Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Нужно ли начислить НДС по переуступке права требования долга с авансового платежа?

ирина  ab57  
03.08.2020, 09:44
Здравствуйте!

Застройщик для нашей организации строил квартиры. Квартиры еще не построены. Переуступаем долг сейчас на ИП. С суммы превышения переуступки начисляем НДС. Как мы правильно понимаем, если договор подлежит государственной регистрации, то начислить НДС необходимо на момент государственной регистрации договора. Покупатель, которому переуступается данный долг,  перечислил частично аванс. Сумма по договору составляет 46500 тыс. руб., а перечислили нам за переуступку 10000 тыс. руб., причем НДС в платежном поручении выделен полностью, как указан в договоре. Нужно ли выставить нам покупателю  счет-фактуру по данной предоплате?
Кирилл  a8ac  
04.08.2020, 08:57
ирина
Здравствуйте!

Застройщик для нашей организации строил квартиры. Квартиры еще не построены. Переуступаем долг сейчас на ИП. С суммы превышения переуступки начисляем НДС. Как мы правильно понимаем, если договор подлежит государственной регистрации, то начислить НДС необходимо на момент государственной регистрации договора. Покупатель, которому переуступается данный долг,  перечислил частично аванс. Сумма по договору составляет 46500 тыс. руб., а перечислили нам за переуступку 10000 тыс. руб., причем НДС в платежном поручении выделен полностью, как указан в договоре. Нужно ли выставить нам покупателю  счет-фактуру по данной предоплате?
считаю, что с суммы аванса нужно начислить НДС, так как никаких особенностей исчисления НДС с аванса при уступке прав не установлено
ирина  ab57  
04.08.2020, 11:35
А каким образом указать сумму НДС в счет-фактуре, т.к. сумма по договору 46500 т.руб, а получили только 10000 т.р. , оплатить должны только с дохода по переуступке, т.е. 275 т.р. Пропорционально поделить полученному авансу? 
Кирилл  a8ac  
04.08.2020, 14:47
ирина
Пропорционально поделить полученному авансу? 
согласен с этим вариантом, т.к. платить с полной суммы аванса в данном случае будет несоответствием со ст. 155 НК РФ
ирина  ab57  
04.08.2020, 14:52
Наши юристы утверждают, что в данном случае этот платеж не является авансовым, т.к. для третьих лиц уступка возникает с момента государственной регистрации.  На сколько этот факт правдоподобен для целей начисления НДС c данного платежа? 
Кирилл  a8ac  
04.08.2020, 18:35
ирина
этот платеж не является авансовым
а каким именно этот платеж является по мнению юристов, если он не авансовый? по ГК вроде только аванс и предоплата есть, все остальное уже обеспечительно-залоговые платежи, которые к данной ситуации отношения не имеют.
думаю, не начислять НДС при получении такого платежа крайне рискованно.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  **    **   ******    *******  
 **        **   **   ***   **  **    **  **     ** 
 **        **  **    ****  **  **               ** 
 ******    *****     ** ** **  **         *******  
 **        **  **    **  ****  **               ** 
 **        **   **   **   ***  **    **  **     ** 
 **        **    **  **    **   ******    *******  
Сообщение: