Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ПРОДАЖА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

avatar
Ирина  80fc  
23.07.2020, 20:16
Здравствуйте коллеги! Возникла заморочка сама не справляюсь может подскажите:
вопрос такой- в организации на балансе числится основное средство. Решили продать по остаточной стоимости + 10% наценка. Амортизация на основное средство в течении периода эксплуатации начислялась только по бухгалтерскому учету, по налоговому учету амортизация не начислялась. т.к. иначе были бы всегда убытки. Теперь при продаже ОС заполняю документ передача ОС сч. 01 закрывается, сч. 02 формирует проводки всю амортизацию которая числится по бухучету ставит на 91.02 к НУ, в декларации по налогу на прибыль получаются убытки.
 Подскажите в каком документе нужно внести изменения, чтоб ы при продаже ОС амортизация была только по бухучету? Большое спасибо!
Random  
23.07.2020, 21:24
Ирина
по налоговому учету амортизация не начислялась. т.к. иначе были бы всегда убытки
Так делать нельзя.
НК не позволяет "по хотению" прекращать начислять амортизацию, за исключением отдельных случаев (перевод на консервацию).
Но можно не признавать начисленную амортизацию в налоговых расходах.

Можете доначислить амортизацию за все время как непринимаемые расходы.
Тогда остаточная стоимость уменьшится.
avatar
Ирина  80fc  
23.07.2020, 21:54
Random, спасибо за ответ! какие теперь есть варианты? 
Было так : документ изменение состояния ОС (1С 8.3 Предприятие)
событие- начисление амортизации
отражать в бухгалтерском учете- без галки
отражать в налоговом учете - стоит галка
влияет на начисление амортизации - галка
начислять амортизацию - без галки
далее выбраны основные средства.
Амортизация начислялась по стандарту: дт20 кт 02 (бух.учет)

Что делать то?то есть?! Обратный документ текущей датой???
Исправлений: 1; последнее - в 23.07.2020, 22:15.
avatar
Ирина  80fc  
23.07.2020, 21:55
Random, как доначислить по налоговому учету амортизацию, не пойму каким документом? Спасибо за ответ!!!!
Random  
23.07.2020, 22:42
Например, ручной операцией.
avatar
Ирина  80fc  
23.07.2020, 23:14
Random, спасибо! Только я все равно не поняла, что на что менять ??? 
avatar 24.07.2020, 00:31
Ирина,формируете оборотку за день до продажи, в настройках выводите показатель БУ и НУ
смотрите 02 счет, видите сумму начисленной Амортизации по НУ, там или ноль или другая сумма.
тоже самое делаете со счетом 01
ну и например в НУ 01 счет 100000 , на счете 02  250 руб
заходите в раздел операции, делаете операцию вручную
и делаете проводку Дт 91.2 ( не принимаемые к НУ)  Кт 02 на сумму 100000 - 250 руб. 
а в бух учете ставите ноль.
операцию проводите за день до выбития ОС

все теперь у вас в декларации по налогу на прибыль нет убытка от продажи ОС

Еще вариант, можно сделать выбытие ОС,
потом сделать операцию вручную Дт 91.02 не принимаемые для НУ КТ 91.2 выбираете аналитику на которой расходы при продаже ОС упали (наверное это будет расходы при выбытие ОС)
ну и ставите сумму только в НУ ,а в БУ 0


P.S. надо бы научиться видео с экрана снимать, что бы не текстом объяснять ,а видео роликами :-)
avatar
Ирина  80fc  
24.07.2020, 08:06
Владимир, огромное вам от души спасибо!респект! круто!Всю ночь снились эти БУ НУ. то есть?!смайликработаем!
Буду пробовать! Я просто думала через документ изменения параметров амортизации можно поменять.беда
3e4r5t (99c3d)
24.07.2020, 10:58
Random
Например, ручной операцией.

1С регистровая программа, поэтом только проводками по ОС не получится, нужно править регистр "Амортизация ОС", иначе "криво" будет

Владимир Фаворский
потом сделать операцию вручную Дт 91.02 не принимаемые для НУ КТ 91.2 выбираете аналитику на которой расходы при продаже ОС упали (наверное это будет расходы при выбытие ОС)
Можно сразу в документе "Передача ОС" вместо субконто  "Доходы (расходы), связанные с реализацией основных средств",выбрать субконто "расходы не принимаемые к НУ", тогда в ручную править не нужно
avatar
Ирина  80fc  
24.07.2020, 11:41
3e4r5t, спасибо огромное! Я так пробовала ставила субконто Доходы (расходы), связанные с реализацией основных средств не принимаемые, вид статьи прочие внереализационные доходы и расходы, галку к налогову учету убрала. 
Амортизацию с НУ учета убрала, но и доход к НУ тоже пропалто есть?! Что не так?
3e4r5t (99c3d)
24.07.2020, 12:06
Ирина
Амортизацию с НУ учета убрала, но и доход к НУ тоже пропал Что не так?
так и должно было случиться.

тогда такой вариант:
1. настройки в самом документе "Передача ОС" стандартные - субконто "Доходы (расходы), связанные с реализацией основных средств". Проводите документ.

2. затем заходите в проводки документа (кнопка ДтКт), ставите галочку "Ручная корректировка"

3. в проводке по ДТ 91.02 Кт 01.09 меняете субконто на "непринимаемое к НУ". Всё остальное не трогаете.

В БУ по статьям расходов/доходов счета 91 будет не очень красиво правда:
расходы/доходы по продаже ОС будут отражены по двум статья: стандартной и непринимаемой к учету. Но, ничего страшного - бывает и хуже - если криво изначально сделано, то кривизну не исправить.

Написать пояснительную записку (для себя), где подробно описать что и почему, и через кнопку "скрепка" прикрепить пояснительную записку к документу в 1С, иначе через полгода год не вспомните зачем что-то делали. Или кто придет после Вас, смог понять зачем этак сделали.
avatar
Ирина  80fc  
24.07.2020, 12:24
3e4r5t, пробую отпишусь.
avatar
Ирина  80fc  
24.07.2020, 13:19
3e4r5t, из расхода убралось из декларации тоже. Но теперь прибыль со всей суммы продажи ОС. Разве такое может быть?
3e4r5t (99c3d)
24.07.2020, 15:40
Ирина
Но теперь прибыль со всей суммы продажи ОС. Разве такое может быть?

А разве Вы не этого хотели изначально? Сами же писали:

Ирина 23.07.2020, 20:16
Подскажите в каком документе нужно внести изменения, чтобы при продаже ОС амортизация была только по бухучету?
avatar
Ирина  80fc  
24.07.2020, 17:10
3e4r5t, ДА! вЫ ВСЕ ПРАВИЛЬНО ОТВЕТИЛИ! сПАСИБО БОЛЬШОЕ!круто! ТОлько думаю все равно придется амортизацию доначислять в НУ за прошлый период. Т.к. в прибыль падает вся реализация без расходов . то есть?! Пока думаю какие есть варианты: 1 сдать уточненку за 2019 г. или включить в 2020 г. в прибыли убытки прошлых лет на сч. 91.02. В этом случае будут убытки. 
3e4r5t (99c3d)
24.07.2020, 18:10
Ирина
Пока думаю какие есть варианты: 1 сдать уточненку за 2019 г. или включить в 2020 г. в прибыли убытки прошлых лет на сч. 91.02. В этом случае будут убытки.

Все нужно смотреть в абсолютных цифрах - стоит ли суета этой выгоды.

Вы можете не учитывать расход (амортизацию) для налога на прибыль, но учесть его для определения фин.результат от реализации ОС.
Random
НК не позволяет "по хотению" прекращать начислять амортизацию, за исключением отдельных случаев (перевод на консервацию).
Но можно не признавать начисленную амортизацию в налоговых расходах.
Random  
24.07.2020, 19:14
Ирина
Пока думаю какие есть варианты: 1 сдать уточненку за 2019 г. или включить в 2020 г. в прибыли убытки прошлых лет на сч. 91.02. В этом случае будут убытки. 
Не надо так делать.
Вам надо кое-то поправить.
Сегодня не могу помочь, мне надо залезть в базу с ОСНО.
М.б. на выходных.

Вот зря Вы наворотили все это с изменением состояния.
avatar
Ирина  80fc  
24.07.2020, 20:07
Random, спасибо  буду ждать завтра. бедаЕсли можно могу по удаленке подключить к программе. 
Исправлений: 1; последнее - в 24.07.2020, 21:15.
avatar
Ирина  80fc  
24.07.2020, 20:27
3e4r5t, на балансе организации числилось имущество (ОС) , на котором они работали. Амортизация начислялась как положено и в БУ и в НУ. Потом руководство приняло решение сдать в аренду это имущество (ОС) . Сделали оценку. Цена за аренду была гораздо ниже стоимости амортизации. В декларации на прибыль появились убытки от амортизации. Тогда и решили амортизацию в БУ оставить по прежнему , а в НУ не принимать не принимать . Оформили документом изменение состояния амортизации (выше писала ) ( Как я понимаю неправильным документом). С этого момента по оборотке сч. 02 в БУ стоит фактически начислено, в НУ ноль. Соответственно при продаже все это и вылезло. Т.е. в расход декларации на прибыль попала сумма разница между первоначальной ценой ОС и амортизацией которая была ранее начислена к НУ. Н а доход ставит сумму от реализации.  
ОС дорогие. Позвонила в налоговую сказали делайте уточненки за прошлый период. Если я их сдам будет большой убыток. 
У меня просто эмоции. Растерялась.... Обратилась к вам за помощью. 
У кого есть возможность очень прошу помочь!
Исправлений: 3; последнее - в 24.07.2020, 21:40.
Random  
25.07.2020, 17:45
Вообще жалко, что Вы вплотную к декларации по прибыли этим вопросом занялись. Или у Вас продажа в июле произошла?
И, к сожалению, у меня так и не получилось на выходных добраться до базы, где есть ОС с нормальной амортизацией. В тех, с которыми по выходным могу работать, стоимость ОС меньше 100 т.р., соответственно, в НУ все давно списано.

1. Сделайте резервную копию прежде, чем начнете экспериментировать.

2. 
Ирина
Было так : документ изменение состояния ОС (1С 8.3 Предприятие)
событие- начисление амортизации
отражать в бухгалтерском учете- без галки
отражать в налоговом учете - стоит галка
влияет на начисление амортизации - галка
начислять амортизацию - без галки
далее выбраны основные средства.
Амортизация начислялась по стандарту: дт20 кт 02 (бух.учет)
Вообще Вам нужно было при принятии ОС к учету указать для налогового учета 
Отражение расходов: Другой способ (по умолчанию стоит Аналогично амортизации).
И прописать там, например, сч. 91.02 "Непринимаемые расходы".
Тогда бы у Вас амортизация в НУ начислялась, но в расходы по НУ не включалась.
И остаточная стоимость в НУ и БУ была бы одинаковая.

3. Попробуйте теперь сделать так.
"Накануне" того месяца, который Вы можете заново перепровести (например, 31 марта), снова сделайте документ Изменение состояния ОС - и на этот раз, наоборот, "включите" начисление амортизации в НУ.

После этого в перепроведите Амортизация и износ основных средств за апрель.
Посмотрите оборотку по сч. 20 (в т.ч. по НУ) - увидите там эту амортизацию.
Дальit открываете этот документ, заходите в проводки, включаете ручную корректировку (как Вам 3e4r5t объяснял, только не в догумент Передача. а в документ Амортизация).
Вы видите там проводку Дт 20 - Кт 02
и 3 колонки с одинаковыми цифрами:
Сумма | Сумма НУ Дт | Сумма НУ Кт
Сумму НУ Дт обнуляете.
Т.е. у Вас амортизация в НУ начислится, но в расходах не отразится.

Проведите остальные документы по амортизации и закрытие месяца, проверьте, как все ложится.

4. Теперь Вам нужно разобраться с продажей. Если просто перепровести документ Передача ОС, то там в расходы пойдет вся сумма "недоначисленной" до апреля амортизации, и будет убыток.

Тут есть 2 способа борьбы.

Вариант А.
В одном из месяцев в ручной корректировке в колонку Сумма НУ Кт добавляете всю накопившуюся разницу амортизации (ее в оборотке по 02 видно). И тогда все выровняется.

Вариант Б.
Рискнуть и откорректировать таким образом все документы по амортизации за весь период (проставить в колонке Сумма НУ Кт амортизацию, а в НУ Дт оставить пусто).
Только Закрытие месяца не перепроводите, иначе может ч-н слететь.
3e4r5t (fd42a)
25.07.2020, 20:29
Random
Передача. а в документ Амортизация

Документ Амортизация содержит регистры. Различия между записью в регистре и в проводках к "добру не приводит". 
Ирина
У кого есть возможность очень прошу помочь!

у вас финрезультат от продажи в БУ (где амортизация начислялась полностью) какой? прибыль там или убыток?
Random  
25.07.2020, 20:53
3e4r5t
Документ Амортизация содержит регистры. Различия между записью в регистре и в проводках к "добру не приводит". 
Должно все получиться.
Надо просто сделать и проверить (сохранив резервную копия).

Хотя Вы тоже правы смайлик
Там  в проводках есть закладка Расчет амортизации - это как и есть регистр.
На этой закладке тоже нужно исправления сделать, и аккуратно.
Исправлений: 1; последнее - в 25.07.2020, 21:37.
3e4r5t (fd42a)
25.07.2020, 22:05
Random
и 3 колонки с одинаковыми цифрами:
Сумма | Сумма НУ Дт | Сумма НУ Кт
Сумму НУ Дт обнуляете.
Т.е. у Вас амортизация в НУ начислится, но в расходах не отразится.

подумал тут:
может лучше не обнулять, а записать по строке "постоянные разницы" в колонке "Сумма Дт НУ".
1 строка- нормальный учет
2 строка - временная разница
3 строка - постоянная разница


А так автору нужно определиться какой результат должен быть достигнут
avatar
Ирина  80fc  
25.07.2020, 22:30
3e4r5t, здравствуйте! Отложили продажу наа следующий квартал, чтобы было время привести все в порядок. 
Еще раз пишу, что при принятии к учету ОС , амортизация стояла как положено и в БУ и в НУ. Списывалась на прибыль, в декларации все отражалось до 1го января 2019г. В 2019 сдали в аренду ОС , аренда условно 100,00 тыс., амортизация 600,00 в месяц. Если показывать все как есть, то в декларации лезли убытки. Внесли изменения (думали что правильно) так как мы хотели не приостанавливать амортизацию в НУ , а просто чтоб не попадала в декларацию. 
Когда делала документ продажи ОС не могла понять откуда взялись убытки, т.к. продажа по остаточной стоимости плюс наценка. Потом дошло, да и вы подтвердили, что программа посчитала, что амортизация в НУ не начислена. Хотя всегда смотрю по обороткам и НУ и БУ. Если расходы не облагаются, то как правило в оборотке в НУ не стоят. У меня так и было.
Пробовала варианты и с корректировкой, то что вы предлагали. Расход убирается 
стается стоимость продажи ОС в доходе. Понятно, что это не вариант. 
Через операции в ручную у меня сразу отпал, т.к. в НУ всегда проблемы через этот документ не все подтягивается.
3e4r5t, финансовый результат в БУ от продажи с прибылью. В НУ тоже должен быть.
avatar
Ирина  80fc  
25.07.2020, 22:31
Random, при принятии к учету все указали. Это с начала следующего года внесли изменения.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  **     **  ********  **    ** 
 **     **  ***   ***  ***   ***  **         **  **  
        **  **** ****  **** ****  **          ****   
  *******   ** *** **  ** *** **  ******       **    
        **  **     **  **     **  **           **    
 **     **  **     **  **     **  **           **    
  *******   **     **  **     **  **           **    
Сообщение: