Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Проверить фирму по ИНН
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Налоговый учет и регистры в НКО

Марья Ивановна (9ec23)
10.07.2020, 15:55
Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться.
Правильно ли я понимаю, что расходы за счет целевых поступлений относятся к не учитываемым для налогообложения? В статьях затрат я устанавливаю вид расхода "Не учитываемые" и эти расходы (все расходы на уставную деятельность, зарплату, содержание нко) не должны попадать в регистр Косвенных расходов?

Вопрос 2. В налоговых регистрах по дебиторской и кредиторской задолженности так же не должно быть никакой информации? если все оплаты были произведены за счет целевых средств?

Пользуюсь программой 1с 8.3 Бухгалтерия. Если данные в данные регистры попадают, как лучше поступить, убрать галочки НУ в плане счетов (на соответствующих счетах) или добавлять проводку вручную НЕ 01.9. и сумму налогового учета? 

ПБУ 18/02 не используем, так как НКО, которые не подлежат аудиту могут использовать упрощенные способы учета.
Кирилл  a8ac  
10.07.2020, 21:58
Марья Ивановна
Правильно ли я понимаю, что расходы за счет целевых поступлений относятся к не учитываемым для налогообложения?
верно

Марья Ивановна
В статьях затрат я устанавливаю вид расхода "Не учитываемые" и эти расходы (все расходы на уставную деятельность, зарплату, содержание нко) не должны попадать в регистр Косвенных расходов?
думаю, тоже верно. но тут все от конкретной программы зависит, что в программе понимается под "косвенными расходами".

Марья Ивановна
Вопрос 2. В налоговых регистрах по дебиторской и кредиторской задолженности так же не должно быть никакой информации? если все оплаты были произведены за счет целевых средств?
такого регистра в принципе не знаю, в чем его цель? 

Марья Ивановна
Пользуюсь программой 1с 8.3 Бухгалтерия. Если данные в данные регистры попадают, как лучше поступить, убрать галочки НУ в плане счетов (на соответствующих счетах) или добавлять проводку вручную НЕ 01.9. и сумму налогового учета? 
главное, что в декларацию попадает. если что-то, что не является налоговым расходом, попадает в некий регистр и не попадает в декларацию, вероятно все нормально и не надо ничего исправлять.
Марья Ивановна (b4867)
11.07.2020, 22:25
Кирилл, спасибо, что помогаете!

Как Вы думаете, верно ли мое суждение?

Обычно в коммерческих организациях расходы делятся на расходы от реализации, внереализационные и не учитываемые в налогообложении.

Расходы от реализации делятся в свою очередь на прямые и косвенные. И дальше деление идет по элементам ( материальные, на оплату труда и т.д.). Получается у НКО  не будет налоговых регистров материальных расходов, на оплату труда, прочих и т.д. Так как все они будут относиться к неучитываемым в налогообложении, это при условии, что они "образовались" из целевых поступлений. И не уменьшали налог на прибыль НКО.
Кирилл  a8ac  
12.07.2020, 11:00
Марья Ивановна
Получается у НКО  не будет налоговых регистров материальных расходов, на оплату труда, прочих и т.д. Так как все они будут относиться к неучитываемым в налогообложении, это при условии, что они "образовались" из целевых поступлений. И не уменьшали налог на прибыль НКО.
да, все верно. делить между расходами на реализацию и внереализационными расходами имеет смысл только расходы, учитываемые для целей на прибыль. а неучитываемые расходы смысла делить не имеет - для целей раздельного учета в НУ их проще всех на одну статью налогового учета сажать, например, "расходы за счет целевых средств".
Марья Ивановна (a98a7)
12.07.2020, 20:47
Спасибо.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   ******   ********  **    **  ******** 
  **  **   **    **  **         **  **      **    
   ****    **        **          ****       **    
    **     **        ******       **        **    
    **     **        **           **        **    
    **     **    **  **           **        **    
    **      ******   ********     **        **    
Сообщение: