Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Учёт услуг мини-отеля

26.07.2020, 16:37
Добрый день!
Есть ли кто-то, кто вёл учёт в мини-отелях?
ООО на УСН (доходы минус расходы).
Услуги оказываются физическим лицам.
Оплата осуществляется при заселении наличными или картой (эквайринг).
Пробивается чек ККМ.
Насколько чревато вести упрощённый учёт, т.е применять кассовый метод, считать услугу оказанной в момент заселения, подтверждением оказания услуги считать чек ККМ? 
Или обязательно нужно по каждому проживающему формировать акт оказания услуг при выселении?
Спасибо.
Кирилл  a8ac  
27.07.2020, 10:28
Да, есть вопросы
Насколько чревато вести упрощённый учёт, т.е применять кассовый метод, считать услугу оказанной в момент заселения, подтверждением оказания услуги считать чек ККМ? 
кассовый метод в бухучете при определенных условиях разрешен (п. 12 ПБУ 9/99)

Да, есть вопросы
Или обязательно нужно по каждому проживающему формировать акт оказания услуг при выселении?
это не связано с кассовым методом, а скорее вытекает из договорного оформления. 
28.07.2020, 11:23
Кассовый метод в БУ разрешен, в НУ обязателен, т.к. УСН.
Вопрос в том, достаточно ли чека ККМ, который пробивается и выдаётся в момент заселения?
Или нужен акт?
Кирилл  a8ac  
28.07.2020, 15:33
Да, есть вопросы
Вопрос в том, достаточно ли чека ККМ, который пробивается и выдаётся в момент заселения?
достаточно для чего? для признания выручки в НУ - да, для признания выручки в БУ - да, если согласно учетной политике ООО применяет кассовый метод бухучета. если в бухучете кассовый метод начисления не применяется, то выручка отражается по факту оказания услуги, а этот факт должен подтверждаться первичным документом - актом
28.07.2020, 15:44
Не согласна, в ПБУ 9/99 указано, что выручка признаётся при поступлении денег для тех, кто предоставляет во временное пользование и для СМП. 

12. Выручка признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:
а) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;
б) сумма выручки может быть определена;
в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;
г) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);
д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Для признания в бухгалтерском учете выручки от предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности и от участия в уставных капиталах других организаций, должны быть одновременно соблюдены условия, определенные в подпунктах "а", "б" и "в" настоящего пункта.
Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут признавать выручку по мере поступления денежных средств от покупателей (заказчиков) при соблюдении условий, определенных в подпунктах "а", "б", "в" и "д" настоящего пункта.
Кирилл  a8ac  
28.07.2020, 19:19
Да, есть вопросы
Не согласна, в ПБУ 9/99 указано, что выручка признаётся при поступлении денег для тех, кто предоставляет во временное пользование и для СМП. 
ну вы же не занимаетесь предоставлением активов во временное пользование - это про аренду, лизинг, а у вас оказание услуг
28.07.2020, 20:52
Кирилл, даже, если не рассматривать гостиничные услуги, как предоставление во временное пользование, остаётся пункт:
Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут признавать выручку по мере поступления денежных средств от покупателей (заказчиков) при соблюдении условий, определенных в подпунктах "а", "б", "в" и "д" настоящего пункта.

т.е. пункт г не обязателен для СМП.
Кирилл  a8ac  
29.07.2020, 09:39
Да, есть вопросы
Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут признавать выручку по мере поступления денежных средств от покупателей (заказчиков) при соблюдении условий, определенных в подпунктах "а", "б", "в" и "д" настоящего пункта.
ну так про это я и писал выше

Кирилл
для признания выручки в БУ - да, если согласно учетной политике ООО применяет кассовый метод бухучета.
в вашей деятельности есть тонкий момент применения кассового метода. когда гость оплачивает проживание при въезде или выезде - все понятно. а если это бронирование? за месяц или несколько месяцев до проживания? да хоть за неделю. при получении такого платежа критерии признания выручки а-в не соблюдаются, ведь бронь может быть отменена. т.е. тут надо подумать.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **        **  **    **  **    **  **    ** 
 **     **        **   **  **   **   **   **   **  
 **     **        **    ****    **  **    **  **   
 **     **        **     **     *****     *****    
  **   **   **    **     **     **  **    **  **   
   ** **    **    **     **     **   **   **   **  
    ***      ******      **     **    **  **    ** 
Сообщение: