Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Межрегионгаз требует квитанции об оплата за 2019 год

Елена Малхозова (6621f)
31.05.2020, 14:43
Я физ.лицо, потребитель. Всегда плачу все коммунальные вовремя. Межрегионгаз выставил требования предоставить квитанции по оплате газа за 2019 г. Говорят, что у них не видно оплаты на 12000 рублей. И у меня возник вопрос: если у них есть недостача на 12000 рублей, которую они называют моей задолженностью, то как они сдали годовой бухгалтерский баланс за 2019 г.? Ведь в таком случае, у них не должен сойтись отчёт о движение денежных средств. Ребят, может кто то подскажет, могу я за это уцепится, чтобы пободаться с ними?
Random  
31.05.2020, 15:13
А с чего Вы взяли, что у них что-то не так с балансом?
Отражена задолженность. А деньги висят где-то на невыясненных.

Вы им напрямую платите или через к-н ЕИРЦ?
31.05.2020, 15:25
так бывает, когда не могут идентифицировать поступившие деньги. Иногда их называют "несведенными". То есть поступили деньги, а на кого разнести не ясно. Все у них сошлось в отчетности. В таком случае требуют доказательств, что платеж от какого-то числа ваш, ваши подтверждения об оплате. И деньги растаскивают. У меня, например, членские взносы в профобъединении не были разнесены. Сказали, что в Сбербанке не каждая платежка передается, а свод не со всеми реквизитами. А потом меня исключали за неплатеж взносов. Я достала квитанции и стала доказывать, что платила. Это все  и выяснилось. Поэтому если по банку проходили, можете доказывать банковской выпиской, если по иным каналам - соответствующими документами. Часто бывает, что квитанции-то так долго не хранят и доказать сложно.
Елена Малхозова (925a2)
31.05.2020, 15:29
Random,платили через расчетно кассовый центр. Теперь РКЦ не хочет предоставлять нам выписки по тому р/с на который мы производили оплату. Почему я подумала о балансе? Я подумала, что годовой бухгалтерский баланс это когда всё сходится тютелька в тютельку. А тут они говорят, что у них какая то нестыковка на 12000. И я такая не одна. Вот я и подумала, как же они отчитываются в налоговую, а потом у них какие то недостачи вылезают. Р.S. я не бухгалтер, потому мои мысли могут показаться наивными) но не спросить тоже не могу. Совершенно не хочется платить второй раз, только потому что у меня не осталось пять квитанций из двенадцати. Не могу их найти дома
Елена Малхозова (925a2)
31.05.2020, 15:33
Людмила, в расчётно кассовом центре устно отказались нам дать выписку по расчётному счёту на которой идёт оплата за газ. Сказали, что деньги за газ у них идут транзитом и не отражаются. Я написала письмо в их адрес, с просьбой предоставить выписку. Буду ждать их письменного ответа
Random  
31.05.2020, 15:36
РКЦ переводит им деньги. Общей суммой.
Причем там еще и комиссия может быть удержана (разная в зависимости от способа оплаты).
И отдельно передает перечень лицевых счетов, по которым оплатили.
Причем эти 2 потока идут совершенно независимо друг от друга.
Ну вот видимо не всегда удается стыковать.

А у Вас квитанции какие-то есть?
Сейчас же при оплате картой, например, срезу чек высылают (на эл. почту или по СМС).
Елена Малхозова (925a2)
31.05.2020, 15:44
Random,сохранились квитанции за 7 месяцев, а они требуют весь год( платили наличными
То есть отказать в выписке они мне не могут? Обязаны предоставить сведения по моему р/с и лицевому счёту?
31.05.2020, 16:07
можно долго разбираться с программами и  их возможностями. Лучше хранить квитанции, в которых указано, что за прошлый период оплата поступила. А так вас спасут хотя бы те, что есть. Просите, вдруг возможность программы позволит дать вам подтверждение.
Random  
31.05.2020, 17:27
Елена Малхозова
То есть отказать в выписке они мне не могут? Обязаны предоставить сведения по моему р/с и лицевому счёту?
По-моему, могут, не обязаны.
Да и что Вам дадут их выписки? 
В том-то и проблема, что у них эти деньги на Ваш лицевой счет не легли.
Т.е. если они дадут выписку по Вашему лицевому счету, то там этих платежей не будет.

А вот то, что Вы не сохранили квитанции - это конечно зря.
Тем более что наличными платили.
В этом случае вообще все запутывается.
У газовой (или другой энергоснабжающей и т.п. компании) на счет падает некая сумма денег за день (причем обычно с задержкой, сначала деньги появляются на счете РКЦ).
Кто там эти деньги заплатил - "газовики" не видят.
Потом им в экстремальном случае вообще передают вот эти бумажные квитанции, и бухгалтер сидит и вручную привязывает их к полученным деньгам.
В более продвинутом случае передается электронный реестр - но и тогда могут быть ошибки. Штрихкод не считался, или операционистка ногтем не ту кнопку задела.

Короче, на Вашем лицевом счете этих платежей нет.
Но как Вы-то этого не заметили?
Ведь в квитанциях обязательно указывается задолженность за прошлые месяца, Вы что, не видели, что там она копится?
Random  
31.05.2020, 17:28
Попробуйте сходить в РКЦ и там поговорить
Елена Малхозова (925a2)
31.05.2020, 18:26
Random,у нас частное домовладение и как таковых квитанций я честно сказать не видела. Приходила в РКЦ и платила, то что они говорили
Спасибо, что разъяснили! Попрошу их просто по человечески пойти мне навстречу. То же ж люди, вдруг и правду помогут
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   *******   **      **  ********   **     ** 
 **        **     **  **  **  **  **     **   **   **  
 **        **     **  **  **  **  **     **    ** **   
 ******     ********  **  **  **  **     **     ***    
 **               **  **  **  **  **     **    ** **   
 **        **     **  **  **  **  **     **   **   **  
 ********   *******    ***  ***   ********   **     ** 
Сообщение: