Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

алименты от прожиточного минимума

Ольга А (1d04c)
28.05.2020, 07:05
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, новичку разобраться.
У работника согласно постановления ОСП удерживаются алименты в размере прожиточного минимума. Размер прожиточного минимума для расчета удержаний по исполнительным документам применяется с даты публикации в новом размере, несмотря на то, что он может быть меньше предыдущей величины? К примеру, если ПМ за IV кв.2019г. был 11058 руб., а на I кв. 2020г. утвержден в размере 10972руб., при расчете алиментов следует применять 10972 руб.? И в дальнейшем эта сумма будет индексироваться согласно росту прожиточного минимума в случае увеличения ПМ? Или же размер алиментов от ПМ изменится лишь при следующем увеличении ПМ по отношению к последнему ПМ. Как в таком случае будет проводиться индексация?
Буду очень благодарна за помощь.
Кирилл  a8ac  
28.05.2020, 12:23
Ольга А
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, новичку разобраться.
У работника согласно постановления ОСП удерживаются алименты в размере прожиточного минимума. Размер прожиточного минимума для расчета удержаний по исполнительным документам применяется с даты публикации в новом размере, несмотря на то, что он может быть меньше предыдущей величины? К примеру, если ПМ за IV кв.2019г. был 11058 руб., а на I кв. 2020г. утвержден в размере 10972руб., при расчете алиментов следует применять 10972 руб.? И в дальнейшем эта сумма будет индексироваться согласно росту прожиточного минимума в случае увеличения ПМ? Или же размер алиментов от ПМ изменится лишь при следующем увеличении ПМ по отношению к последнему ПМ. Как в таком случае будет проводиться индексация?
Буду очень благодарна за помощь.
речь идет об индексации алиментов при повышении прожиточного минимума. следовательно, при понижении минимума ничего перерасчитывать не нужно, нужно использовать предыдущий размер минимума, установленный до понижения
Ольга А (153b3)
28.05.2020, 12:50
Кирилл, здравствуйте. Спасибо за ответ. Можно ещё уточнить? Если я правильно поняла, удержания IV кв. остаются без изменений (в моём примере 11058руб.), т. к. ПМ снизился. А новый (с даты утверждения) размер текущих алиментов будет равен 10972руб.? И в случае следующего  повышения ПМ будет пересчитываться эта величина, а в случае следующего снижения ПМ эта сумма останется без изменений и будет применяться для текущего  удержания? Буду благодарна за ответ. 
Кирилл  a8ac  
28.05.2020, 13:09
Ольга А
Если я правильно поняла, удержания IV кв. остаются без изменений (в моём примере 11058руб.), т. к. ПМ снизился.
с этим согласен

Ольга А
А новый (с даты утверждения) размер текущих алиментов будет равен 10972руб.? И в случае следующего  повышения ПМ будет пересчитываться эта величина, а в случае следующего снижения ПМ эта сумма останется без изменений и будет применяться для текущего  удержания?
с этим не согласен. я уже выше писал, что нет оснований снижать размер алиментов, если снизилась величина прожиточного минимума. т.е. и в 1 квартале величиная алиментов будет из расчета 11058 руб. и если новый прожиточный минимум станет больше этой величины, вот тогда и нужно индексировать
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **        **  **     **  **    **  **    ** 
 **     **        **  **     **  ***   **  **   **  
 **     **        **  **     **  ****  **  **  **   
 *********        **  *********  ** ** **  *****    
 **     **  **    **  **     **  **  ****  **  **   
 **     **  **    **  **     **  **   ***  **   **  
 **     **   ******   **     **  **    **  **    ** 
Сообщение: