Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДФЛ

ridona (5813f)
08.06.2020, 13:20
Здравствуйте!

Является налоговым агентом организация по НДФЛ, если с физ лицом был заключен договор об отчуждении прав на произведение?
08.06.2020, 14:25
от 17 мая 2018 г. N 03-04-06/33218 письмо МФ.
ridona (5813f)
08.06.2020, 15:25
у нас физ лицо гражданин РФ. Я не нашла в письме от Минфина ответ на свой вопрос
08.06.2020, 15:40
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71846868/

речь о музыкальном произведении, но вы ведь не пишите о каком идет речь, может быть литературное и пр. Я понимаю, что вы покупаете. 





Из вышеизложенного следует, что налоговым агентом при выплате дохода от использования объектов авторских и смежных прав по лицензионным договорам является пользователь этими правами (лицензиар), который обязан исчислить, удержать и перечислить в бюджет сумму налога на доходы физических лиц.
Если налоговый агент (лицензиар) по каким-либо причинам не имеет возможности самостоятельно удержать исчисленную сумму налога, то в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учёта о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
В этом случае налогоплательщик (правообладатель) в соответствии с пунктом 6 статьи 228 Кодекса уплачивает налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.
В аналогичном порядке уплачивается налог при выплате вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права.
Random  
08.06.2020, 15:47
ridona, как можно предположить из Вашего соседнего поста, никакой регистрации прав физлица на это "произведение" нет, я правильно понимаю?
Я боюсь, что в этом случае вообще все гораздо сложнее.
Вы уверены, что Ваш договор не будет переквалифицирован в договор на создание этого "произведения"?
Там еще и страховые взносы могут вылезти.
08.06.2020, 16:01
А в письме сказано

Таким образом, вознаграждения в пользу авторов музыкальных произведений по лицензионным договорам о предоставлении права использования музыкальных произведений и договорам об отчуждении исключительного права на музыкальные произведения с учётом нормы подпункта 2 пункта 3 статьи 422 Кодекса признаются объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.

Ну формулировка вопроса какова, таков и ответ.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **  **     **   ******   
 **     **  ***   ***  ***   ***  **     **  **    **  
 **     **  **** ****  **** ****  **     **  **        
 **     **  ** *** **  ** *** **  **     **  **   **** 
  **   **   **     **  **     **  **     **  **    **  
   ** **    **     **  **     **  **     **  **    **  
    ***     **     **  **     **   *******    ******   
Сообщение: