Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Фин. данные 2 млн фирм - проверь свою!
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Облагаются ли НДФЛ выплаты при приобретении у физического лица акций?

ирина  ab57  
03.09.2020, 16:35
Здравствуйте!

У физического лица были куплены акции по договору купли-продажи. Покупателем является юридического лицо. Является ли данное юридическое лицо налоговым агентом по НДФЛ?
Кирилл  a8ac  
03.09.2020, 21:42
ирина
У физического лица были куплены акции по договору купли-продажи. Покупателем является юридического лицо. Является ли данное юридическое лицо налоговым агентом по НДФЛ?
да, является - п. 1 ст. 226 НК РФ
ирина  ab57  
04.09.2020, 18:15
Добрый день!

Я правильно понимаю, что если мы по договору должны заплатить 1000 р., то перечисляем физ. лицу 870  и НДФЛ 130. Или платим по договору 1000 р.+НДФЛ 130 р. ?И если мы не удерживаем налог, можем ли сообщить в налоговую информацию о невозможности удержания НДФЛ? 
Кирилл  a8ac  
05.09.2020, 10:45
ирина
Я правильно понимаю, что если мы по договору должны заплатить 1000 р., то перечисляем физ. лицу 870  и НДФЛ 130.
это верно

ирина
И если мы не удерживаем налог, можем ли сообщить в налоговую информацию о невозможности удержания НДФЛ? 
сообщить можете, но будет штраф 20% от суммы неудержанного НДФЛ и пени, так как оснований не удерживать НДФЛ в общем случае нет
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********         **   ******   **     ** 
    **     **     **        **  **    **  **     ** 
    **     **     **        **  **        **     ** 
    **     ********         **  **        ********* 
    **     **         **    **  **        **     ** 
    **     **         **    **  **    **  **     ** 
    **     **          ******    ******   **     ** 
Сообщение: