Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Капитализация затрат на реконструкцию здания в учете у тех. заказчика...возможна?

buhira  
19.06.2020, 15:08
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Пришлось сейчас разбираться со строительством. И встал вопрос о порядке учета у тех.заказчика и у застройщика, инвестора.Наша компания собственно является инвестором, если я правильно понимаю. Имея в аренде земельный участок и объект недвижимости, который собрались реконструировать.Нанимаем тех.заказчика. Можем ли передать ему и функции застройщика?В плане учета стоимости? Т.е. кардинальный вопрос-учет всех КС-2 и КС-3 на учете у нас, у компании, которая только платит, или возможно капитализация всех затрат, всех КС-2 и КС-3 у тех.заказчика, с передачей нам сводных/суммарных документов(сводной счфк и сводной ведомости затрат...)Какая практика существует сейчас? Кто как работает? Какие риски в разных подходах? Отзовитесь, бухгалтеры строительных компаний!!!
buhira  
19.06.2020, 15:08
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Пришлось сейчас разбираться со строительством. И встал вопрос о порядке учета у тех.заказчика и у застройщика, инвестора.Наша компания собственно является инвестором, если я правильно понимаю. Имея в аренде земельный участок и объект недвижимости, который собрались реконструировать.Нанимаем тех.заказчика. Можем ли передать ему и функции застройщика?В плане учета стоимости? Т.е. кардинальный вопрос-учет всех КС-2 и КС-3 на учете у нас, у компании, которая только платит, или возможно капитализация всех затрат, всех КС-2 и КС-3 у тех.заказчика, с передачей нам сводных/суммарных документов(сводной счфк и сводной ведомости затрат...)Какая практика существует сейчас? Кто как работает? Какие риски в разных подходах? Отзовитесь, бухгалтеры строительных компаний!!!
Кирилл  a8ac  
20.06.2020, 17:02
buhira
Можем ли передать ему и функции застройщика?В плане учета стоимости? Т.е. кардинальный вопрос-учет всех КС-2 и КС-3 на учете у нас, у компании, которая только платит, или возможно капитализация всех затрат, всех КС-2 и КС-3 у тех.заказчика, с передачей нам сводных/суммарных документов(сводной счфк и сводной ведомости затрат...)
да, все это можно

Из разъяснений, изложенных в пункте 22 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость", следует, что возникновение у налогоплательщика, являющегося инвестором, права на налоговый вычет не зависит от того, в каком порядке осуществляются расчеты за выполнение подрядных работ и, соответственно, кто предъявил ему к уплате упомянутые суммы - непосредственно подрядная организация или застройщик (технический заказчик).
Таким образом, основанием для применения инвесторами налоговых вычетов в отношении объектов, переданных им по окончании строительства, являются счета-фактуры, выставляемые не только подрядными организациями, но и застройщиками в порядке перевыставления соответствующих счетов-фактур в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации. В рассматриваемом случае предъявленный счет-фактура составляется на основании счетов-фактур, полученных застройщиком от подрядных организаций по выполненным строительно-монтажным работам и от поставщиков товаров (работ, услуг); сумма налога на добавленную стоимость, указанная в таком счете-фактуре, определяется расчетным методом исходя из сумм налога, предъявленных застройщику подрядными организациями и поставщиками товаров (работ, услуг), и доли инвестора в сумме инвестиций на строительство объекта.
На основании данных обстоятельств Судебная коллегия пришла к выводу, что общество, получившее от застройщика сводный счет-фактуру, имело все основания для предъявления к вычету соответствующих сумм налога на добавленную стоимость.
Данные выводы содержатся в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 17.05.2018 N 301-КГ17-22967 по делу N А79-8152/2016 (Товарищество собственников жилья "Старатель" против Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары).
buhira  
23.06.2020, 16:19
Кирилл, огромное спасибо за такой развернутый ответ. Но в нашей ситуации тех. заказчик ну никак не хочет совмещать функции и собирать все расходы в своем учете. Как считаете, такой договор(с совмещением функций ТЗ и застройщика) действительно рискованно заключать? Как безопаснее составить договор? Оставить ТЗ только агентские функции?
Кирилл  a8ac  
23.06.2020, 18:20
buhira
Но в нашей ситуации тех. заказчик ну никак не хочет совмещать функции и собирать все расходы в своем учете. Как считаете, такой договор(с совмещением функций ТЗ и застройщика) действительно рискованно заключать?
не вижу рисков

buhira
Как безопаснее составить договор? Оставить ТЗ только агентские функции?
функции застройщика - фактически агентские, да. но лучше, конечно, чтобы грамотные юристы в сфере строительства подготовили договор. суммы то не маленькие наверняка
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   **     **  **     **  ******** 
 **     **  **     **  **     **   **   **   **       
 **     **  **     **  **     **    ** **    **       
 **     **  **     **  **     **     ***     ******   
 **     **  **     **   **   **     ** **    **       
 **     **  **     **    ** **     **   **   **       
 ********   ********      ***     **     **  ******** 
Сообщение: