Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Постановка на ЗБУ оборудования стороннего оператора

Вадим Николаевич (6ecbd)
18.08.2020, 18:54
Для оказания услуг связи, по договору на услуги связи, оператор связи предоставляет оборудование с подписанием акта приема-передачи. В каких случаях и на каком основании необходимо ставить оборудование на ЗБУ?
Кирилл  a8ac  
19.08.2020, 10:37
Вадим Николаевич
Для оказания услуг связи, по договору на услуги связи, оператор связи предоставляет оборудование с подписанием акта приема-передачи. В каких случаях и на каком основании необходимо ставить оборудование на ЗБУ?
вы от чьего имени задаете вопрос - получателя оборудования? на каком основании получено оборудование? если оно получено в безвозмездное пользование на срок действия договора на услуги связи, то его нужно ставить на забаланс
Вадим Николаевич (f1e83)
20.08.2020, 19:42
Добрый день,Кирилл.
Спасибо за ответ.
Вопрос от предприятия которому оператор оказывает услуги связи.  желения ставить на ЭБЛ нет, Хотел уточнить пункт закона в котором конкретно обозначены условия постановки на ЭБЛ  оборудования стороннего оператора. Предоставление оборудования в целях оказания услуг это  не аренда и не ответ хранение.
Кирилл  a8ac  
21.08.2020, 10:05
Вадим Николаевич
отел уточнить пункт закона в котором конкретно обозначены условия постановки на ЭБЛ  оборудования стороннего оператора. Предоставление оборудования в целях оказания услуг это  не аренда и не ответ хранение.
руководствоваться надо законом о бухучете и условиями договора. уверен, что в договоре прописана ответственность компании за сохранность переданного ей оборудования и сумма, которую нужно будет заплатить оператору связи в случае утраты или поломки оборудования. поэтому, исходя из требования приоритета содержания над формой (п. 6 ПБУ 1/2008), нужно отразить в учете данный актив, который находится в пользовании организации, но принадлежит третьему лицу, за который организация несет материальную ответственность (по аналогии с арендой, безвозмездным пользованием и т.п.)
Random  
21.08.2020, 10:25
Непонятно, а в чем проблема лишнюю проводку сделать?
Вадим Николаевич (f1e83)
25.08.2020, 06:00
Добрый день.
Со стороны бухгалтера да. У нас бухгалтерия это отдельное предприятие. Там тысячи позиций на сотни МОЛ, договор каждый год новый, имущество переоценивается поэтому данные КИС и договора расходятся. О чем Бухгалтерия постоянно пишет письма. Кроме того оборудование носимое и часто выходит из строя, меняются серийные номера и стоимость. Марока та еще , всех достала. Поэтому и вопрос на каком основании ставим на ЗБЛ.
avatar
Escapist  
25.08.2020, 07:07
забалансовый учёт ради учёта вести не обязательно. Вопрос в том, требуется ли обеспечить контроль за движением и сохранностью имущества, полученного во временное пользование. Как правило, так как это имущество необходимо вернуть/оплачивать замену/финансово мотивировать МОЛ к сохранности имущества, организация отвечает на этот вопрос положительно. Если ваша организация также отвечает положительно, то необходимо организовать систему учёта и контроля этого имущества. Совсем не обязательно эту задачу должна выполнять сервисная бухгалтерская организация  с использованием забалансовых счётов. Также набор аналитических признаков имущества, которые необходимо контролировать и регулярно обновлять определяется практической целесообразностью и трудоемкостью ведения учёта. Например, написали про переоценку оборудования, есть большие сомнения в необходимости ее проводить. В результате может получиться, что нужен не ЗБУ, а максимально упрощенный реестр оборудования, который ведёт непосредственно эксплуатирующее подразделение. Но из того, что вы написали: бухгалтерия пишет грозные письма по недостоверности ЗБУ, а эксплуатант имущества кое-как выполняет, не понимая зачем, учёт данной категории имущества скорее всего не организован надлежащим образом с пониманием цели(результата) и анализом стоимости ведения учёта. Кто-то в организации должен в этом разобраться и написать понятную всем участникам методику/регламент этого процесса и разграничения отвественности.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **     **        **  **     **  **      ** 
       **  ***   ***        **  **     **  **  **  ** 
       **  **** ****        **  **     **  **  **  ** 
       **  ** *** **        **  **     **  **  **  ** 
 **    **  **     **  **    **   **   **   **  **  ** 
 **    **  **     **  **    **    ** **    **  **  ** 
  ******   **     **   ******      ***      ***  ***  
Сообщение: