Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Формирование первоначальной стоимости ОС

Елена  d8d5  
21.07.2020, 11:39
Добрый день, коллеги!

Для установки нового оборудования, чтобы освободить для него пространство, были демонтированы старые станки, перенесены на новое место и смонтированы на новом месте. Можем ли мы работы по демонтажу и монтажу старого оборудования включить в стоимость нового оборудования . Как это обосновать?
avatar
Escapist  
21.07.2020, 18:44
Демонтажу да - подготовительные работы на площадке включаются в смету строительства ОС. Монтажу станков на новом месте - в общем случае нет. Какое отношение они имеют к новому оборудованию? Можно было их просто утилизировать после демонтажа.
Елена  d8d5  
21.07.2020, 23:12
Escapist,  тогда что делать со стоимость монтажа старых станков ( они будут использоваться на новом месте). С точки зрения бухгалтерского и налогового учета будут ли какие-либо последствия, если включить  монтаж этих станков в первоначальную стоимость?
nikk1234  
22.07.2020, 06:01
Елена, Перемещение объекта основных средств из одного помещения в другое не относится к работам по достройке, дооборудованию или модернизации, указанным в п. 2 ст. 257 НК РФ. При этом в целях бухгалтерского учета перемещение основных средств также прямо не предусмотрено в расходах, связанных с демонтажем и монтажом основных средств (п. 14 ПБУ 6/01). Следовательно, затраты организации, связанные с перемещением объектов основных средств, не влекут изменения первоначальной стоимости основных средств и включаются в расходы по обычным видам деятельности. Аналогичная позиция представлена в письме Минфина РФ от 29.01.2004 N 16-00-14/16.

 Может Вам поможет данная статья: [www.audit-it.ru]

 
Елена  d8d5  
22.07.2020, 10:08
nikk1234, я понимаю, что в данном случае это opex затраты ( текущие), и по идеи мы их должны отнести на 91 счет. Но в данном случае я не могу так сделать, и мне приходится отнести их на счет 08. И если в плане демонтажа я нашла письма Минфина о том, что мы можем включить эти расходы в стоимость нового ОС, то что делать с затратами на монтаж. Как грамотно объяснить почему мы включили их в стоимость ОС. Будут ли в данном случае вопросы со стороны проверяющих органов?
Mia mia  56a7  
22.07.2020, 10:43
Елена, рекомендациями Минфина (письмами и т.д.) сейчас пользоваться нельзя, так как Минфин не является субъектом  негосударственного регулирования бухгалтерского учета. 
Разработка  рекомендаций в области бухгалтерского учета передана  субъектам  негосударственного регулирования бухгалтерского учета  ;
Статья 24. Функции субъекта негосударственного регулирования бухгалтерского учета (N 402-ФЗ от 06.12.2011 в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 247-ФЗ) 
 п. 5) Субъект негосударственного регулирования бухгалтерского учета, разрабатывает и принимает рекомендации в области бухгалтерского учета
Негосударственный регулятор теперь БМЦ, нужно следовать его рекомендациям. 
nikk1234  
23.07.2020, 11:31
Елена,да есть Письма Минфина, которые предполагают демонтаж "старого" оборудования, перед установкой "нового", считать подготовительными работами и включать в стоимость "нового". Тогда, следуя логике, при монтаже "старого" расходы по монтажу можно считать расходами по доведению до состояния, в котором оно пригодно для использования и включать в стоимость. В чем проблема? Для налоговой расходы не сразу, а через амортизацию. Для бухгалтерского учета это конечно напрямую не предусмотрено в ПБУ.
avatar
Escapist  
23.07.2020, 22:06
nikk1234,
Это неверно, так как перемещение станков не являлось необходимым условием для их эксплуатации.
nikk1234  
24.07.2020, 07:06
Escapist,а что неверно? Выше я писал, что перемещение "не относится к работам по достройке, дооборудованию или модернизации". Но если демонтаж старого оборудования можно включить в стоимость нового, то почему нельзя считать монтаж старого на новом месте необходимым условием для эксплуатации этого старого оборудования? Ведь речь не о затратах именно на перемещение(перевозку к примеру), а о затратах на монтаж. Вопрос изначально был именно про демонтаж и монтаж.
avatar
Escapist  
24.07.2020, 19:56
Потому что докапитализация уже введённого основного средства возможна при его реконструкции, модернизации или иной улучшении технико-экономических показателей, каковым перенос на другое место не является
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   **         *******   **     ** 
 ***   ***  **     **  **        **     **   **   **  
 **** ****         **  **        **           ** **   
 ** *** **   *******   **        ********      ***    
 **     **         **  **        **     **    ** **   
 **     **  **     **  **        **     **   **   **  
 **     **   *******   ********   *******   **     ** 
Сообщение: