Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Исправление ошибки в бух учете

Бух_Аноним (9ec23)
15.06.2020, 11:13
Здравствуйте, предыдущим бухгалтером не верно были внесены остатки в 1с (помощником ввода остатков, переходили с другой программы) по дебиторской задолженности.  Должны были внести 36 000, а внесли 32 000 по конкретному контрагенту. По банку остатки внесли верно. Также данную ошибку допустили в балансе. Подскажите, как исправить ошибку? Мы малое предприятие, отчетность утверждена. Если доначислить дебиторку проводкой Дт 60.02 Кт 51 на сумму 4 000, то по  счету 51 будет излишнее списание на эту сумму.
Random  
15.06.2020, 11:29
Бух_Аноним
предыдущим бухгалтером не верно были внесены остатки в 1с (помощником ввода остатков, переходили с другой программы) по дебиторской задолженности.
Остатки вводятся через счет 000.
Если правильно введены все остатки, счет 000 закрывается (т.е. по нему остатка нет).

Если была допущена ошибка ТОЛЬКО по счету 60, счет 000 не закрыт, на нем так и висят эти 4000 по дебету. Исправляете проводкой Д60.02 - К000.

Если же остатка по счету 000 нет, то значит, что была допущена симметричная ошибка по другому счету.
И тут придется искать.
Самый простой вариант - взять ОСВ из той программы, в которой раньше велся учет.
Бух_Аноним (9ec23)
15.06.2020, 12:48
Дело в том, что учет велся с нарушениями, не все данные отражались, по счету 000 все закрылось. Когда я приступила к работе, на первый взгляд было все нормально, но теперь пришел акт сверки от поставщика и там дебиторка в сумме 36 000, а не 32 000. Начала разбираться и действительно была оплата по банку на 36 000, банк не проведен, как вносились данные в новую программу я в недопонимании, потому что в прошлой программе все печально и не хотелось бы в этом копаться, так как на это уйдет очень много времени. По факту мне нужно увеличить только Дт 60 счета, но не могу сообразить как это сделать. Если я укажу в остатках верную сумму, то данная сумма не будет сходиться с балансом, так как там фигурирует 32 000, что тоже не верно. 
Random  
15.06.2020, 12:56
Варианта 2:

1. Все-таки попытаться разобраться.
И начать действительно со сч. 60 (а так же 62), посмотреть, нет ли косяка по кому-то другому.
У Вас много контрагентов? 
По-хорошему нужно сделать акты сверки (может, по кому-то уже есть).
Может, по кому-то висит сальдо без движения с того самого переноса.

2. На основании акта сверки сделать корректировку задолженности в корреспонденции со счетом 91.01.
Только при этом придется начислить налог. Ну при сумме 4000 не разоритесь.
Операцию проводите этим годом, "старую" отчетность не трогаете.
Бух_Аноним (9ec23)
15.06.2020, 15:20
Спасибо. 

Мне казалось, что если финансовый результат не затронут ошибкой, то исправлять через 84/91 счета не нужно. И не совсем понимаю за что нужно платить налог, ведь это не доходы с реализации. Мы оплатили поставщику за услугу в декабре 2019, услуга была оказана в мае 2020, ООО на УСН 6%. по бух учету на 20 счете отразили 36 000 (в мае), в налоговом учете естественно не уменьшаем, так как УСН доходы. Буду благодарна, если объясните.
Random  
15.06.2020, 15:29
Бух_Аноним
И не совсем понимаю за что нужно платить налог, ведь это не доходы с реализации.
За то, что в учете бардак, а Вы при исправлении ошибки прошлых лет не хотите/не можете ее найти и доказать, что это ошибка (для налогового учета), а не доход.

Через 84 счет ошибка исправляется только если она существенная, и при этом делается ретроспективный пересчет показателей отчетности.
Читайте ПБУ 22.
Бух_Аноним (9ec23)
15.06.2020, 17:41
Почему не нашла, нашла, что оплатили одну сумму, а в балансе по дебиторке отразили другую, как будто на коленке сочиняли. Но, я Вас поняла, что другого решения данной проблемы нет. 

ПБУ естественно знаю, нам подходит п.14. Но не предполагала, что с такой ошибки может образоваться доход. Спасибо за разъяснения.

Random  
15.06.2020, 18:37
Вы не нашли, в корреспонденции с каким счетом была сделана эта ошибка и как она повлияла на финансовый результат и налог на прибыль.
Вы сами в первом посте написали:
Бух_Аноним
Если доначислить дебиторку проводкой Дт 60.02 Кт 51 на сумму 4 000, то по  счету 51 будет излишнее списание на эту сумму.
Счет 51 какой проводкой "выровнялся", если по нему прошла не та сумма аванса?

У нас учет ведется двойной записью. Неправильная проводка по Дт одного счета всегда идет в паре с неправильной проводкой по Кт другого счета.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  **         ********    *******  
  **  **   **     **  **    **   **     **  **     ** 
   ****    **     **  **    **   **     **         ** 
    **     **     **  **    **   ********    *******  
    **     **     **  *********  **     **         ** 
    **     **     **        **   **     **  **     ** 
    **      *******         **   ********    *******  
Сообщение: