Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

НДС при продаже услуг в ЕАЭС

L.O.  
11.06.2020, 15:35
Добрый день!
Российская компания на территории РФ осуществила сервисные услуги у сторонней организации для иностранной компании в Армении.
УПД выставлен на ООО в РФ, а теперь нужно продать эту услугу в Армению. 
Я правильно понимаю, что это НДС 0%?
Кирилл  a8ac  
11.06.2020, 21:00
L.O.
Российская компания на территории РФ осуществила сервисные услуги у сторонней организации для иностранной компании в Армении.
я ничего не понял. можно подробнее описать ситуацию?

L.O.
Я правильно понимаю, что это НДС 0%?
думаю, что неправильно. что именно это за услуги?
если сервисные услуги (правильнее сказать - работы) были оказаны в отношении основного средства, находящегося на территории РФ, то это обычный НДС по ставке 20%
L.O.  
11.06.2020, 21:15
Кирилл
я ничего не понял. можно подробнее описать ситуацию?
ситуация следующая: есть ООО в РФ с директором и учредителем в одном лице. Есть компания в Армении, где этот директор является учредителем иностранной компании 50%.
Там производственная компания, имеют оборудование. Для этого оборудования нужно было заменить/наточить ножи (там это сделать оказалось гораздо дороже и качество другое). Передали в РФ, здесь на российскую ООО произвели эти работы, документы выставлены на нас (РФ). И хотели перепродать эти работы им, чтобы они деньги вернули.
Random  
11.06.2020, 22:41
Толлинг?

Разберитесь сначала с терминологией.
Работы "перепродать" невозможно.
Вы заключили договор на обработку, и выполнение этих работ поручили субподрядчику.
Никакой перепродажи.

Смотрите Протокол N18 Договора о Евразийском экономическом союзе
Раздел IV
31. При реализации работ по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена с последующим вывозом продуктов переработки на территорию другого государства, порядок взимания НДС и обеспечение контроля за его уплатой осуществляются в соответствии с разделом II настоящего Протокола, если иное не установлено настоящим разделом. При этом налоговая база по НДС определяется как стоимость выполненных работ по переработке давальческого сырья.
Раздел II - применяется нулевая ставка, как при экспорте товаров.
Соответственно, заказчик должен будет уплатить НДС, как при импорте.
Посмотрите там в Протоколе, какие нужны документы для подтверждения нулевой ставки.
L.O.  
11.06.2020, 23:08
Random, спасибо большое!
Кирилл  a8ac  
12.06.2020, 10:15
Random
Смотрите Протокол N18 Договора о Евразийском экономическом союзе
Раздел IV
31. При реализации работ по переработке давальческого сырья, ввезенного на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена с последующим вывозом продуктов переработки на территорию другого государства, порядок взимания НДС и обеспечение контроля за его уплатой осуществляются в соответствии с разделом II настоящего Протокола, если иное не установлено настоящим разделом. При этом налоговая база по НДС определяется как стоимость выполненных работ по переработке давальческого сырья.
Раздел II - применяется нулевая ставка, как при экспорте товаров.
Соответственно, заказчик должен будет уплатить НДС, как при импорте.
замена и заточка ножей - это переработка давальческого сырья?! это очень смелое утверждение, с которым можно поспорить. считаю, что это обычный российский НДС по ставке 20%

29. Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если:

2) работы, услуги связаны непосредственно с движимым имуществом, транспортными средствами, находящимися на территории этого государства-члена;
Random  
12.06.2020, 10:40
Кирилл
замена и заточка ножей - это переработка давальческого сырья?! это очень смелое утверждение, с которым можно поспорить. считаю, что это обычный российский НДС по ставке 20%
Может быть. 
Кирилл
29. Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если:

2) работы, услуги связаны непосредственно с движимым имуществом, транспортными средствами, находящимися на территории этого государства-члена;
А где здесь движимое имущество, находящееся на территории РФ?
Похоже, мы с Вами несколько по-разному понимаем ситуацию.

Я понял так:
Есть оборудование, которое находится в Армении.
Для него требуются ножи - отдельными объектами и "движимым имуществом" эти ножи являться не могут. 
Их (ну или само оборудование) ВВЕЗЛИ на территорию РФ для доработки/ремонта и т.п. в режиме временного ввоза. Чтобы потом вывезти назад в Армению.
Если я ситуацию понимаю правильно, то она вполне попадает под толлинг и нулевую ставку.

Но здесь надо конкретно смотреть документы, которые Исполнитель по этому договору может предоставить для подтверждения нулевой ставки.
И вот здесь я реально сомневаюсь, что можно подтвердить этот режим.
Скорее всего, нет никаких документов.
И в будущем армянская сторона наверняка откажется платить у себя НДС, и никакого подтверждения не даст.

Поэтому я с Вами соглашусь в части того, что проще всего начислить НДС как обычно и не заниматься выкрутасами.
Тем более что в системе "холдинга" сумма НДС не меняется.

Просто подумалось, что автор вопроса самостоятельно изучит перечень документов и придет к такому же выводу.
L.O.  
15.06.2020, 10:33
Random
Я понял так:
Есть оборудование, которое находится в Армении.
Для него требуются ножи - отдельными объектами и "движимым имуществом" эти ножи являться не могут. 
да, все именно так.
Random
И в будущем армянская сторона наверняка откажется платить у себя НДС, и никакого подтверждения не даст.
с этим тоже не должно возникнуть проблем.
а вот с подтверждающими документами не понятно, как подтвердить , если фактически доказать доставку готовых ножей до Армении не представляется возможным.
Random  
15.06.2020, 10:40
L.O.
а вот с подтверждающими документами не понятно, как подтвердить , если фактически доказать доставку готовых ножей до Армении не представляется возможным.
А доставку НЕготовых ножей в Россию в режиме временного ввоза доказать можете?
При отсутствии таможни?
Причем эта доставка уже случилась, как я понимаю?

ИМХО делайте с НДС и не парьтесь.
L.O.  
15.06.2020, 10:53
Random
А доставку НЕготовых ножей в Россию в режиме временного ввоза доказать можете?
не могусмайлик
Random
Причем эта доставка уже случилась, как я понимаю?
ну конечно)
Random
МХО делайте с НДС и не парьтесь.
все поняла, огромнейшее спасибо за обсуждение!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **     **  **     **  ******** 
 **     **     **      **   **   **     **  **       
 **     **     **       ** **    **     **  **       
 *********     **        ***     *********  ******   
 **     **     **       ** **    **     **  **       
 **     **     **      **   **   **     **  **       
 **     **     **     **     **  **     **  **       
Сообщение: