Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Ошибочное ОС в прошлом периоде

Нина  27d6  
29.05.2020, 11:35
Добрый день!
После проведения акта сверки взаиморасчетов с поставщиком было обнаружено, что в прошлом году было  ошибочно принято и введено в эксплуатацию  1 шт. ОС (монитор №1) , а 2 ОС (монитор №2) по неправильной стоимости (больше на 2 тыс руб).
Как можно исправить ситуацию? Налог на прибыль не платим.
Заранее спасибо!
Random  
29.05.2020, 11:49
Давайте подробности.
1. Какую систему налогообложения применяете?
2. Вас интересует бухучет или налоговый учет?
3. Хотя бы примерные цифры - сколько заплатили поставщику, какие операции в учете были сделаны и что в акте сверки.
4. Вы уверены, что акт сверки от поставщика правильный? Провели инвентаризацию и выяснили, что монитора 1 реально нет? Может, монитор есть - на основании каких документов его приняли к учету? Или просто от балды проводки написали (например, по факту оплаты)?
Нина  27d6  
29.05.2020, 12:04
Random,
1. мы представительство ин.организации, прибыли не имеем. У нас нет налога на имущество и не налога на прибыль, остальное как ОСНО. 

2. интересует и то, и другое.

3. Акт сверки точно правильный, монитора по факту нет. Была путаница с первичными документами, поставщик сделал много ошибок, документы 5 раз переделывали. Поэтому бухгалтер запутался и провел их.

По цифрам и проводкам так:
15 Июня 2019 Д08  К60  12 000 руб (принятие ошибочного монитора)
30 Июля 2019 Д08  К60  16 000 руб (монитор по завышенной цене)
20 Авг    2019 Д60  К51  14 000 руб (оплата монитора)

А должно быть так:
15 Июня 2019 Д08  К60  нужно отменить эту накладную
30 Июля 2019 Д08  К60  14 000 руб (монитор по завышенной цене) документы исправлены
20 Авг    2019 Д60  К51  14 000 руб (оплата монитора)
Random  
29.05.2020, 12:26
Давайте сразу с "основными средствами" разберемся.
Вы Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 применяете?
Почему объекты стоимостью 12000 и 16000 у Вас учитываются как ОС?
В бухгалтерском учете это в принципе допустимо - если прописано в учетной политике.
Но вообще непонятно, по каким стандартам Вы ведете учет.
Если не по РСБУ - тогда и порядок исправления ошибок нужно смотреть в тех стандартах, по которым ведется учет.

Если учет ведется по РСБУ, то исправление ошибок происходит в соответствии с ПБУ 22/2010.
И Вы не дали всю нужную информацию.
В частности, что произошло с этими "основными средствами" дальше - они начали амортизироваться? Или списались единовременно?
Как эти ошибки на финансовом результате отразились?
Куда закрылся счет 08?

Про налог на прибыль непонятно.
Статья 307 Особенности налогообложения иностранных организаций, осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации
8. Иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, уплачивают авансовые платежи и налог в порядке, предусмотренном статьями 286 и 287 настоящего Кодекса.
Налоговая декларация по итогам налогового (отчетного) периода, а также годовой отчет о деятельности в Российской Федерации по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, представляются иностранной организацией, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, в налоговый орган по месту нахождения постоянного представительства этой организации в порядке и в сроки, установленные статьей 289 настоящего Кодекса.
Если у Вас нет налогового учета (по налогу на прибыль), то там и исправлять нечего.
Нина  27d6  
29.05.2020, 12:57
Random,
применяем ПБУ 6/01, в учетке прописано.
по первому монитору были такие проводки:

15 Июня 2019
 Д08  К60  12 000 руб (принятие ошибочного монитора)
Д01   К08  12 000 руб (принят к учету)
Д20   К01 12 000 (стоимость включена в расходу по НУ)
по БУ идет начисление амортизации

по второму тоже самое
Нина  27d6  
29.05.2020, 13:11
по налогу на прибыль - мы не постоянное предствительство, и воизбежании двойного налогообложения между нашими странами есть дополнительное соглашение об этом.

В общем мне надо исправить ошибки прошлого года в основном для правильного отражения задолженности перед поставщиком.
Random  
29.05.2020, 13:23
Вот что ж информацию клещами тянуть приходится...
А дальше со счета 20 куда?
а) Осталось в НЗП?
б) Счет 20 закрыт на счет 90 (учтено в составе себестоимости реализации 2019 года)?
в) Учтено в составе готовой продукции на сч. 43 (что оттуда пошло на реализацию, а что осталось на складе)?

Ну и по ПБУ 22:
Ошибка является существенной или нет (думаю, что нет, но на всякий случай)
Годовая бухгалтерская отчетность за 2019 год вообще куда-нибудь сдавалась?
Ее кто-нибудь утверждал? 
Random  
29.05.2020, 13:27
По налогу на прибыль все очень просто:
Делаете "как надо" во время совершения операций (т.е. просто правите проводки по налоговому учету, предварительно создав копию рабочей базы).
И сдаете уточненки за полугодие, 9 месяцев и год.
Нина  27d6  
29.05.2020, 14:36
сч 20 закрывается на 79
ошибка не существенная, отчетность не сдается.

Я вот думаю, что надо списать это ОС через операцию списание,  текущим периодом. и далее подправить руками проводки
Random  
29.05.2020, 15:07
Раз затронут счет 79, значит, нужно проводить консультации с головной организацией, как это исправить.
Ведь им передано неправильное сальдо, у них тоже отчетность поползла.
А у них отчетность наверняка не формальная.

Там могут быть разные варианты.
Вплоть до такого экстремального варианта: тупо исправить все документы 2019 года
(например, сторно старых неправильных и формирование правильных 31.12.2019) и уточнить информацию, которая передана в головную.

Ну или этим годом делать обратные проводки.
Списывать несуществующее ОС - с какой стати?
29.05.2020, 15:33
3e4r5t (7f9d6)
29.05.2020, 21:00
Random
Про налог на прибыль непонятно.

если отделение иностранной организации не ведет коммерческой деятельности на территории РФ (является просто представительством), то налог на прибыль рассчитывается 20% от затрат на содержание такого отделения (обычно это ФОТ и аренда) п.3 ст.307

А вот тут может быть загвоздка - покупка и списание монитора (меньше 100 т.р - неамортизирумое имущество) в НУ - это расходы отделения, то есть база для налога на прибыль. и корректировка (уменьшение расходов) повлечет за собой уменьшение налоговой базы.

Random
Ну и по ПБУ 22:
 отделения иностранной организации на территории РФ обязаны только вести бух.учет по ПБУ 6 (об этом прямо сказано в НК), остальные ПБУ и ФЗ о бух учете можно не применять.
Random  
29.05.2020, 21:40
3e4r5t
отделения иностранной организации на территории РФ обязаны только вести бух.учет по ПБУ 6 (об этом прямо сказано в НК), остальные ПБУ и ФЗ о бух учете можно не применять.
Да, это понятно. Почему я и пытался изначально выяснить, о каком учете и какой отчетности вообще идет речь.
В результате получается, что данное представительство вообще ведет учет (кроме ОС) так, как голова скажет. И ошибки исправляет (кроме налоговых) так, как голова скажет.
Так что вопрос надо задавать не на форуме.
3e4r5t (9fc65)
04.06.2020, 18:36
Random,
Random
В результате получается, что данное представительство вообще ведет учет (кроме ОС) так, как голова скажет.

Не совсем так. разрешено вести учет по учетке Головы, если она ведет по МСФО.

Кроме того, раз в год сдается отчетная форма "отчет о деятельности иностранной организации" (как-то так называется), где есть раздел посвященный учетной политике, в том числе: номера счетов бухучета, используемые регистры, место хранения первички, порядок списания мат-ценностей.

Соответственно, вести учет необходимо так, как там сами написали
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **    **   *******   **      **  **      ** 
 **  **  **   **  **   **     **  **  **  **  **  **  ** 
 **  **  **    ****    **         **  **  **  **  **  ** 
 **  **  **     **     ********   **  **  **  **  **  ** 
 **  **  **     **     **     **  **  **  **  **  **  ** 
 **  **  **     **     **     **  **  **  **  **  **  ** 
  ***  ***      **      *******    ***  ***    ***  ***  
Сообщение: