым ордерам 0310001.

4.1 ...Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.

Указание ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"
[www.consultant.ru]
*
Таким образом, пункт 5 Указания ЦБ обязывает всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при приеме наличных денег в кассу от физических лиц – сотрудников или от физических лиц, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера, выписывать приходный кассовый ордер и корешок этого ордера выдавать лицу, который вносит деньги в кассу.
https://acscon.ru/16-stati/individualnym-predprinimatelyam/obshchie-voprosy-dlya-ip/84-poryadok-vedeniya-kassovyx-operacij-dlya-ip-uprostili-no-ne-vse-tak-prosto
Nad.K  
18.09.2020, 21:24
Вы как-то странно читаете ответы смайлик Я где писала, что выдача ПКО у ИП является нарушением? Вы мне зачем цитируете то, что я и так знаю, причем лучше вас?
Я писала, что вы требовать не можете этот документ. И нормальный ИП не будет его выписывать. А тут судя по безграмотности менеджеров у ИП полный бардак и неумение работать с клиентами.

Ссылку в конце документа я даже комментировать не буду. Ибо статья позорно безграмотная. Писал человек, который  похоже нормативные документы читать не умеет.
ИП не обязаны соблюдать порядок кассовых операций. Весь. Полностью. Но могут это делать (хотя я таковых не встречала). И вот если они решат его соблюдать, тогда и будут выдавать ПКО и РКО в соответствии с правилами этого Указания
ivtt  
20.09.2020, 06:53
Nad.K
Вы как-то странно читаете ответы  Я где писала, что выдача ПКО у ИП является нарушением? Вы мне зачем цитируете то, что я и так знаю, причем лучше вас?
Я писала, что вы требовать не можете этот документ. И нормальный ИП не будет его выписывать. А тут судя по безграмотности менеджеров у ИП полный бардак и неумение работать с клиентами.
По факту вышло, что именно из-за бухгалтерской упертости  и лени, договор с заказчиком был расторгнут. Раздут бумажный конфликт на пустом месте. Теперь все идет к тому, что по судебному иску к ИП -исполнителю выставят неустойку в 1 % за каждый день просрочки возврата аванса, выставят иск за моральный ущерб, и в базе судебных дел постоянно будет высвечиваться иск как сей ИП кинул заказчика и тд. 
И все из-за того, что изначально бухгалтер ИПшника  отказалась выдать заказчику приходный кассовый ордер на произведенную им предоплату по договору подряда, а ИПшник пошел у этой бухгалтерши на поводу. Бухгалтер у ИП, посчитала свои личные интересы, выше интересов бизнеса своего работодателя -ИП, хотя могла  без проблем выписать этот ПКО, и сгладить  возможные конфликты  с заказчиком ,и не допустить срыва сделки.  Думаю, вряд ли бухгалтерша ИП думала об этом , когда пошла на конфликт с заказчиком при принятии от него предоплаты.
Договор двухстронний и заказчик прежде всего думает о себе, и своих правах, и если другая сторона не дает ему  необходимые документы, то заказчик имеет право отказаться исполнения договора. Думаю, отказ от договора это было не выгодно самому ИП, и тогда сидите по вине бухгалтерши со своими указаниями ЦБ -денег от этого не прибавится.
Надо полагать, что сам данный ИП, хоть и хитер, и у них в бизнесе постоянно случаются конфликты с заказчиками, но без бух.знаний его бухгалтера тут не  обошлось, так как вся цепочка документооборота у них построена так, чтобы никаких гарантий заказчику не давать и всю ответственность с себя снять, и чтоб ничего не доказуемо было.
Ну и наплевать на таких исполнителей, сейчас полно других , конкурентов. Вряд ли в коммерческим фирмах будут держать бухгалтера, из-за которой постоянно срываются сделки.
Юпитер7U (ea238)
20.09.2020, 09:55
В самом кассовом чеке нужно было указать ФИО заказчика. И в чеке возврата так же.
Плохой, значит, у них кассир-операционист.
в Приложении №_ к Договору №___ указать, что сумма возвращена в полном объеме, Заказчик претензий не имеет.
Nad.K  
21.09.2020, 18:30

И все из-за того, что изначально бухгалтер ИПшника  отказалась выдать заказчику приходный кассовый ордер на произведенную им предоплату по договору подряда
Бухгалтер совершенно прав. Если ИП не оформляет ПКО, то и корешок от него выдать вам не мог. Другое дело, что документооборот надо бы им поправить, да. Но точно не в части ПКО.

И причем тут вообще личные интересы? Кто бы вам этот ПКО подписал, если у бухгалтера нет на то полномочий?
ivtt
и если другая сторона не дает ему  необходимые документы,
Это вы решили, что вам необходим этот документ. Самовольно. Никого не спросив и не взирая на нормативные акты
Я так чую, что ИП еще повезло, что он остался без такого клиента смайлик
Nad.K  
21.09.2020, 18:31

В самом кассовом чеке нужно было указать ФИО заказчика. И в чеке возврата так же.
Нет такой обязанности в данном случае. И не каждая ККТ это может сделать
ivtt  
22.09.2020, 12:29
Nad.K

И все из-за того, что изначально бухгалтер ИПшника  отказалась выдать заказчику приходный кассовый ордер на произведенную им предоплату по договору подряда
Бухгалтер совершенно прав. Если ИП не оформляет ПКО, то и корешок от него выдать вам не мог. Другое дело, что документооборот надо бы им поправить, да. Но точно не в части ПКО.

И причем тут вообще личные интересы? Кто бы вам этот ПКО подписал, если у бухгалтера нет на то полномочий?
ivtt
и если другая сторона не дает ему  необходимые документы,
Это вы решили, что вам необходим этот документ. Самовольно. Никого не спросив и не взирая на нормативные акты
Я так чую, что ИП еще повезло, что он остался без такого клиента смайлик
Угу. Позиция бухгалтеров ИП при расчетах с населением по предоплате понятна.
Но  так как этот ИП мне до сих пор деньги не вернул и не собирается их возвращать, то уже с юристами будем доказывать долг этого ИП, на основании выбитых от него ПКО, и кассовых чеков. О результатах , все ж думаю, отписаться здесь, так как мой случай, думаю, типовой и происходит у других каждый день при расчетах с ИП по предоплате.
*
По подписям во всех документах у  этого ИП вообще вольница. Спецификацию к договору подписывает только менеджер, он же только  и ПКО из екселя  распечатал и подписал, ни каких доверенностей не указано. Кассовый  чек на меркурии,  за товар и ЕНВД. . В бух.программе учет с покупателями не ведут.


Юпитер7U
В самом кассовом чеке нужно было указать ФИО заказчика. И в чеке возврата так же.
Плохой, значит, у них кассир-операционист.
в Приложении №_ к Договору №___ указать, что сумма возвращена в полном объеме, Заказчик претензий не имеет.
Это было бы возможно , если бы у этого ИП, была бухгалтерская программа и к ней был бы подключен фискальный регистратор,  и кассовый чек формировался в формате 1.1, тогда можно было бы указать и фио заказчика и номер договора в доп.полях.
Но видать ,  этот ИП посчитал что не стоит при ЕНВД, покупать 1С бухгалтерию или торговлю, и фискальный регистратор- так как  при расчетах ИП на ЕНВД это вообще не нужно -налоговых отчетов нет. А достаточно самой простой ккт. И так как у них в чеке ЕНВД указано, то значит это не договор подряда на изготовление пластиковых окон, а розничный договор купли продажи этих окон-нестационарное торговое место под ЕНВД, а изготовитель  другое их юр.лицо.  А раз розничный договор купли продажи, то никаких ПКО на предоплату, типа взял товар сразу и ушел.
НО с 2021 года  ЕНВД не будет, если этот ИП перейдет на УСН то, тогда возможно под это они и программу поставят , так как УСН с дохода  не выгодно при перепродаже этих окон, а если УСН доход-расход, то там учет по договорам так как расходы можно только по каждому договору списывать , ведь это товар с индивидуальным исполнением. Вот тогда при УСН доход -расход, и фио заказчиков будут и по ним и приходник с фио или кассовый чек с фио и договором. Ну а если этот ИП решит по разным ИП на ПСН скакать, так как у них обороты не маленькие , и они уже ранее увели свой бизнес с ооо на УСН, то при ПСН оформленных на разных сотрудников   опять никаких программ и чеков кроме формата 1.05 не будет. 
Но мне это уже все надоело.У юр.лиц мне давали все необходимые мне документы  .
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **        **  **       
 **     **  **     **  ***   ***        **  **       
 **     **  **     **  **** ****        **  **       
 *********  **     **  ** *** **        **  **       
 **     **   **   **   **     **  **    **  **       
 **     **    ** **    **     **  **    **  **       
 **     **     ***     **     **   ******   ******** 
Сообщение: